Дело № 1-14/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., потерпевшего С., подсудимой Булгаковой О.Г., защитника подсудимого адвоката Евстратова В.М., при секретаре судебного заседания Дрозд А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании 1 февраля 2012 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Булгаковой О.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Старомарьевка Грачевского района Ставропольского края, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу Ставропольский край, Новоселицкий район, село Новоселицкое, улица <данные изъяты>, проживающей по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, поселок Иноземцево, улица <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Булгакова О.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах. 8 октября 2011 года примерно в 1 час Булгакова О.Г. на улице возле дома № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> поселка Иноземцево города Железноводска в ходе ссоры из-за внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла С. два удара ножом по телу, чем причинила последнему телесные повреждения в виде двух ран брюшной стенки, проникающие в полость брюшины с повреждением диафрагмы и повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью С. по квалифицирующему признаку опасности для жизни, с созданием непосредственной угрозы для жизни. Учитывая, что подсудимая Булгакова О.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Евстратова В.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержала в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшего С. отсутствуют возражения против данного ходатайства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела - приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Булгаковой О.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Булгаковой О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Булгакова О.Г. совершила преступление против жизни и здоровья, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Булгаковой О.Г., суд относит ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности. Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы, Булгакова О.Г. обнаруживает эмоционально – неустойчивое расстройство личности, однако указанные особенности ее психики не лишали её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ей деяния, не обнаруживала также признаков какого-либо временного психического расстройства. В судебном заседании психическое состояние подсудимой Булгаковой О.Г. не вызывает у суда сомнений – она правильно воспринимает имеющие значение для дела обстоятельства, ее поведение адекватно, в виду чего его следует признать вменяемой. На основании п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает явку с повинной Булгаковой О.Г и наличии у неё малолетнего ребенка. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством, смягчающим наказание Булгаковой О.Г., ее раскаяние в совершенном ею преступлении, о чём свидетельствуют: ее позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде: признание своей вины, извинения перед потерпевшим, оказание ему помощи при лечении, избрание особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд учитывает позицию потерпевшего С., просившего о снисхождении к подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до восьми лет. С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, наступивших последствий, позиции потерпевшего по наказанию подсудимой, суд приходит к выводу, что мера наказания Булгаковой О.Г. должна быть определена в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ. Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Булгаковой О.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Учитывая личность подсудимой и обстоятельства, совершения ею преступления, наличия у неё малолетнего ребенка, суд считает необходимым отсрочить реальное отбывания ею наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста на основании статьи 82 УК РФ. Руководствуясь статьями 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Булгакову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Булгаковой О.Г. реальное отбывания наказания до достижения ее сыном Г., родившимся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Булгаковой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно -процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, заместитель председателя суда В.А. Ляховский