приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Долинный В.Н.,

при секретаре-                                                                      Ступаковой Т.В.,

с участием государственных обвинителей-                       Кривченковой О.В.,

                                                                                               Шиханова Д.Н.,

защитника- адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение **** и ордер ****,

потерпевшей-                                                                       П. С.Д.

подсудимого-                                                                       Ч. С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ч. С.В., **.**.** года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца и жителя ..., ..., ул. ..., ...,кв.****, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                           у с т а н о в и л :

       Ч. С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        **.**.** года, в 24-м часу, неизвестные лица находясь у торгового киоска ИП П. С.Д., расположенного по адресу: ..., ..., ул. ... в районе домов ****, незаконно проникли в холодильную установку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитили 9 бутылок пива, с похищенным скрылись, а три бутылки пива « Балтика №2» емкостью 1,5 литра остались около холодильной камеры. В это время Ч. С.В. находился возле холодильной камеры и увидел лежащее на земле вышеуказанные три бутылки пива. У него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего П. С.Д.. Осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Ч. С.В. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для продавца М. О.И. открыто похитил три бутылки пива « Балтика №2» емкостью 1,5 литра по цене 51 руб. 80 коп. каждая на общую сумму 158 руб. 40 коп., с похищенным скрылся. В результате умышленных действий Ч. С.В. причинил П. С.Д. материальный ущерб на указанную сумму.

       При ознакомлении Ч. С.В. и его защитника Ирхиной Ж.А. с материалами уголовного дела и после разъяснения дознавателем прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, Ч. С.В. в присутствии адвоката после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

       В настоящем судебном заседании Ч. С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

       Государственный обвинитель Шиханов Д.Н. и потерпевшая П. С.Д. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

      Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы..

      Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

      Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

     Действия Ч. С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      Ч. С.В. совершил открытое изъятие чужого имущества из чужого владения.

       Ч. С.В. совершил изъятие бутылок пива открыто, т.е. очевидно для продавца и других лиц, присутствующих на месте преступления и осознающих, что на их глазах совершается хищение имущества.

      Ч. С.В. сознавал, что происходит хищение и понимал, что действует на глазах у очевидцев, однако игнорировал это.

       В результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен материальный ущерб.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ст. 161 УК РФ.

       Ч. С.В. ранее не судим, вину свою признает и раскаивается в содеянном, явка с повинной, удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья, возместил причиненный преступлением ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

       Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.

      С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, мнение участников процесса, суд считает возможным в отношении Ч. С.В. избрать наказание в виде исправительных работ( поскольку на момент вынесения приговора осужденный не имеет основного места работы).

      В силу ч.5 ст. 50 УК РФ Ч. С.В. не относится к категории лиц, которым не могут назначаться исправительные работы.

      В судебном заседании выяснялось трудоспособность Ч. С.В., место его постоянного жительства и другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания, в том числе указанных в части пятой статьи 50 УК РФ.

      Суд считает необходимым исправительные работы установить на срок один год, из заработной платы осужденного производить удержание в доход государства в размере десяти процентов.

      Исправительные работы Ч. С.В. отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественных доказательств по делу не имеется.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

                                          п р и г о в о р и л :

      Ч. С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание исправительные работы на срок один год.

       Из заработной платы осужденного производить удержание в доход государства в размере десяти процентов.

       Исправительные работы Ч. С.В. отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

       Меру процессуального принуждения в отношении Ч. С.В.- обязательство о явке- оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ч. С.В.- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

                        Председательствующий: