Дело № 1-20/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гараничевой И.П., при секретаре судебного заседания Малинич В.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Супруновой Е.Н., защитника адвоката Грибанова А.В., подсудимой Панариной Е.В., законного представителя подсудимой Гулаенко А.В., потерпевшей Р., рассмотрев 9 февраля 2012 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Панариной Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, со средне - техническим образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, поселок Иноземцево, улица <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: город Ставрополь, ул. <данные изъяты>, не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Панарина Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Р., опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах. 22 мая 2011 года в 05 часов 30 минут Панарина Е.В. в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. Иноземцево города Железноводска, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р., вылила на тело спящей в комнате Р. кипяток, чем причинила последней телесные повреждения в виде термического ожога кожи шеи, плеч, бедра, груди и живота 2-3 «а» степени 30 % площади тела, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы жизни, как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Панарина Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, считает, что ее вина доказана, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой Панариной Е.В. без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Панарина Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поскольку за преступление, которое совершила Панарина Е.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Панариной Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Панариной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, а также то, что преступление, совершенное Панариной Е.В., отнесено законом – ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Панариной Е.В., суд относит возраст подсудимой, уровень образования, материальное положение, поведение в быту, удовлетворительную характеристику по месту жительства, ее психическое состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № <данные изъяты> от 17 января 2012 года Панарина Е.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (повторные черепно-мозговые травмы, синдром зависимости от употребления алкоголя). В период времени, к которому относится правонарушение, Панарина Е.В. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства. Указанные особенности психики подсудимой не обусловливали непосредственно криминальное поведение в ситуации инкриминируемого ей правонарушения. В тоже время имеющиеся у Панариной Е.В. психические расстройства, такие как аффективная неустойчивость, снижение волевого контроля поведения, недостаточность прогнозирования и критической оценки своих действий в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, лишали её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому к ней необходимо применение ст.22 УК РФ. В связи с имеющимися у нее органическими изменениями психики в случае осуждения она нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.ст.22, 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ. Выводы экспертов достаточно аргументированы, основаны на представленных медицинских документах, материалах уголовного дела и на непосредственном исследовании осужденной, а потому сомнений у суда не вызывают. Имеющиеся у Панариной Е.В. психические расстройства комиссией экспертов не отнесены к категории хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Панарина Е.В. вменяема, однако, в период времени, к которому относится совершенное ей преступление, не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно ч.1 ст.22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Панариной Е.В., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Панариной Е.В. суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ состояние ее психического здоровья, раскаяние в совершенном преступлении, о чём свидетельствуют ее позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Панариной Е.В., судом не установлено. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его цель и мотив, личность виновной, ее поведение во время и после совершения преступления, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Панариной Е.В. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ. Учитывая положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание Панариной Е.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 22, п. "в" ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ, учитывая заключение судебной психиатрической экспертизы, суд считает необходимым назначить Панариной Е.В., наряду с наказанием, принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания. Время содержания Панариной Е.В. под стражей и в психиатрическом стационаре подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Панарина Е.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УК РФ, приговорил: Панарину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначить Панариной Е.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Панариной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Панариной Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, судья И.П.Гараничева