Дело № 1-97/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Дрозд А.С., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н., подсудимого Кравцова Ю.В., защитника подсудимого адвоката Калачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 25 июня 2012 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Кравцова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Левокумка Минераловодского района, Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, улица <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, улица <данные изъяты>, судимого 5 мая 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 4 мая 2010 года по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Кравцов Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Кравцов Ю.В. 5 мая 2012 года в 11 часов 10 минут в лесном массиве, за зданием санатория «Дубрава» по улице Чапаева г. Железноводска Ставропольского края незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, массой, в пересчете на весь объем жидкости, в сухом виде - 0,972 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 12 часов 5 мая 2012 года. 5 мая 2012 года в 12 часов Кравцов Ю.В. переносил вышеуказанное наркотическое средство при себе и около здания МОУ СОШ № 10 по улице Ленина города Железноводска, за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по городу Железноводску, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Учитывая, что подсудимый Кравцов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Калачевой А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, у государственного обвинителя Клочкова В.Н. отсутствуют возражения против данного ходатайства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела - приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Кравцова Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Кравцову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Кравцов Ю.В. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Кравцову Ю.В., суд относит его удовлетворительную характеристику по месту регистрации и положительные характеристик по месту жительства и отбывания наказания. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством, смягчающим наказание Кравцову Ю.В., его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижения целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Кравцова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией сроком на 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства. Обязать ОМВД по г. Железноводску уничтожить хранящиеся в их камере хранения вещественные доказательства: полимерную бутылку с ацетилированным опием, массой 0,966 г., три бумажные бирки, пустую полимерную бутылку вместимостью 1,5 л., четыре бумажных пакета из под образцов, изъятых у Кравцова Ю.В., пакет с остатками медицинской ваты, газетный сверток, упаковку «Сульфокамфокаина» с 1 ампулой, упаковку «Ацетилсалициловая кислота» с 8 таблетками, 2 пустых шприца вместимостью 12 мл, 1 пустой медицинский шприц вместимостью 22 мл., пустую металлическую кастрюлю, о чём направить в Железноводский суд акт. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно -процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский