Дело № 1-15/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Золотухиной Н.И. подсудимого Прохорова А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании 7 февраля 2012 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Прохорова А.А. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Прохоров А.А. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с 1 сентября по 15 сентября 2011 года Прохоров А.А. незаконно приобрёл наркотическое средство, марихуану, общим весом 7,8 грамма, путём сбора дикорастущей конопли и её частей в районе очистных сооружений, расположенных на выезде из <адрес> <адрес> для личного потребления, без цели сбыта. Марихуану он поместил в бумажные свертки, которые хранил под крышей сарая во дворе <адрес>, а 20 декабря 2011 года с марихуаной приехал на улицу Некрасова посёлка Иноземцево города Железноводска Ставропольского, где задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него 7,254 грамма марихуаны в высушенном виде. Подсудимый Прохоров А.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Прохоров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Действия Прохорова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. При назначении наказания Прохорову А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объёму вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления небольшой тяжести, его активные действия, направленные на получение преступного результата, степень общественной опасности последствий преступления, способ, место, время, обстановку его совершения. При учёте общественной опасности личности Прохорова А.А., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристики по месту жительства и работы, а также признание своей вины, вменяемость и умышленный характер действий. Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание подсудимого, суд признает рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ (ч. 5 ст. 62 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд считает, назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и считает правильным назначить наказание в виде исправительных работ, при этом размер удержаний из зарплаты определяется с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, приговорил: Прохорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на 2 года с удержанием 20% зарплаты в доход государства. Меру процессуального принуждения Прохорову А.А. обязательство о явке отменить и избрать подписку о невыезде. Обязать отдел МВД России по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 5,952 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела, уничтожить. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин