Приговор по делу № 1-154/2011



Дело № 1-154/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Шапедько А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

подсудимой Черноусовой А.П.,

защитника подсудимой адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 2 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Черноусовой А.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Минеральные Воды Ставропольского края, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Капельница, ул. <данные изъяты>, судимой:

приговором от10 сентября 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, который 20 мая 2011 года приведён в соответствие с действующим законодательством и срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев, освобождённой 30 мая 2011 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Черноусова А.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой декаде июля 2011 года Черноусова А.П. с целью личного потребления в поле у пос. Жезезноводский Предгорного района Ставропольского края незаконно приобрела наркотическое средство – нарвала с дикорастущих кустов верхушечные части конопли, содержащие наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой сухого вещества 9,35 грамма, высушив которое, незаконно хранила его в газетном свёртке по месту своего жительства по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты> до 26 июля 2011 года, когда оно было у неё изъято сотрудниками Отдела МВД по г. Железноводску.

Учитывая, что подсудимая Черноусова А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержала в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме,

а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Черноусовой А.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Черноусовой А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Черноусова А.П. совершила преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Черноусовой А.П., суд относит её положительную характеристику по месту жительства.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Черноусовой А.П. её раскаяние в совершенном ею преступлении, о чём свидетельствуют: её позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание ею своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание Черноусовой А.П. обстоятельством наличие у неё рецидива преступлений, поскольку она, имея непогашенную судимость за умышленные преступления, вновь совершила умышленное преступление.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, рецидива преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, так как иное наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Отбывание наказания Черноусовой А.П. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черноусову А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черноусовой А.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять со 2 сентября 2011 года.

Обязать ОВД г. Железноводска уничтожить хранящуюся в их камере хранения вещественное доказательство – марихуану, о чём направить в Железноводский суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский