Приговор по делу № 1-8/2012



Дело № 1-8/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимого Коцаренко М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании 31 января 2012 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Коцаренко М.Г. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Коцаренко М.Г. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 сентября по 30 сентября 2011 года Коцаренко М.Г. незаконно приобрёл наркотическое средство, марихуану весом 21,2 грамма, путём сбора дикорастущей конопли и её частей в районе <адрес> <адрес> для личного потребления, без цели сбыта. Марихуану он поместил в пакет, который хранил в гараже по <адрес> до 8 декабря 2011 года, до его задержания с марихуаной на пересечении улиц Октябрьской и Строителей города Железноводска сотрудниками полиции, которые изъяли у него 19,716 грамм марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Коцаренко М.Г. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Коцаренко М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Коцаренко М.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Коцаренко М.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объёму вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, учитываются его активные действия направленные на получение преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Коцаренко М.Г., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, а также признание своей вины.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание подсудимого суд признает: наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ); рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ (ч. 5 ст. 62 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

приговорил:

Коцаренко М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% зарплаты в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в пределах города Железноводска.

Меру процессуального принуждения Коцаренко М.Г. обязательство о явке отменить и избрать подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания исчислять с момента обращения приговора к исполнению.

Обязать отдел МВД России по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 19,065 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин