по обвинению Митина С.Н. по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-222-2010 года     ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И., 

с участием государственного обвинителя

прокурора Железногорской межрайонной прокуратуры Шиханова Д.Н.,      

подсудимого Митина С.Н.,    

защитника адвоката Копаева С.Н., представившего удостоверение № 747 от 28.05.2009 года и ордер № 114725 от 24 июня 2010 года,

при секретаре Домашевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

Митина С.Н. ******** года рождения, уроженца ..., проживающего ... ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего **** образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Митина С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

 

             Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

     04.03.2010 г. в период с 06 до 09 часов Митина С.Н. находился в доме своей матери М.Т.В., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в котором временно проживал. В это время к указанному дому пришел сожитель М.Т.В. – Жуков С.А., с которым у Митина С.Н. сложились личные неприязненные отношения. Жуков С.А. потребовал от Митина С.Н. открыть дверь и впустить в дом, но последний, не желая этого, ответил отказом. Несмотря на это, Жуков С.А. разбил окно веранды дома и через образовавшийся в оконной раме проем начал проникать в его помещение. В этот момент на почве личных неприязненных отношений у Митина С.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Жуков С.А.

Реализуя свой преступный умысел, Митина С.Н. 04.03.2010 г. в период с 06 до 09 часов взял в кухонной комнате дома нож, после чего, подошел к Жуков С.А., который проник в помещение веранды дома по вышеуказанному адресу и, осознавая, что, нанеся клинком ножа, удары по телу Жуков С.А., в том числе, в области жизненно важных органов, неизбежно причинит последнему смерть, желая этого, нанес не менее 8 ударов клинком ножа Жуков С.А.. Не менее 3 ударов он нанес в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы, и 5 ударов в конечности.

От полученных телесных повреждений потерпевший Жуков С.А. скончался.

В результате преступных действий Митина С.Н., потерпевшему Жуков С.А., согласно заключению эксперта № 94 от 20.04.2010 г., были причинены телесные повреждения в виде резаной раны в/3 левого плеча, трех колото-резаных ран в области передней поверхности грудной клетки, резаных ран пальцев левой и правой рук, резаной раны левого коленного сустава. 

Смерть Жуков С.А. наступила от геморрагического шока, возникшего в результате трех проникающих колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки справа с повреждением внутренних органов – левого легкого.

Подсудимый Митина С.Н.  виновным себя в  умышленном причинении смерти другому человеку, признал частично. Суду пояснил, что 04.03.2010 г. примерно в 09 часов в доме № **** по ... ... Жуков С.А. разбил стекло в веранде, чтобы проникнуть в дом. При этом Жуков С.А. кричал, что убьет его. Он хотел испугать Жуков С.А. и защититься от него, поэтому взял на кухне нож. Когда Жуков С.А. перелезал через окно, он кухонным ножом нанес ему 3 удара в область туловища. Первые два удара Жуков С.А. отбил, но затем третий раз он воткнул нож глубже. Не согласен с обвинением в том, что удары ножом он нанес Жуков С.А., чтобы убить его. Жуков С.А. ранее неоднократно избивал его и его мать, но в милицию он не обращался. Накануне Жуков С.А. выгнал его из дома, и ему пришлось все ночь сидеть и ждать в подъезде. 

        Виновность подсудимого Митина С.Н., наряду с фактическим признанием вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебно-медицинской экспертизы.

 

  Потерпевшая Ж.С.А. показания, которой оглашены в судебном заседании в порядке установленном в ст. 281 ч. 1 УПК РФ, при производстве предварительного следствия, показала, что Жуков С.А. приходился ей дядей, так как он родной брат ее отца Жукова В.А., который умер около 5 лет назад. Других близких родственников у Жуков С.А. нет. С ним она отношения не поддерживала, встречались они только случайно на улице, но при встрече всегда общались. Насколько ей известно, Жуков С.А. большую часть своей жизни провел в местах лишения свободы. В последнее время он сожительствовал с неизвестной ей женщиной. О том, что Жуков С.А. убили, ей стало известно от знакомых. Также ей рассказали, что его убил сын сожительницы, по какой причине и при каких обстоятельствах, ей не известно.

  Свидетель К.В.Н. показала, проживает в доме **** по ... ... .... В соседнем доме **** проживает Митина С.Н.. С Митина С.Н. ранее сожительствовал Жуков С.А.. Может охарактеризовать его с отрицательной стороны, так как он злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. Неоднократно, будучи пьяным, Жуков С.А. бил Митина С.Н.. Сын М.Т.В. – Митина С.Н. стал проживать с матерью в доме **** по ... ... примерно с сентября 2009 года. С Жуков С.А. у Митина С.Н. иногда происходили конфликты, что ей известно со слов М.Т.В. 04.03.2010 г. утром к ней домой пришел Митина С.Н., который попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь, и сказал, что ударил Серегу 5 раз ножом. Она вызвала скорую медицинскую помощь. В доме Митина С.Н. сидел Жуков С.А., который был еще жив, дышал, но с ним она не разговаривала. В этой комнате было разбито стекло в нижней секции оконной рамы, находящейся слева от входа.

       Свидетель М.Т.В. показала, что проживает в доме **** по ... .... Примерно с 2008 года вместе с ней проживал Жуков С.А.. Может охарактеризовать Жуков С.А., как человека злоупотребляющего алкогольными напитками, нигде не работающего, ранее неоднократно судимого. В состоянии алкогольного опьянения Жуков С.А. вел себя агрессивно, неоднократно бил ее, последний раз примерно две недели назад. По данному поводу она по телефону вызвала милицию, но заявление не писала. Ее сын Митина С.Н. проживал в ее доме примерно с ноября 2009 года. Сын также злоупотреблял спиртными напитками, ранее был судим, в том числе, за то, что ударил ножом ее другого сожителя. С Жуков С.А. у сына сложились неприязненные отношения, так как Жуков С.А. в состоянии алкогольного опьянения избивал его. Вечером 03.03.2010 г. Жуков С.А. выгнал Митина С.Н. из дома. Утром 04.03.2010 г. она пришла домой и увидела сотрудников милиции. После чего узнала, что Жуков С.А. зарезал сын.

Из оглашенных показаний свидетеля К.О.И. следует, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи в МУЗ «Медико-санитарная часть» г. Железногорска. 04 марта 20010 года поступило сообщение от диспетчера о том, что в доме **** по ... ... находится мужчина с ножевым ранением. По прибытии по адресу их встретили незнакомые мужчина и женщина. Они проводили в дом и показали, где находится мужчина с ножевым ранением. Осмотрев данного мужчину, врач бригады скорой медицинской помощи Жердева пояснила, что он скончался. После этого, мужчина, который проводил их в дом, пояснил, что дом принадлежит его матери, труп это сожитель его матери, и что он во время ссоры с сожителем матери нанес ему несколько ударов ножом в область груди.

    Из сообщения от 04.03.2010 г. № 4385 (по КУСП МУВД «Железногорское») следует, что 04.03.2010 г. в 09 часов 16 минут фельдшер скорой медицинской помощи К.О.И. по телефону сообщила в дежурную часть межмуниципального УВД «Железногорское» ... о том, что в доме **** по ... г.. ... обнаружен труп Жуков С.А.

л.д. 5).

В рапорте ст. оперуполномоченный ОУР КМ МУВД «Железногорское» ... А.Н.Н. сообщил, что в ходе проверки по сообщению дежурного фельдшера скорой медицинской помощи К.О.И. об обнаружении в доме **** по ... ... трупа Жуков С.А. было установлено, что Митина С.Н. на почве личных неприязненных отношений нанес несколько ударов ножом в область груди Жуков С.А., от чего последний скончался на месте.

л.д. 11)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.03.2010 г., с согласия М.Т.В. осмотрен дом **** по ... ... и прилегающая к нему территория. В  шкафу обнаружен кухонный нож длиной около 33 см, на его левой поверхности имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данный кухонный нож изъят с места происшествия. При входе в дверной проем размерами 1,9х1,2 м, расположенный напротив входа в тамбур, находится кладовая комната размерами 2,2х3,4 м, в левом ближнем ко входу углу которой обнаружен труп Жуков С.А.. На трупе имеется одежда: короткая куртка коричневого цвета, полушерстяной свитер коричневого цвета, трикотажная футболка синего цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, х/б трусы серого цвета, кирзовые полусапоги черного цвета. На одежде имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Трупное окоченение отсутствует, трупные пятна не определяются, кожные покровы трупа на ощупь теплые. При снятии верхней одежды и осмотре трупа на грудной клетке обнаружены три раны, похожие на ножевые ранения, длиной 2, 2,5 и 3,5 см. В проекции ран на одежде – свитере и футболке имеются механические повреждения.

л.д. 14-20)

В протоколе явки с повинной Митина С.Н. 04.03.2010 г. сообщил, что 04.03.2010 г. примерно в 9 часов он находился один в доме своей матери М.Т.В. расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... Он зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., но примерно 2-3 месяца проживает у матери на ул. .... Дверь веранды дома была закрыта на щеколду. В это время он услышал, что в окно стучит сожитель его матери Жуков С.А., который тоже проживал в доме вместе с матерью. С Жуков С.А. у него сложились неприязненные отношения, так как он неоднократно выгонял его из дома, избивал мать и также выгонял ее из дома. Жуков С.А. выражался в его адрес нецензурной бранью и требовал пустить в дом. 03.03.2010 г. вечером Жуков С.А. выгнал его из дома, и он ночевал в подъезде дома по ул. ..., рядом с которым расположен детский сад. В связи с этим, у него была злость и обида на Жуков С.А.. Находясь на кухне дома, он услышал, что на веранде разбилось стекло, выйдя на веранду, он увидел Жуков С.А., который стоял на улице перед окном и сказал, что убьет его. После этих слов Жуков С.А. подтянулся на фрамуге окна и стал пролезать через разбитое в раме стекло на веранду. Он решил, что Жуков С.А. настроен серьезно, поэтому решил защищаться и испугать его ножом. В то время, пока Жуков С.А. пролезал в окно, он пошел на кухню и взял кухонный нож и с этим ножом в руке вышел на веранду крыльца. Там сказал Жуков С.А., чтобы он ушел. В этот момент Жуков С.А. еще пролезал через окно и еще раз сказал, что убьет его. В руках у Жуков С.А. ничего не было. Жуков С.А. пролез через окно в помещение крыльца дома и еще раз высказал ему угрозу, сказав, что разберется с ним. В целях защиты он решил ударить Жуков С.А. ножом куда-нибудь в грудь или живот. Жуков С.А. стоял в левом от входа в комнату углу и попытался нанести ему удар кулаком правой рукой. Он стоял напротив окна и своей левой рукой отбил руку Жуков С.А., после этого, ножом, который держал в своей правой руке лезвием вверх, нанес Жуков С.А. удар в область туловища, который тот отбил своей рукой. Он еще раз ударил Жуков С.А. ножом в туловище, но он отбил и второй удар. Он не может точно сказать, ранил ли он Жуков С.А. ножом, когда нанес эти два удара, также не может отрицать, что причинил ему ранения. Затем он снизу смог воткнуть в тело Жуков С.А. лезвие ножа и ладонями обеих рук толкнул рукоять ножа глубже в его тело. Жуков С.А. в этот момент захрипел и попросил, чтобы он вызвал ему скорую помощь. Он бросил нож где-то в помещении крыльца и пошел к соседке по имени Вера, дом которой расположен рядом с домом его матери. Придя к соседке, он сказал, чтобы она вызвала скорую медицинскую помощь, так как он «подрезал» сожителя матери Жуков С.А.. Вера позвонила по телефону и вызвала врачей. Он стоял на крыльце дома соседки и ждал скорую помощь. Он добровольно сознался в том, что бил Жуков С.А. ножом, раскаивается и просит принять во внимание его признание, как смягчающее обстоятельство при назначении наказания, обязуется сотрудничать со следствием.

                                                       л.д. 44-45)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 94 от 20.04.2010 г., смерть Жуков С.А. наступила от гемморрагического шока, возникшего в результате трех проникающих колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки справа с повреждением внутренних органов – левого легкого. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

1. по задней поверхности в/3 левого плеча на «3» и «9» часах по условному циферблату часов располагается резаная рана № 1, размерами 3х1,5х1,5 см, ровными неосадненными краями, дном раны являются поврежденные мышцы;

2. по средней линии грудной клетки в проекции 1 межреберья на «1» и «7» по условному циферблату часов колото-резаная рана № 2, размерами 2х0,5 см с ровными неосадненными краями. Раневой канал раны № 2 на своем пути повреждает: кожу, подкожно-жировую клетчатку, межреберные мышцы 1 межреберья и слепо заканчивается в грудной полости. Длина раневого канала раны № 2 около 3 см. Направление раневого канала раны № 2: сверху вниз, незначительно слева направо.

3. по левой окологрудинной линии во втором межреберье на «3» и «9» часах по условному делению циферблата часов колото-резаная рана № 3, размерами 2,5х0,5 см с ровными неосадненными краями. Раневой канал раны № 3 на своем пути повреждает кожу, подкожно-жировую клетчатку, межреберные мышцы 2 межреберья, плевру, верхнюю долю левого легкого и слепо заканчивается в левом легком. Длина раневого канала раны № 3 – около 8 см. Направление раневого канала раны № 3: сверху вниз слева направо;

4. по передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6 межреберья на «3» и «9» часах по условному циферблату часов располагается колото-резаная рана № 4, размерами 3,5х1,5 см с ровными неосадненными краями. Раневой канал раны № 4 на своем пути повреждает кожу, подкожно-жировую клетчатку, межреберные мышцы 6 межреберья, диафрагму, петли тонкого кишечника, и слепо заканчивается в них. Длина раневого канала раны № 4 – около 10 см. Направление раневого канала раны № 4: сверху вниз слева направо;

5. между большим и указательным пальцами левой руки резаная рана № 5, размерами 2х0,5х0,5 см с ровными неосадненными краями, дном которой являются поврежденные сухожилия;

6. по ладонной поверхности среднего пальца правой руки в области ногтевой фаланги резаная рана № 6, размерами 1х0,5х0,5 см, с ровными неосадненными краями, дном которой являются поврежденные сухожилия;

7. по задне-внутренней поверхности с/3 большого пальца правой руки резаная рана № 7, размерами 2х0,3х0,5 см с ровными неосадненными краями, дном которой являются поврежденные сухожилия;

8. по передней поверхности левого коленного сустава на «10» и «4» часах по условному циферблату часов резаная рана № 8, размерами 7х0,3х0,5 см, с ровными неосадненными краями, дном которой является подкожно-жировой слой;

9. на лбу три ссадины, размерами 1,5х1 см., 2х1 см., 1х0,5 см., покрытые отпадающими коричневыми корочками.

Телесные повреждения: колото-резаная рана № 2; колото-резаная рана № 3 и повреждением плевры, верхней доли левого легкого; колото-резаная рана № 4 с повреждением диафрагмы, петель тонкого кишечника, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Обнаруженные у Жуков С.А.: резаная рана № 1, резаная рана № 5, резаная рана № 6, резаная рана № 7, резаная рана № 8, относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Обнаруженные у Жуков С.А. три ссадины на лбу справа, относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и могли быть получены от воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью, и имеют срок давности на момент проведения судебно-медицинского исследования, то есть 04.03.2010 г. - более 3-5 суток.

Срок давности всех остальных телесных повреждений на момент вскрытия – не более 1 суток. Количество зон травматизации: туловище – 3 зоны, голова – 1 зона, конечности – 5 зон, общее количество – 9 зон. Все телесные повреждения, кроме трех ссадин на лбу могли быть получены от твердого предмета с заостренным краем, к категории которых может относиться представлены на экспертизу кухонный нож, изъятый 04.03.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в доме **** по ... .... Колото резаные раны грудной клетки с повреждением внутренних органов находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Жуков С.А.

л.д. 64-68).

Согласно заключению психолого-психиатрической стационарной судебной экспертизы №127 от 23.04.2010 г., во время совершения инкриминируемого ему деяния Митина С.Н. каким-либо психическим расстройством, лишавшим его способности (в том числе в полной мере) осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, не страдал. В то время, как и к моменту проведения экспертного исследования он обнаруживал признаки иного болезненного состояния психики в форме хронического алкоголизма. Указанное психическое расстройство не относится к психическим недостаткам, препятствующим осуществлению самостоятельного права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Митина С.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию Митина С.Н. может принимать участие в следственных действиях и в судебном разбирательстве. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Митина С.Н. в состоянии аффекта не находился.

л.д. 73-78)

По заключению судебно-биологической судебной экспертизы № 132 от 07.04.2010 г., кровь потерпевшего Жуков С.А. относится к О?? группе. В пятнах на фрагменте ДВП, двух марлевых тампонах из конверта без номера и конверта № 2, клинке ножа, куртке, свитере-толстовке и водолазке подозреваемого Митина С.Н. и куртке, свитере-рубашке, футболке, спортивных брюках и трусах потерпевшего Жуков С.А., представленных на экспертизу, обнаружена кровь О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Жуков С.А., имеющего аналогичную группу крови. В пятнах на марлевом тампоне из конверта, помеченного № 3 и спортивных брюках потерпевшего Жуков С.А., представленных на экспертизу, обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за недостаточности количества белка.

                                                                л.д. 82-91).

 

             Суд квалифицирует действия Митина С.Н. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти Жуков С.А. на почве личных неприязненных отношений.

         Обстоятельства, при которых была причинена смерть Жуков С.А., а именно несколько проникающих ножевых ранений в области расположения жизненно важных органов человека – передней поверхности грудной клетки, полученное от удара лезвием ножа с достаточной силой, прямо указывают направленность умысла подсудимого на умышленное лишение жизни Жуков С.А..

О наличии у Митина С.Н. умысла на лишение жизни потерпевшего свидетельствует характер и локализация причиненных Жуков С.А. ранений, орудие преступления – нож длиной 33 см, обладающее высокой поражающей силой для причинения поражений не совместимых с жизнью человека.

Утверждение Митина С.Н. о том, что он не хотел убивать Жуков С.А., опровергаются его собственными показаниями, согласно которым, он, взял нож и нанес потерпевшему несколько ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов человека – грудную клетку.

Давая оценку доводам защитника о необходимости квалификации действий Митина С.Н. по ст. 107 УК РФ, как убийства, совершенного в состоянии аффекта, суд исходит из следующего.

  Как указано в заключении психолого-психиатрической стационарной судебной экспертизы №127 от 23.04.2010 г. л.д. 78), эмоциональная реакция Митина С.Н. не сопровождалась чувством внезапности и признаками эмоционально суженного сознания. Его действия были достаточно организованными и целенаправленными, по его собственному утверждению были направлены на самозащиту и  одновременно на наказание потерпевшего за причиненные обиды и оскорбления. Поведение потерпевшего и свои собственные действия воспринимались им достаточно четко и последовательно, не сопровождались последующей амнезией произошедшего. Признаков дезорганизации, психического и физического истощения по завершению эмоциональной реакции у подэкспертного не наблюдалось. Эмоциональная реакция, развившаеся у Митина С.Н. в ответ на психотравмирующее воздействие со стороны потерпевшего не достигла глубины, характерной для юридически значимых эмоциональных состояний, то есть в состоянии аффекта, Митина С.Н. не находился.

Указание экспертом на «не достижение им глубины, характерной для юридически значимых эмоциональных состояний», отсутствия чувства внезапности, говорят о  том, что Митина С.Н. также не находился в состоянии «сильного душевного волнения».

Суд, также проанализировал поведение потерпевшего и подсудимого, обстоятельства совершения преступления, полагает, что не имеется оснований для квалификации действий Митина С.Н. по ст. 107 УК РФ.

По материалам дела, как Митина С.Н., так Жуков С.А. характеризуется, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие антисоциальный образ жизни.

Из показаний свидетеля М.Т.В., следует, что Митина С.Н. С. ранее осуждался за совершение преступления в аналогичной ситуации, поскольку нанес ножевое ранее в ходе ссоры другому ее сожителю.

Наличие длительного конфликта между подсудимым и потерпевшим, а также то обстоятельство, что 03 марта 2010 года Жуков С.А. выгнал из дома Митина С.Н., в данной ситуации, указывают только на мотив убийства. И учитывается судом, при определении размера наказания.

Действия Митина С.Н., при совершении преступления, были организованными, подготовленными, осознанными, критерий внезапности в них отсутствовал, ранее Митина С.Н. уже находился в подобной ситуации. Все это в совокупности говорит об отсутствии достаточных оснований для юридической оценки действий Митина С.Н., как убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).  

          Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       

        К смягчающим наказание Митина С.Н. обстоятельствам суд относит частичное признание вины (признание всех фактических обстоятельств дела);  явку с повинной; сотрудничество с органами предварительного расследования, посредством дачи полных и обстоятельных показаний, выдачи орудия преступления;  противоправность поведения потерпевшего; болезненное состояние психики.

 

         Митина С.Н. отрицательно характеризуется участковым милиционером, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антисоциальный образ жизни. Согласно справке, выданной Межмуниципальным УВД «Железногорское» от 05 марта 2010 года, Митина С.Н. за период с 17.04.2009 года по 27.02.2010 года 16 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков л.д.105). 

        Совершенное Митина С.Н. преступление, относится к категории особо тяжких преступлений.

         С учетом изложенного, оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает и приходит к выводу, что исполнение наказания возможно только в условиях изоляции от общества.

         Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает правильным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        В соответствии с пунктом «в» части первой ст. 58 УК РФ, наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

          Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

           В связи с осуждением Митина С.Н. к реальному лишению свободы, за совершение особо тяжкого преступления, оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

            

    На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

     

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

                                                             

             Митина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7  (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.    

           Срок наказания Митина С.Н. исчислять с 04 марта 2010 года.

           До вступления в законную силу приговора суда, меру пресечения Митина С.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием осужденного в  учреждении ИЗ –46/1 УФСИН России по Курской области.

        

        Вещественные доказательства по делу – выпил фрагмента ДВП, кухонный нож, футболку серого цвета, свитер черного цвета, матерчатую куртку черного цвета, куртку кожаную коричневого цвета, рубашку полушерстяную черного и серого цветов, футболку черного цвета, спортивные брюки синего цвета, трусы мужские серого цвета   - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий