приговор по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего- судьи Долинного В.Н.,

при секретаре-                                                            Ступаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя-              Шиханова Д.Н.,

защитника- адвоката Матусова А.В.,

представившего удостоверение **** и ордер ****,

подсудимого-                                                              У. А.Е.,

потерпевшего-                                                             С. В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

У. А.Е., **.**.** года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца и жителя ..., ..., ул. ...., ..., ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего путеец ООО « ****», в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

                                         у с т а н о в и л :

        У. А.Е. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Кроме того, У. А.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

**.**.** года, в период времени с 20 до 20 час. 30 мин.,У. А.Е. в состоянии алкогольного опьянения, находился около магазина « ****», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ****, где у него с неустановленным следствием лицом произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. С целью пресечения конфликта, к У. А.Е. подошел сотрудник милиции- участковый уполномоченный ОМ-1 Межмуниципального УВД « Железногорское» Курской области старший лейтенант милиции С. В.А., который представился и потребовал от У. А.Е. прекратить противоправные действия, на что последний ответил отказом. Согласно приказа №****. С. В.А. назначен на должность участкового уполномоченного милиции УУМ ОМ-**** МУВД « Железногорское» Курской области, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, на котором была одета форменная одежда работника милиции, действовавший в соответствии с Законом РФ « О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1( ред. От 18.12.2006г.), Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД России от **.**.** года ****( ред. Приказа МВД РФ от **.**.**года ****) и своей должностной инструкцией, законно потребовал от У. А.Е. прекратить свои противоправные действия и проследовать с ним в помещение отделения милиции **** МУВД « Железногорское» Курской области для установления личности и дальнейшего разбирательства. В этот момент, у У. А.Е. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, У. А.Е. осознавая, что перед ним находится работник милиции, одетый в форменную одежду, при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц В. Л.М., И. А.В., Ш. Н.В., А. Т.А., В. А.В. с целью подрыва авторитета власти, умышленно высказал оскорбление с использованием нецензурной брани в адрес участкового уполномоченного милиции ОМ-**** Межмуниципального УВД  «Железногорское» ... старшего лейтенанта милиции С. В.А., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, чем унизил его честь и достоинство. При этом У. А.Е., осознавал, что С. В.А. является представителем власти, поскольку последней находился в форменной одежде сотрудника милиции.

          Кроме того, после совершения публичного оскорбления участкового уполномоченного милиции ОМ-**** МУВД « Железногорское» Курской области старшего лейтенанта милиции С. В.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на котором была одета форменная одежда работника милиции, у У. А.Е. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти С. В.А. Реализуя свой преступный умысел, У. А.Е., осознавая, что перед ним находится работник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, схватил за форменную одежду С. В.А., и отталкивая его руками, пытался повалить на землю. На неоднократные законные требования С. В.А. прекратить свои противоправные действия, У. А.Е. не реагировал. В процессе борьбы, У. В.А. повалил участкового уполномоченного милиции С. В.А. на асфальтированный участок дороги, в результате чего, причинил последнему сильную физическую боль и, согласно заключению эксперта **** от **.**.** года, следующие телесные повреждения: в области задней поверхности правого локтевого сустава кровоподтек ****. багрового цвета и три ссадины, размерами ****; ****. и ****.; на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава ссадина ****.; на тыльной поверхности 1 пальца правой кисти ссадина ****. Все выше перечисленные ссадины покрыты коричневыми корками ниже уровня кожи. Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и могли быть получены от воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью.

         При ознакомлении У. А.Е. и его защитника адвоката Матусова А.В. с материалами уголовного дела и после разъяснения следователем обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ У. А.Е. в присутствии адвоката после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

          В настоящем судебном заседании У. А.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст.ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Матусова А.В. поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

          Государственный обвинитель Шиханов Д.Н. и потерпевший С. В.А. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

         Санкция ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы., а статья 319 УК РФ не предусматривает вида наказания-лишения свободы.

          Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

          Действия У. А.Е. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Оскорбление представителя власти(сотрудника милиции) У. А.Е. заключалось в унизительном обхождении с С. В.А., которое подрывает его авторитет. Оскорбление происходило в присутствии очевидцев и тем более в общественном месте. Граждане наблюдали действия, унижающие честь и достоинство работника милиции.

           Суд также квалифицирует действия У. А.Е. по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           У. А.Е. сознавал, что совершает посягательство на представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При совершении данного преступления У. А.Е. применил насильственные действия в отношении С. В.А. выраженные в причинение физической боли и телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

         Применение насилия(физического) У. А.Е. в отношении С. В.А. в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, было направлено на прекращение законной деятельности сотрудника милиции.

         Законодатель обусловливает насилие в отношении представителя власти исполнением им своих должностных обязанностей. Уже это указывает на обязательность мотива и цели преступления, которое совершается, чтобы изменить или прекратить законную деятельность указанных лиц, заставить их совершать действия вопреки службе, отомстить за их действия или за принадлежность к представителям власти и т.п.   

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ст. 319 УК РФ.

         У. А.Е. ранее не судим, вину свою признает и раскаивается в содеянном, тяжких последствий не наступило, положительно характеризуется, участник боевых действий СКВО, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

         С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, мнение участников процесса, суд считает возможным в отношении У. А.Е. избрать на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

         Возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без ведома УИИ **** по ...у, регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ ****.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественных доказательств по делу не имеется.

          Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,суд,

                                                     п р и г о в о р и л :

          У. А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ,

          По ст. 318 ч.1 УК РФ( в отношении потерпевшего С. В.А. от **.**.**г.) назначить ему наказание лишение свободы сроком на 1(один) год.

          По ст. 319 УК РФ ( в отношении потерпевшего С. В.А. от **.**.**г.) назначить ему наказание обязательные работы на срок сто двадцать часов.

          На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить У. А.Е. наказание лишение свободы на срок 1(один) год.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание У. А.Е. считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

          Возложить на условно осужденного У. А.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без ведома УИИ **** по Железногорскому району Курской области, регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ ****.

          Меру пресечения в отношении У. А.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным У. А.Е.,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: