приговор по угону



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорской межрайонной прокуратуры Шиханова Д.Н.,

подсудимого, гражданского ответчика Кирющенкова Сергея Сергеевича,

адвоката Козенкова Р.А.,

представившего удостоверение № 582 от 02.11.2006 г и ордер № 116986 от 14.07.2010 г

при секретарях Прошиной И.В.,

Корнеевой Т.М..,

с участием потерпевшего, гражданского истца Р.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРЮЩЕНКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,

... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в ...,д...., ..., ранее судимого ... Железногорским городским судом Курской области по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося 07.04.2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кирющенков С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/ при следующих обстоятельствах.

... в период с 00 часов 20 минут до 2 часов Кирющенков С.С. находился около ..., где увидел стоящий у этого дома автомобиль марки ВАЗ-21061 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий Р.Н.И. Кирющенкова С.С. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, чтобы доехать к дому ... по .... Осуществляя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Кирющенков С.С. ... в период с 00 часов 20 минут до 2 часов подошел к автомобилю ВАЗ-21061 государственный номер <данные изъяты>, открыл водительскую дверь автомобиля и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Для того чтобы завести двигатель автомобиля Кирющенков С.С. вырвал руками провода замка зажигания и путем соединения и скрутки проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, после чего направил автомобиль к дому ... по ...; на пути следования во дворе ... не справился с управлением и повредил данный автомобиль.

В ходе дознания по делу при ознакомлении с материалами дела Кирющенков С.С. в присутствии защитника адвоката Козенковой Н.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кирющенков С.С. в присутствии защитника адвоката Козенкова Р.А. данное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, полностью признает предъявленный ему иск, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Шиханов Д.Н. и потерпевший Р.Н.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Кирющенкову С.С. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.166 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ, что в данном случае составляет не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Кирющенков С.С. полностью признал себя виновным в совершении данного преступления, явился с повинной (л.д.- 4), а также то, что потерпевший не настаивал на его строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Кирющенков С.С. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ полагает возможным назначить Кирющенкову С.С. наказание менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания.

Характеризуется Кирющенков С.С. удовлетворительно. Однако с учетом обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кирющенкова С.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и оснований для применения к нему ст.73 УК РФ не усматривает.

Согласно ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ отбывание лишения свободы при рецидиве преступлений назначается в исправительной колонии строгого режима.

Срок содержания под стражей Кирющенкова С.С. до вынесения приговора в силу ст.72 УК РФ засчитывается ему в срок наказания.

Заявленный по делу гражданский иск Р.Н.И. подлежит удовлетворению в части взыскания с Кирющенкова С.С, суммы причиненного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку в силу ст.15 ГК РФ это относится к убыткам потерпевшего, которые подлежат взысканию с виновного. Что касается требований Р.Н.И. о взыскании с Кирющенкова С.С. компенсации морального вреда, то исковые требования в этой части удовлетворены быть не могут, поскольку они не основаны на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КИРЮЩЕНКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Кирющенкову С.С. исчислять с 17.08.2010 года

Зачесть Кирющенкову С.С. в срок наказания время содержания его под стражей до вынесения приговора с 07.08.2010 года по 16.08.2010 года.

Меру пресечения Кирющенкову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей с содержанием его в учреждении ИЗ-46/1 УИН МЮ РФ по Курской области.

Взыскать с Кирющенкова Сергея Сергеевича в пользу Р.Н.И. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей – расходы, понесенные в связи с оценкой причиненного ущерба, <данные изъяты> рублей – расходы за составление искового заявления, а всего <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении исковых требований Р.Н.И. о взыскании с Кирющенкова С.С. компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий