ст.159ч.3 УК РФ



Дело **** 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 06 сентября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Гридина А.А.,

подсудимой, гражданского ответчика Ляпиной В.В.,

защитника – адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение №661 и ордер №122642 от 06.09.2010 года,

представителя потерпевшего, гражданского истца –

МО «Городновский сельский совет»                                                    Троянова А.Н.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляпиной Валентины Викторовны, **.**.** года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... имеющей среднее профессиональное образование, замужней, работающей комендантом ОАО «Мостотрест» МТФ «Мостотряд-4» (г. Москва), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ляпина В.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ляпина В.В. с 07 декабря 2003 года по 14 марта 2008 года занимала должность главы муниципального образования «Городновский сельсовет» Железногорского района Курской области и согласно ст. 26 устава муниципального образования «Городновский сельсовет» Железногорского района Курской области, принятого решением собрания депутатов Городновского сельсовета Железногорского района №106 от 31 мая 2005 года, являлась председателем собрания депутатов.

Согласно ст. 31 устава муниципального образования «Городновский сельсовет» Железногорского района Курской области и своему служебному положению, Ляпина Валентина Викторовна как глава муниципального образования, обладала следующими полномочиями: представляла муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовала от имени муниципального образования; подписывала и обнародовала в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов; издавала в пределах своих полномочий правовые акты; требовала созыва внеочередного заседания Собрания депутатов. В 2005 году в бюджете муниципального образования «Городновский сельсовет» Железногорского района Курской области образовался профицит, то есть доходы преобладали над расходами.

В сентябре 2005 года глава муниципального образования «Городновский сельсовет» Железногорского района Курской области Ляпина В.В. узнала, что в соответствии со ст.21 Закона Курской области от 13 ноября 1998 года №25-ЗКО «О муниципальной службе в Курской области» (в редакции законов Курской области от 19.10.20€5 года №60-ЗКО) «Муниципальный служащий, нуждающийся в улучшении жилищных условий, пользуется правом на получение муниципального жилья или выдачу беспроцентной ссуды или кредита сроком на 10 лет на строительство жилья, и погашение 50 процентов предоставляемой ссуды за счет средств местного бюджета».

Ляпина В.В., зная о том, что она не является муниципальным служащим, а также лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как обеспечена муниципальным жильем, решила без согласия депутатов муниципального образования «Городновский сельсовет» путем обмана, совершить хищение денежных средств в сумме 600 000 рублей из бюджета данного муниципального образования, которые впоследствии потратить на покупку однокомнатной квартиры для своего сына.

30 сентября 2005 года в дневное время глава муниципального образования Ляпина В.В., находясь в здании администрации муниципального образования «Городновский сельсовет» Железногорского района Курской области, расположенном в д.Городное Железногорского района Курской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 600 000 рублей, принадлежащих муниципальному образованию «Городновский сельсовет», используя свое служебное положение, без проведения соответствующего собрания депутатов вынесла незаконное решение №128 от 30 сентября 2005 года, согласно которому было утверждено Положение о выделении ссуд и займов из средств бюджета муниципального образования «Городновский сельсовет»; администрации муниципального образования «Городновский сельсовет» при наличии собственных средств.

24 ноября 2005 года в дневное время глава муниципального образования Ляпина В.В., находясь в здании администрации муниципального образования «Городновский сельсовет» расположенном в д.Городное Железногорского района Курской области, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 600 000 рублей, принадлежащих муниципальному образованию «Городновский сельсовет», используя свое служебное положение, без проведения соответствующего собрания депутатов, вынесла незаконное решение №130 от 24 ноября 2005 года, в соответствии с которым приложение №2,3,4 к Решению сельского собрания было изложено в новой редакции, согласно которому в статью «0115 - другие расходы не отнесенные к другим целевым статьям» были внесены изменения и увеличена сумма расходов более чем на 600 000 рублей, которая также не предусматривала возврата денежных средств в бюджет данного муниципального образования.

В этот же день в дневное время Ляпина В.В., находясь в здании администрации муниципального образования «Городновский сельсовет», расположенном в д.Городное Железногорского района Курской области, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 600 000 рублей, принадлежащих муниципальному образованию «Городновский сельсовет», заведомо зная, что она не является лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также не является муниципальным служащим, используя свое служебное положение, без проведения соответствующего собрания депутатов и ссылаясь также не законно утвержденное Положение о выделении ссуд и займов из средств бюджета муниципального образования «Городновский сельсовет» и, рассмотрев не существующее заявление главы муниципального образования Ляпиной В.В., вынесла незаконное решение №129 от 24 ноября 2005 года, согласно которому было решено: «выделить беспроцентную ссуду главе муниципального образования Ляпиной В.В. в сумме 600 ООО рублей для приобретения квартиры».

Ляпина В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета муниципального образования, введя в заблуждение главного бухгалтера К. относительно правомерности своих действий, передала ей незаконное решение №129 от 24 ноября 2005 года, на основании которого К., на ранее открытый Ляпиной В.В. счет **** в ОСБ **** 28.11.2005 года по платежному поручению **** перечислила денежные средства в сумме 310 000 рублей и 08.12.2005 года, по платежному поручению **** перечислила денежные средства в сумме 290 000 рублей и всего принадлежащих муниципальному образованию «Городновский сельсовет» Железногорского района Курской области денежных средств на общую сумму 600 000 рублей.

Ляпина В.В., совершив таким способом хищение денежных средств в сумме 600 000 рублей, принадлежащих муниципальному образованию «Городновский сельсовет» Железногорского района Курской области, с использованием своего служебного положения, 17 января 2006 года приобрела однокомнатную квартиру **** в ... по ...у ... области общей площадью 44,13 кв. метра на сумму 558 773 рубля, а остальные денежные средства потратила на собственные нужды. В результате совершения данного преступления Ляпина В.В. причинила муниципальному образованию «Городновский сельсовет» имущественный ущерб на общую сумму 600 000 рублей, являющуюся крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ляпина В.В. в присутствии защитника - адвоката Ирхиной Ж.А. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимая Ляпина В.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство. Ее защитник - адвокат Ирхина Ж.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Гридин А.А. и представитель потерпевшего Троянов А.Н. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Ляпина В.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Поэтому ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ не улучшает положение подсудимой, в связи с чем в силу положений ст.ст. 9, 10 УК РФ для квалификации ее действий не применима. Данную квалификацию стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Ляпиной В.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности.

Ляпина В.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется исключительно положительно, частично возместила причиненный ущерб, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

С учетом изложенного, принимая во внимание просьбу представителя потерпевшего не наказывать строго подсудимую, суд считает правильным и справедливым назначить Ляпиной В.В. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, – штраф. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимой и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Заявленный по делу потерпевшим гражданский иск на сумму 430 000 рублей в связи с признанием иска гражданским ответчиком подлежит полному удовлетворению.

В соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ наложенный постановлением Железногорского городского суда Курской области от 15.07.2010 года арест на однокомнатную квартиру ****, расположенную в доме **** по ул. ... ... области, а также запрет на отчуждение указанного имущества, сохранить до исполнения приговора в части гражданского иска и назначенного наказания.

Вещественные доказательства по делу – протоколы двадцать третьей сессии собрания депутатов МО «Городновский сельский совет» от 30.09.2005 года и 24.11.2005 года с явочными листами, решения собрания депутатов МО «Городновский сельский совет» №128 от 30.09.2005 года и №129 и 130 от 24 ноября 2005 года с приложениями, протокол муниципальной избирательной комиссии о результатах выборов главы Городновского сельсовета в одномандатном избирательном округе от 19.12.1999 года и протокол избирательной комиссии МО «Городновский сельсовет» о результатах голосования от 07.12.2003 года, платежные поручения №403 от 28.11.2005 года и №421 от 08.12.2005 года, хранящиеся в уголовном деле, следует хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛЯПИНУ Валентину Викторовну  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции до внесения изменений Федеральным законом РФ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Ляпиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск МО «Городновский сельсовет» удовлетворить полностью.

Взыскать с Ляпиной Валентины Викторовны в пользу МО «Городновский сельсовет» 430 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Наложенный постановлением Железногорского городского суда Курской области от 15.07.2010 года арест на однокомнатную квартиру ****, расположенную в доме **** по ул. ... ... области, а также запрет на отчуждение указанного имущества, сохранить до исполнения приговора в части гражданского иска и назначенного наказания.

Вещественные доказательства по делу - протоколы двадцать третьей сессии собрания депутатов МО «Городновский сельский совет» от 30.09.2005 года и 24.11.2005 года с явочными листами, решения собрания депутатов МО «Городновский сельский совет» №128 от 30.09.2005 года и №129 и 130 от 24 ноября 2005 года с приложениями, протокол муниципальной избирательной комиссии о результатах выборов главы Городновского сельсовета в одномандатном избирательном округе от 19.12.1999 года и протокол избирательной комиссии МО «Городновский сельсовет» о результатах голосования от 07.12.2003 года, платежные поручения №403 от 28.11.2005 года и №421 от 08.12.2005 года - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий