ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 13 октября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Гридина А.А.,

подсудимого, гражданского ответчика Кудинова В.Ю.,

защитника – адвоката Козенкова Р.А,

представившего удостоверение №582 и ордер № 117011 от 13.09.2010 года,

потерпевшей, гражданского истца Карповой Н.А.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУДИНОВА В.Ю., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 20 апреля 2006 года Лев-Толстовским райсудом *** по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 139 ч.1, 69 ч.З, 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

2) 24 мая 2006 года Лев-Толстовским райсудом *** по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.03.2009 года на основании постановления Елецкого городского суда *** от 20.02.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 29 дней;

3) 25 августа 2009 года мировым судьей Лев-Толстовского судебного участка *** по ст.ст 158 ч. 1, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24 февраля 2010 года по отбытии наказания,

находящегося под стражей с 15.07.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудинов В.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года в период с 12 часов до 14 часов 30 минут Кудинов В.Ю. находился около дома, принадлежащего Карповой Н.А., расположенного по адресу: ***. После распития спиртного около данного дома он решил проникнуть в него и похитить оттуда какие-нибудь ценные вещи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кудинов В.Ю., увидев, что входная дверь, ведущая в дом Карповой Н.А., закрыта, понял, что хозяев дома нет. Убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Кудинов В.Ю. обошел дом и обнаружил, что одно из окон, ведущих внутрь дома, прикрыто, но не закрыто. Продолжая преступные действия, Кудинов В.Ю. толкнул окно, открыв его, и через окно незаконно проник внутрь дома Карповой Н.А. Находясь внутри дома, Кудинов В.Ю. обошел все комнаты в поисках ценных вещей, и в спальной комнате Карповой Н.А. на столе обнаружил и похитил телефон сотовой связи «Samsumg Е-210» стоимостью 1 044 рублей с установленной в него флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 540 рублей, телефон сотовой связи «Samsung S-ЗЗ10» стоимостью 3 680 рублей, телефон сотовой связи «Samsung В-300» стоимостью 883,60 рублей, а всего имущества на общую сумму 6 147,60 рублей, принадлежащего Карповой Н.А., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Карповой Н.А. значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Кудинов В.Ю. в присутствии своего защитника – адвоката Козенкова Р.А. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Кудинов В.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Козенков Р.А. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Гридин А.А. и потерпевшая Карпова Н.А. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Кудинов В.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Поэтому его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Кудинову В.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кудинов В.Ю. совершил тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным ОВД *** характеризуется удовлетворительно /л.д.90-91/, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по *** – отрицательно /л.д. 86-87/.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной /л.д.108/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, Кудинов В.Ю. ранее осуждался за тяжкое преступление к лишения свободы, в связи с чем в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ в отношении Кудинова В.Ю. суд не усматривает, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 158 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный по делу Карповой Н.А. на сумму 4563,60 рублей, в связи с признанием исковых требований Кудиновым В.Ю. подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб в указанном размере Карповой Н.А. был причинен в результате совершения преступления Кудиновым В.Ю.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Samsung Е-210»; упаковочную коробку от телефона «Samsung Е-210»; упаковочную коробку от телефона «Samsung S-3310»; зарядное устройство от телефона «Samsung S-ЗЗ10»; кассовый чек и гарантийный талон от телефона «Samsung S-3310»; упаковочную коробку от телефона «Samsung В-300»; кассовый и товарный чеки от телефона «Samsung В-300», хранящиеся у потерпевшей, - следует оставить последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КУДИНОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2500 рублей с ограничением свободы сроком на один год.

Срок наказания в виде лишения свободы Кудинову В.Ю. исчислять с 15 июля 2010 года.

До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения Кудинову В.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием осужденного в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Возложить на осужденного обязанность после отбытия основного наказания в виде лишения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц, не менять без согласия указанного специализированного государственного органа место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Гражданский иск Карповой Н.А. удовлетворить полностью.

Взыскать с Кудинова В.Ю. в пользу Карповой Н.А. 4563,60 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Samsung Е-210»; упаковочную коробку от телефона «Samsung Е-210»; упаковочную коробку от телефона «Samsung S-3310»; зарядное устройство от телефона «Samsung S-ЗЗ10»; кассовый чек и гарантийный талон от телефона «Samsung S-3310»; упаковочную коробку от телефона «Samsung В-300»; кассовый и товарный чек от телефона «Samsung В-300», хранящиеся у потерпевшей, - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кудиновым В.Ю. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Сошников