мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.,

с участием государственных обвинителей –

помощника Железногорского межрайонного прокурора Шиханова Д.Н.,

помощника Железногорского межрайонного прокурора Босякова А.В.,

подсудимого Мазур Дмитрия Брониславовича,

защитника – адвоката Латышева В.И.,

представившего удостоверение № 558 от 15.06.06г и ордер № 105891 от 10.08.2010г,

с участием представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» И.Е.Е.,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЗУР ДМИТРИЯ БРОНИСЛАВОВИЧА,

... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., женатого<данные изъяты>, осужденного ... Железногорским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, отбывающего по данному приговору наказание с ..., обвиняемого по ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мазур Д.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мазур Дмитрий Бронислалович до 12.04.2008 года имел фамилию Савань, и документы на данную фамилию. 12.04.2008 года, заключив брак с М.Л.В., Савань Д.Б., изменил свою фамилию на фамилию своей жены, получив документы на фамилию Мазур, не уведомив об этом руководство ООО «<данные изъяты>», где на тот момент он работал в должности прораба, в связи с чем все документы по его работе, оформлялись на прежнюю фамилию.

С ... по ..., Мазур Д.Б., урожденный Савань Д.Б., согласно трудовому договору ... от ... занимал должность прораба ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., и согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности ... от ..., принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Согласно должностной инструкции, Мазур Д.Б., по своему служебному положению, был обязан: обеспечивать выполнение работ по строительству, целевое использование ресурсов; принимать меры по своевременному заключению хозяйственных договоров с подрядными организациями на строительно-монтажные работы, с предприятиями – на приобретение материалов и оборудования; следить за исполнением контрагентами обязательств по договорам, составление претензий при ненадлежащем исполнении обязательств; обеспечивать наличие всей необходимой информации для разработки сметной документации и материалов по объектам строительства; проводит работу по сдаче, приемке и вводу в эксплуатацию объектов недвижимости.

03 сентября 2009 года, в дневное время, Мазур Д.Б., в связи с заключением договора подряда ...-П от ... между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», согласно которого ООО «<данные изъяты>» обязалось выполнить ремонт кровли склада расположенного на ... пос.... ..., а именно крыши площадью 5488,30 м2 и крыше рампы площадью 4000,00 м2, по устному указанию генерального директора ООО «<данные изъяты>» прибыл в г.Железногорск Курской области, с целью организации и проведения вышеуказанных работ.

Согласно указанию генерального директора ООО «<данные изъяты>» Л.А.В. Мазур Д.Б., обязан был определить точный объем выполняемых работ, подыскать бригаду рабочих, обладающих специальными навыками, с которыми заключить от имени ООО «<данные изъяты>» договора, а также приобретать строительный материал по более низкой цене, то есть обладал административно-распорядительными функциями.

Для осуществления указанных и других обязанностей Мазуру Д.Б., 01 сентября 2009 года, руководством ООО «<данные изъяты>» была выдана доверенность №2009 -01/09, согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Л.А.В. уполномочивало Мазура Д.Б. быть представителем по вопросам заключения от имени и в интересах «общества» договоров, связанных с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности, с правом первой подписи вышеуказанных договоров, вести переговоры в рамках вышеуказанного поручения, получать всю информацию, касающуюся данного вопроса, собирать необходимую документацию для реализации данных договоров, подписывать дополнительные соглашения к договорам, а также акты, протоколы и другие необходимые документы, касающиеся данных договоров, принимать решения по всем вопросам, связанным с реализацией договоров, а также совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

В сентябре 2009 года, при производстве кровельных работ на крыше склада ООО «<данные изъяты>», расположенном на ... пос.... ..., у Мазура Д.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение, чужого имущества - принадлежащих ООО «<данные изъяты>» денежных средств, в крупном размере, путем обмана и злоупотреблении оказанного ему ООО «<данные изъяты>» доверием, с использованием своего служебного положения.

17 сентября 2009 года, в дневное время, Мазур Д.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, при телефонном разговоре сообщил генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Л.А.В., что для осуществления ремонтных работ в кратчайшие сроки, ему необходимы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для закупки строительного материала, предназначенного на ремонт крыши рампы.

Продолжая свои преступные действия, Мазур Д.Б., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в ... и являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, согласно расходного кассового ордера №47 от 18.09.2009 года получил в подотчет принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и согласно расходного кассового ордера №50 от 25.09.2009 года – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения строительного материала для ремонта крыши рампы, не имея намерения использовать данные денежные средства в полном объеме по назначению.

После этого, продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ООО «<данные изъяты>» Мазур Д.Б., находясь в ... пос.... ..., в период с 18 по 25 сентября 2009 года, используя имевшиеся у него бланки договоров, спецификаций, квитанций ИП П., заверенные печатью ИП П., и используя свое служебное положение заверил их своей подписью, изготовив фиктивные документы, согласно которых он якобы приобрел у ИП П. и оплатил ему строительные материалы: Биполь ЭПП объемом в количестве 4000 м2 стоимостью 65,00 рублей на сумму <данные изъяты> рублей и мастику Праймер*20 кг. в количестве 120 штук стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, а всего строительных материалов на общую сумму <данные изъяты> рублей.

25 сентября 2009 года, в вечернее время, Мазур Д.Б., продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ООО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, с целью сокрытия своих преступных действий, используя свое служебное положение, предоставил в бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» поддельные документы, о том, что он якобы приобрел на выделенные ему в подотчет денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», строительные материалы: Биполь ЭПП объемом в количестве 4000 м2 стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей и мастику Праймер*20 кг. в количестве 120 штук стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, а всего строительных материалов на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым частично отчитавшись за полученные им в ООО «<данные изъяты>» денежные средства.

Из общей суммы полученных в подотчет денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей Мазур Д.Б. изъял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовал в личных целях, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб, в крупном размере.

Из предъявленного Мазур Д.Б. обвинения государственный обвинитель Босяков А.В. в порядке ст.159 ч.3 УК РФ, и данная статья вменена подсудимому излишне.

В соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.04.1999 года № 7-П и п.8 ст.246 УПК РФ подобное изменение обвинения государственным обвинителем обязательно для суда.

В судебном заседании Мазур Д.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением по ст.159 ч.3 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Латышева В.И. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Мазур Д.Б. пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель Босяков А.В. и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» И.Е.Е. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.159 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Мазур Д.Б. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.159 ч.3 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.159 ч.3 УК РФ, т.е. не более четырех лет лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Мазур Д.Б. не установлено. На момент совершения преступления он был не судим; к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мазур Д.Б., суд учитывает, что Мазур Д.Б. совершил данное преступление впервые, он полностью признал себя виновным, раскаивается в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб (т.2 л.д.- 11), имеет малолетнего ребенка (т.3, л.д.- 188), проживает с пожилыми родителями (т.1. л.д.-184). Характеризуется Мазур Д.Б. удовлетворительно.

В то же время, принимая во внимание, что Мазур Д.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, суд с учетом обстоятельств данного преступления полагает справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным подсудимому не назначать.

Также не может быть назначено Мазур Д.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в силу ст.159 ч.3 УК РФ до внесения в нее изменений ФЗ от 27.12.2009г № 377-ФЗ такого вида дополнительного наказания не предусматривала.

Учитывая также, что данное преступление было совершено подсудимым до вынесения ему приговора Железногорским городским судом 12.01.2010 года, по которому в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание Мазур Д.Б. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Согласно ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ отбывание лишения свободы за совершение тяжких преступлений Мазур Д.Б., ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – документы: договора, акты, справки, спецификации, квитанции, расходные и приходные кассовые ордера, доверенности, бел лист с подписями, накладные, счет-фактуры, банковские лены - суд полагает необходимым хранить при уголовном деле; печати ИП Посохова в количестве двух штук – уничтожить; ноутбук – возвратить Мазур Д.Б. или его доверенному лицу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МАЗУР ДМИТРИЯ БРОНИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции до внесения изменений ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично – в размере 6 месяцев лишения свободы – присоединить наказание по приговору Железногорского городского суда Курской области от 12.01.2010 года, и окончательно определить Мазур Дмитрию Брониславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА 6 (ШЕСТЬ) МЕСЯЦЕВ без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.10.2010 года.

Зачесть Мазур Д.Б. в срок лишения свободы наказание, отбытое им по приговору Железногорского городского суда от 12.01.2010 года, с 17.10.2009г по 10.10.2010 года.

Меру пресечения Мазур Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН МЮ РФ по Курской области.

Вещественные доказательства по делу – 1) договор подряда ...-П от ... со сметой и техническим заданием; 2) акт о приемке выполненных работ ... от ... формы №КС-2; 3) справка о стоимости выполненных работ и затрат ... от ... формы №КС-3; 4) договор купли-продажи ... от ... на сумму <данные изъяты> рублей; 5) спецификация ... к договору поставки ... от ... на сумму <данные изъяты> рублей; 6) спецификация ... к договору поставки ... от ... на сумму <данные изъяты> рублей; 7) договор поручительства ... к договору купли-продажи ... от ...; 8) квитанция к ПКО №а 00005378 от ... на сумму <данные изъяты> рублей; 9) приходный кассовый ордер №а 00005378 от ... на сумму <данные изъяты> рублей; 10) расходный кассовый ордер ... от ...; 11) расходный кассовый ордер ... от ...., 12) доверенность от ... ИП П.В.Н. на Ш.А.Г. в количестве 4 штук; 13) договор купли продажи ИП П. от ..., в двух экземплярах; 14) договор купли продажи ... от ... ИП П.; 15) белый лист бумаги формата А4, с одной стороны которого имеются подписи; 16) «приходный кассовый ордер №б/н и без даты и квитанция ИП П.В.Н.», в количестве 10 штук; 17) квитанция к ПКО №а 00005378 от ...; 18) договор о полной индивидуальной материальной ответственности на С.Д.Б.; 19) товарные накладные №б/н в количестве 10 штук, ИП П.В.Н.; 20) договора купли-продажи №б/н от 2009 года. В количестве 6 штук; 21) приходный кассовый ордер №б/н и без даты ИП П.В.Н.; 22) спецификации №б/н и без даты ИП П. в количестве 10 штук; 23) счета-фактуры №б/н ИП П.В.Н. в количестве 8 штук; 24) об оказании услуг №б/н в количестве 6 штук; 25) доверенность ... от ... на С.Д.Б.; 26) договор купли-продажи ... от ... ИП П.В.Н.; 27) спецификация ... к договору поставки ... от ... ИП П.; 28) доверенность от ИП П.В.Н. на Ш.А.Г. от ...; 29) банковская лента Коммерческого «Химэксимбанка» на сумму 100000 рублей от ...; 30) банковская лента Коммерческого «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей от ... - хранить при уголовном деле; печать ИП П. в количестве двух штук – уничтожить; ноутбук НР Pro Book 4510s с серийным номером ... – возвратить Мазур Д.Б. или его доверенному лицу.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: