ст.159ч.2 УК РФ



Дело **** 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 22 сентября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя -  помощника

Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Саликова Д.В.,

защитника - адвоката Баженова Н.П.,

представившего удостоверение №609 и ордер № 116839 от 30.08.2010 года,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саликова Д.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее профессиональное образование, холостого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саликов Д.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года Саликов Д.В., не имея постоянного источника дохода, занимался частным извозом на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак ****

В один из дней первой декады февраля 2010 года Саликов Д.В., занимаясь частным извозом, познакомился с пассажиром Суховой М.Н., от которой ему стало известно, что она проживает в Москве, а в Железногорске обучается в автошколе, и ей предстоит сдача квалификационных экзаменов по правилам дорожного движения в ГИБДД гор. Железногорска Курской области.

Саликов Д.В. решил использовать данную ситуацию с целью хищения чужого имущества -денежных средств, принадлежащих Суховой М.Н., путем обмана.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Саликов Д.В. в этот же день сообщил Суховой М.Н. о том, что он якобы знаком с должностными лицами МРЭО ГИБДД гор. Железногорска, которые за денежное вознаграждение могут оказать ей помощь в сдаче квалификационных экзаменов по правилам дорожного движения в МРЭО ГИБДД гор. Железногорска Курской области.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Суховой М.Н, путем обмана, Саликов Д.В. в тот же день первой декады февраля 2010 года, в дневное время, находясь в салоне своей автомашины, на улице Гагарина гор. Железногорска Курской области в районе дома №43 в присутствии Суховой М.Н. сделал вид, что набрал по сотовому телефону номер и разговаривает с сотрудником МРЭО ГИБДД, чем убедил Сухову М.Н. в том, что с его стороны предпринимаются меры к оказанию ей помощи в сдаче квалификационных экзаменов. После мнимого разговора Саликов Д.В. сказал Суховой М.Н. о том, что в качестве задатка ей необходимо сразу передать ему для сотрудников МРЭО деньги в сумме 1000 рублей. Сухова М.Н., будучи введенной в заблуждение Саликовым Д.В., находясь в салоне автомобиля Саликова Д.В., передала ему 1000 рублей, при этом, обменявшись телефонами, договорились о последующей встрече.

После этого, продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Суховой М.Н. путем обмана, Саликов Д.В., предварительно созвонившись с Суховой М.Н., в один из дней в двадцатых числах марта 2010 года, во второй половине дня, встретился с Суховой М.Н. в районе ДБ «Экспресс» по ул. Курская, 33 в гор. Железногорске Курской области, для того, чтобы Сухова М.Н. передала ему для должностных лиц МРЭО ГИБДД часть денежных средств в качестве вознаграждения за положительные результаты при сдаче квалификационных экзаменов по правилам дорожного движения. Находясь в салоне автомашины Саликова Д.В., Сухова М.Н. передала Саликову Д.В. денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего Саликов Д.В., проезжая с Суховой М.Н. по улицам города Железногорска, для большей убедительности своих действий, якобы созванивался по мобильному телефону с сотрудником МРЭО ГИБДД, и, увидев на одной из улиц города Железногорска автомашину УАЗ с милицейской раскраской, для убедительности сказал Суховой М.Н., что в данной автомашине находится сотрудник МРЭО ГИБДД, который оказывает ей помощь по его ходатайству за выплачиваемое ею вознаграждение, и, подойдя к остановившейся милицейской автомашине, сделал вид, что переговорил с сотрудником МРЭО ГИБДД о передаче ему денежных средств Суховой М.Н. в качестве вознаграждения.

После этого, продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Суховой М.Н. путем обмана, Саликов Д.В., узнав от Суховой М.Н. о том, что 01 и 17 апреля 2010 года она не сдала квалификационные экзамены по правилам дорожного движения, 28 апреля 2010 года в первой половине дня, находясь в помещении МРЭО ГИБДД на Промплощадке-2 гор. Железногорска Курской области, заверил Сухову М.Н. в том, что при сдаче очередного квалификационного экзамена будет положительный результат, но для этого ей нужно передать через него для сотрудника МРЭО ГИБДД денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве вознаграждения за положительные результаты при сдаче квалификационных экзаменов по правилам дорожного движения. Находясь в помещении МРЭО ГИБДД на Промплощадке-2 гор. Железногорска Курской области, Сухова М.Н. передала Саликову Д.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он якобы передал сотруднику МРЭО ГИБДД, который оказывает ей помощь по его ходатайству за выплачиваемое ею вознаграждение.

А всего в период с февраля по 28 апреля 2010 года Саликов Д.В. похитил чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Суховой М.Н. путем обмана на общую сумму 8 000 рублей, чем причинил Суховой М.Н. значительный ущерб.

В ходе предварительного слушания Саликов Д.В. в присутствии защитника - адвоката Баженова Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Саликов Д.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Баженов Н.П. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Кривченкова О.В. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.

В судебное заседание потерпевшая Сухова М.Н. не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Саликов Д.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ. Данную квалификацию стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Саликову Д.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности, по прежним местам работы характеризуется как положительно, так и отрицательно.

Подсудимый полностью признал вину, раскаивается в содеянном, осуществил явку с повинной л.д. 26/, имеет на иждивении двух малолетних детей, 1997 и 2008 гг. рождения л.д. 79/, проходил службу в Чеченской республике, за что был награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе» л.д. 81-83, 85/. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Саликова Д.В.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Саликова Д.В. возможно без его изоляции от общества и считает справедливым назначить ему самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, - штраф. При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимого и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Заявленный по делу потерпевшей гражданский иск на сумму 8 000 рублей в связи с признанием иска гражданским ответчиком подлежит полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Саликова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Саликову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Суховой М.Н. удовлетворить полностью.

Взыскать с Саликова Д.В. в пользу Суховой М.Н. 8 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий