по обвинению К.О.Е. по ст.ст.159 ч. 2, 327 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 26 июля 2010 года

Судья Железногорского городского суда ... Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Босякова А.В.,                                      

подсудимой Карпушевой О.Е.,

защитника адвоката Лопатина Г.В.,

представившего удостоверение **** и ордер **** от **.**.** года,

при секретаре Батраковой С.И.,

а также потерпевшей Г.В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпушевой О.Е., **.**.** года рождения, уроженки ..., не имеющей определенного места жительства, проживающей без регистрации в д. ... ..., гражданки РФ, имеющего образование ****, не состоящей в браке, имеющего двоих малолетних детей (****), не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 327 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Карпушева О.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его сбыта, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            В 20-х числах декабря 2009 года Карпушева О.Е., следуя в качестве пассажира в маршрутном такси по ... ... области, познакомилась с сидевшей рядом Г.В.Л. В процессе разговора Карпушева О.Е. узнала от Г.В.Л., что та является жительницей д. ... ... и желает зарегистрироваться на территории г. Железногорска либо Железногорского района Курской области для облегчения трудоустройства в г. Железногорске, а также для получения прав и  льгот, гарантируемых и предоставляемых согласно законодательству РФ гражданам РФ, проживающим на территории, подвергшейся загрязнению в результате катастрофы на ЧАЭС, при этом Г.В.Л. высказала намерение выплатить вознаграждение и оплатить расходы лицу в случае оказания ей помощи в получении регистрации на территории г. Железногорска либо Железногорского района Курской области. После услышанного у Карпушевой О.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Г.В.Л., путем обмана, реализуя который, Карпушева О.Е. сообщила Г.В.Л. заведомо ложные сведения о том, что у нее в д. ... ... ... имеется личный дом, в котором она может зарегистрировать Г.В.Л. и ее малолетних детей за денежное вознаграждение в сумме **** руб., при этом достоверно зная о том, что данное обещание выполнить не сможет, так как **.**.** года свой дом она продала. Г.В.Л., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Карпушевой О.Е., полагая, что та окажет ей содействие в получение регистрации на территории ... ..., согласилась выплатить Карпушевой О.Е. денежные средства в сумме **** руб., перенеся оплату за оказываемую услугу на февраль 2010 года по исполнении Карпушевой О.Е. взятых на себя обязательств. 1 февраля 2010 года Г.В.Л. согласно ранее достигнутой договоренности, будучи введенной в заблуждение относительно правомерности действий Карпушевой О.Е., созвонившись с последней, сообщила, что у нее имеется необходимая сумма денег, которую она готова ей выплатить за услугу по осуществлению регистрации в доме Карпушевой О.Е. в д. ... .... Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Г.В.Л., путем обмана, Карпушева О.Е. предложила Г.В.Л. выписаться по прежнему месту жительства, после чего 5 февраля 2010 года по телефону договорилась с Г.В.Л. о встрече на остановке общественного транспорта, расположенного у здания администрации г. Железногорска Курской области. При встрече с Г.В.Л. в 13-м часу 5 февраля 2010 года на остановке общественного транспорта у здания администрации г. Железногорска Карпушева О.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, получила от Г.В.Л. деньги в сумме **** руб., ее паспорт, два свидетельства о рождении детей с копиями, страховое пенсионное свидетельство, при этом они договорились о том, что оставшуюся сумму – **** руб. Г.В.Л. передаст Карпушевой О.Е. после оформления регистрации. В тот же день в дневное время Карпушева О.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Г.В.Л. путем обмана, с целью облегчения совершаемого ею преступления решила совершить подделку официального документа – справки о проживании на территории с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС, предоставляющей права и льготы, гарантируемые законодательством РФ гражданам РФ, проживающим на территории с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС. В тот же день Карпушева О.Е., продолжая свои преступные действия, в магазине канцтовары, расположенном в доме **** по ... ... области, приобрела круглую самонаборную печать, а затем, находясь в своей квартире ****, расположенной в доме **** по ... ... области, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа с целью облегчения совершаемого ею преступления в справке на свое имя о проживании на территории с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС при помощи штриха удалила свои данные и в магазине, расположенном на колхозном рынке ... области посредством ксерокопирования изготовила чистый бланк справки, выдаваемой лицам, проживающим на территории с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС. После этого Карпушева О.Е., действуя из корыстных побуждений в период с 5 по 15 февраля 2010 года, находясь в своей квартире, в изготовленный ею путем ксерокопирования бланк справки, выдаваемой лицам, проживающим на территории с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС, дающей право получения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет, внесла, не имея на то полномочий, данные Г.В.Л. и, используя ранее приобретенную в магазине канцелярских товаров самонаборную печать, в которой набрала текст печати администрации ... ... ..., поставила на данной справке оттиск данной печати. Продолжая свои преступные дейтсвия, Карпушева О.Е., находясь в своей квартире в указанный период, используя шрифты и панель для их хранения от самонаборной печати, с целью хищения чужого имущества путем обмана изготовила штамп о регистрации по месту жительства ... ... ..., оттиск которого поставила на шестой странице паспорта гражданина РФ на имя Г.В.Л., дающего право проживания на территории д. ... ..., относящейся к зоне с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС, и в связи с этим на предоставление прав и льгот, гарантируемых законодательством РФ, а также приготовила расписку о получении денежных средств от Г.В.Л., в которой умышленно указала ложные сведения о своей личности. 15 февраля 2010 года Карпушева О.Е., заранее договорившись с Г.В.Л., находясь у второго подъезда дома **** по ... ... области, передала Г.В.Л. ее документы, в том числе паспорт с оттиском поддельного штампа о регистрации по месту жительства на территории ... ... ..., поддельную справку на ее имя о проживании на территории с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС, совершив сбыт поддельного документа, а также расписку о получении от Г.В.Л. денежных средств в сумме **** руб. Г.В.Л., будучи введенной в заблуждение относительно правомерности действий Карпушевой О.Е., передала последней деньги в сумме **** руб. Таким способом Карпушева О.Е. путем обмана похитила денежные средства Г.В.Л. на общую сумму **** руб., которые использовала в личных целях, причинив значительный ущерб потерпевшей.

            Карпушева О.Е. в ходе проведения предварительного слушания по делу в присутствии защитника адвоката Лопатина Г.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновной по предъявленному обвинению, заявляет данное ходатайство добровольно после консультации с защитником.

            В настоящем судебном заседании подсудимая Карпушева О.Е., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признала себя виновной по ст.ст. 159 ч. 2, 327 ч. 2 УК РФ, в полном объеме признает предъявленный к ней гражданский иск и в присутствии защитника адвоката Лопатина Г.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Защитник адвокат Лопатин Г.В. не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Босяков А.В., потерпевшая Г.В.Л. выразили свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Санкция ч. 2 ст. 327 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы.

            Судья, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

            Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 327 ч. 2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

            При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также то, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимой за совершенные ею уголовно наказуемые деяния, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей.  

            Карпушева О.Е. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило, оформила явку с повинной, ранее не судима, имеет двоих малолетних детей (****), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

            Подсудимой совершены два преступления средней тяжести.

            Карпушева О.Е. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское» Курской области; потерпевшая в судебном заседании просила строго не наказывать Карпушеву О.Е.

            При таких обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание вышеуказанную просьбу потерпевшей, суд считает возможным назначить Карпушевой О.Е. наказание в соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы.

            При назначении наказания Карпушевой О.Е. по совокупности преступлений следует применить принцип частичного сложения наказаний, предусмотренный ч. 2 ст. 69 УК РФ.

            Гражданский иск Г.В.Л. о взыскании с Карпушевой О.Е. стоимости похищенного имущества в сумме **** руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Карпушеву О.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 327 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

            по ст. 159 ч. 2 УК РФ – один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

            по ст. 327 ч. 2 УК РФ – девять месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Карпушевой О.Е. один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпушевой О.Е. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год.

            Обязать Карпушеву О.Е. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

            Меру пресечения в отношении Карпушевой О.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.  

Взыскать с Карпушевой О.Е. в пользу Г.В.Л. **** руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Председательствующий: