Приговор по делу № 1-18/2012



Дело №1-18/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи - Супруновой А.Д.

при секретаре судебного заседания Ташкиновой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Железноводска - Бельгарова В.Ю.

защитника адвоката Калачевой А.В.

подсудимого Вожжова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 8 февраля 2012 года в городе Железноводске уголовное дело в отношении:

Вожжова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в с. Ростовановка, Курского района, Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г. Железноводске, ул. <данные изъяты>, судимого 7 сентября 2011 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Вожжов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Вожжов А.В. в период времени с 20 сентября 2011 года по 30 сентября 2011 года, в огороде по месту своего жительства, в г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства – марихуаны (каннабис), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» общим весом 14,2 грамма, что в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 12,922 грамма и поместив его в полимерный пакет, который завернул в газету, хранил под крышей сарая адресу своего проживания: г. Железноводск, ул. <данные изъяты> до 7 января 2012 года.

7 января 2012 года, Вожжов А.В., в обеденное время в районе дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Железноводска, был задержан и доставлен в Отдел МВД России по г. Железноводску, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято из левого наружного кармана черной куртки, надетой на нем.

В судебном заседании подсудимый Вожжов А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно, после консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Калачева А.В. также подтвердила согласие подсудимого Вожжова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Бельгаров В.Ю. не возражал против постановления приговора в отношении Вожжова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Вожжов А.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Вожжов А.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Вожжову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Вожжов А.В. совершил преступление, отнесенное законом – ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику с места с места жительства.

Вожжов А.В. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает его раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует его позиция в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – признал свою вину, избрал особый порядок судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Вожжову А.В. должна быть определена в виде исправительных работ. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.

Руководствуясь ст. ст.296, 297, 302, 303, 305-309, 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Вожжова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства заработной платы в размере 20 %.

Меру пресечения Вожжову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Отдел МВД России по г. Железноводску уничтожить находящиеся в их камере хранения вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 12,831 грамм, о чём направить в Железноводский городской суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

судья А.Д. Супрунова