по обвинению Архипова Д.В. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-267-2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Железногорск

  

 Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И., 

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Железногорской межрайонной прокуратуры Федоренковой Ю.П.,                 

подсудимого Архипова Д.В.,

защитника-адвоката Ирхиной Ж.А., представившего удостоверение № 661 от 18.10.2010 года и ордер № 122592 от 17.08.2010 года, при секретаре Домашевой Ю.В., а также потерпевшем К.А.Н.  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 

Архипова Д.В. **.**.** года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу ... ... ... ..., зарегистрированного ... ... ... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2008 года рождения, имеющего неполное среднее образование, работающего ****», военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Архипова Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

     23 июня 2010 года около 19 часов 15 минут Архипова Д.В. зашел в магазине «Люкс», расположенного по адресу: Курская область г. Железногорск ул. Дружбы д.4, где в это время находились продавцы Ф.Л.В. и  П.М.Н. Архипова Д.В. увидел на прилавке в магазине 4 пакета с кексами и у него возник умысел на открытое хищение 4 пакетов с кексами, производства ЗАО «Железногорский хлебозавод», весом 1 кг каждый, принадлежащих ИП К.А.Н. Осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Архипова Д.В. 23 июня 2010 года около 19 часов 15 минут, путем рывка, схватил с прилавка 4 пакета с кексами. Ф.Л.В. потребовала Архипова Д.В. вернуть 4 пакета с вышеуказанными кексами. Архипова Д.В. не реагируя на требования Ф.Л.В. и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Ф.Л.В. и П.М.Н. открыто похитил 4 пакета с кексами, производства ЗАО «Железногорский хлебозавод», весом 1 кг каждый, стоимостью **** рублей за 1 пакет, и с похищенным скрылся. В результате умышленных действий Архипова Д.В. К.А.Н. был причинен материальный ущерб на сумму **** рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Архипова Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Архипова Д.В. поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультаций с защитником. Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель Федоренковой Ю.П. и потерпевший К.А.Н. согласились с  ходатайством заявленным подсудимым. Защитник адвокат Ирхиной Ж.А. поддержала ходатайство Архипова Д.В.. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

            Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Архипова Д.В., обоснованно, и кроме личного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения. 

           Определяя размер наказания, суд также учитывает стоимость похищенного    - **** рублей.     

              Все эти обстоятельства в их совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и дают основания для определения Архипова Д.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 161 ч. 1  УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

            Это будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст. ст. 2,43 УК РФ.

            Гражданский иск по делу не заявлен, мера пресечения не избиралась.

   

На основании изложенного и  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  Архипова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3 000 ( три тысячи) рублей.

       

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий