по обвинению Л.В.И. по ст.ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 15 июля 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,                         

подсудимого Ланина В.И.,

защитника адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение **** и ордер **** от **.**.** года,

при секретаре Батраковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ланина В.И., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего **** образование, не состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей (****), не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Ланин В.И. совершил посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            1. В августе 2009 года Ланин В.И., находясь около городского озера ... области, обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконный посев запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, с целью последующего получения из них наркотического средства – марихуаны – для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный посев запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, Ланин В.И. без надлежащего на то разрешения 29 декабря 2009 года в дневное время, находясь в квартире своего знакомого Б.С.Н. **** в доме **** по ... ... области, предварительно подготовив почву, а именно: взрыхлив землю в одном из цветочных горшков, находившихся в квартире Б.С.Н., произвел посев семян конопли в почву и, когда семена конопли дали всходы в виде двух растений, умышленно уничтожать их не стал с целью последующего употребления путем выкуривания листьев и верхушечных соцветий запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества. **.**.** года в ходе осмотра места происшествия – квартиры **** в доме **** по ... ... области, произведенного работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, была обнаружена и изъята керамическая емкость с двумя растениями, являющимися согласно справке об исследовании ****х от **.**.** года и заключению эксперта ****х от **.**.** года растениями рода конопля (Cannabis L.), содержащими в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, в количестве 2 штук. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», крупным размером запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений конопли является количество, превышающее 20 растений.

            2. В августе 2009 года Ланин В.И., находясь около городского озера ... области, обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, после чего, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, руками сорвал с наркотикосодержащего растения конопли листья и верхушечные соцветия, которые высушил, измельчил, и стал хранить при себе без цели сбыта, периодически употребляя путем выкуривания, а с 28 декабря 2009 года в квартире своего знакомого Б.С.Н., расположенной по ..., ..., ... в ... области, без ведома последнего. 22 марта 2010 года в дневное время Ланин В.И. был задержан работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области в вышеуказанной квартире Б.С.Н., где в ходе проведенного работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области осмотра места происшествия у Ланина В.И. был обнаружен и изъят полимерный пакет и два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ****их от **.**.** года и заключению эксперта ****зх от **.**.** года, является наркотическим средством – марихуана (каннабис) общей массой в высушенном состоянии 17,8 грамма. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – марихуаны признается количество, превышающее 6 граммов, а особо крупным 100 граммов (в высушенном состоянии).

            3. В январе 2010 года у Ланина В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере, реализуя который, в период с января 2010 года по 7 февраля 2010 года Ланин В.И., находясь в квартире **** дома **** по ... ... области, принадлежащей его знакомому Б.С.Н., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из имевшихся у него семян наркотикосодержащего растения – мака путем (способом) извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия – морфина с использованием органического растворителя и термической обработки изготовил вещество, которое согласно справке об исследовании ****их от **.**.** года и заключению эксперта ****зх от **.**.** года, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы постоянной массой сухого остатка 10,626 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство – экстракт маковой соломы – Ланин В.И. без цели сбыта незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 12 час. 40 мин. 9 февраля 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области в ходе проведения осмотра места происшествия – квартиры **** дома **** по ... ... области. Экстракт маковой соломы включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – экстракта маковой соломы – признается количество, превышающее 1 грамм, а особо крупным 5 граммов (в высушенном состоянии).

            Ланин В.И. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему следователем прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. после консультации с ней заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

            В настоящем судебном заседании подсудимый Ланин В.И., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст.ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Защитник адвокат Ирхиной Ж.А. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Кривченковой О.В. выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

            Санкции статей УК РФ предусматривают максимальное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 10 лет лишения свободы.

            Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

            Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимому за совершенные им уголовно наказуемые деяния, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей.  

            Ланин В.И. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, оформил явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, тяжких последствий от его действий не наступило, состоит на учете у врача ****, имеет двоих малолетних детей и мать престарелого возраста, которая больна, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

            Подсудимым совершены преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление.

Ланин В.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское».

            Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Ланиным В.И. преступления, дающими основания для определения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

            Учитывая изложенное, отношение Ланина В.И. к содеянному, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку самостоятельного заработка не имеет.

            Это будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.   

            Окончательное наказание подсудимому Ланину В.И. суд считает правильным назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.                                                                                                                                            

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Ланина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 231 ч. 1 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа.

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Ланина В.И. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ланину В.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

            Обязать Ланина В.И. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

            Меру пресечения в отношении Ланина В.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области:  полимерную бутыль белого цвета емкостью 5 л с жидкостью желто-коричневого цвета, керамическую емкость с грунтом, металлическим стержнем и растениями, металлический эмалированный бидон, полимерную крышку синего цвета с металлическим наперстком, 2 бумажных свертка, прозрачный полимерный пакет с растительной массой в высушенном и измельченном состоянии, полимерную пустую бутылку емкостью около 1 л, два одноразовых пластиковых шприца емкостью около 5 мл каждый – уничтожить; 2 фрагмента светлой дактопленки со следами рук – хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Председательствующий: