по обвинению Шпаковского А.А. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-257-2010года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И., 

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Железногорской межрайонной прокуратуры Кривченковой О.В.,                

подсудимого Шпаковского А.А.,

защитника-адвоката Форова В.И., представившего удостоверение № 402 от 25.08.2003 года и ордер № 119707 от 03.08.2010 года,

 при секретаре Алмосовой Л.И.,   

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

Шпаковского А.А. **.**.** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего **** образование, холостого, допризывника, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Шпаковский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.                                                                        

  

         Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

         17 апреля 2010 года в 24-м часу Шпаковский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и проходя в районе мини-рынка по ул. Ленина в гор. Железногорске Курской области, познакомился с ранее ему незнакомым, находящемся в состоянии алкогольного опьянения К.О.М. В процессе разговора, Кузин предложил Шпаковского А.А. пройти в подъезд дома № 47 по ул. Ленина гор. Железногорска Курской области, чтобы распить имевшуюся у Кузина бутылку пива.

         17 апреля 2010 года в 24-м часу, Шпаковский, находясь на лестничной площадке 7-го этажа в подъезде дома № 47 по ул. Ленина гор. Железногорска Курской области, в процессе распития пива, увидел у К.О.М. телефон сотовой связи «Nokia 6500» стоимостью **** рублей и попросил К.О.М. дать ему телефон позвонить. Кузин передал Шпаковского А.А., принадлежащий ему телефон сотовой связи «Nokia 6500».

         18 апреля 2010 года в 01-м часу ночи Шпаковский во время разговора по телефону К.О.М. увидел, что Кузин уснул, за его действиями не наблюдает, и у него возник умысел, воспользоваться данной ситуацией и  совершить тайное хищение чужого имущества.       

         Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шпаковский 18 апреля 2010 года в 01-м часу, находясь на лестничной площадке 7-го этажа в подъезде дома № 47 по ул. Ленина гор. Железногорска Курской области, убедившись, что Кузин спит, и за его действия никто из посторонних граждан не наблюдает, скрылся с места преступления с телефоном сотовой связи «Nokia 6500» стоимостью **** рублей, принадлежащим К.О.М..

        Таким способом, обратив в свою собственность чужое имущество, совершил тайное хищение чужого имущества, и причинив значительный ущерб К.О.М..

 

        В ходе предварительного слушания обвиняемый Шпаковский заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультаций с защитником. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель Кривченковой О.В., потерпевший Кузин согласились с  ходатайством заявленным подсудимым. Защитник адвокат Форова В.И. поддержал ходатайство Шпаковского А.А.. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

      

              Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Шпаковский, обоснованно, и кроме личного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит молодость подсудимого, признание вины подсудимым, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества.

             Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отношение Шпаковского А.А. к содеянному, суд приходит к выводу о правильности назначения наказания в виде штрафа.

  

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Шпаковского А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. « в»   УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

           Меру пресечения в отношении Шпаковского А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

            Вещественные доказательства по делу: талон, телефон сотовой связи, коробку - возвратить потерпевшему К.О.М. 

        

            Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий