ст.162ч.1 УК РФ



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 18 октября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Шиханова Д.Н.,

подсудимого, гражданского ответчика Ивличева Ф.И.,

защитника – адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № 661 и ордер № 122587 от 13.08.2010 года,

потерпевшей, гражданского истца Ивличевой Н.К.,

потерпевшего Ивличева И.Ф.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивличева Ф.И., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, проживающего по Детскому переулку, ***, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Железногорским городским судом *** 13.02.2003 года /в редакции постановления Ленинского районного суда *** от 23.03.2004 года/ по ст.ст.161 ч.2 п. «в» (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года), 324, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.07.2005 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 18 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивличев Ф.И. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года в 23-ем часу Ивличев Ф.И. совместно со своей матерью Ивличевой Н.К. и отцом Ивличевым И.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: *** переулок, ***. Ивличев Ф.И., достоверно зная о том, что у его матери при себе имеется кошелек, в котором находятся денежные средства, решил совершить нападение на Ивличеву Н.К. в целях хищения принадлежащего ей и Ивличеву И.Ф. имущества, а именно денежных средств, находящихся при Ивличевой Н.К. Реализуя свой преступный умысел, Ивличев Ф.И. в этот же вечер в 23-ем часу, находясь в зале вышеуказанной квартиры, подошел к матери и с целью подавления ее воли к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, дернул ее за уши, после чего умышленно толкнул рукой в грудь, а когда Ивличева Н.К. упала в кресло, потребовал от Ивличевой Н.К. передачи ему денежных средств. После того как Ивличева Н.К. отказалась выдать ему денежные средства, Ивличев Ф.И., продолжая свои преступные действия, с целью подавления ее воли к сопротивлению, применяя насилие, опасное для ее жизни и здоровья, наклонил за голову сидящую в кресле Ивличеву Н.К. вниз, обхватив коленями ее шею, умышленно стал сдавливать ее по бокам, таким способом удушая ее, при этом одной рукой закрывая ей рот, а второй ощупывал ее одежду, пытаясь обнаружить денежные средства. В это время находившийся в зале квартиры Ивличев И.Ф., пытаясь пресечь противоправные действия Ивличева Ф.И., подошел к нему, и, требуя прекращения его противоправных действий, попытался оттащить его от Ивличевой Н.К.. Ивличев Ф.И., продолжая свои преступные действия, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Ивличева И.Ф., умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль, продолжая в это время сдавливать коленями шею Ивличевой Н.К. В это время последняя, опасаясь наступление смерти в связи с асфиксией, согласилась выдать имеющиеся у нее денежные средства Ивличеву Ф.И., и после того, как Ивличев Ф.И. освободил ее шею, передала ему кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 8600 рублей, из которых Ивличев Ф.И. 8500 рублей забрал себе, а кошелек со 100 рублями бросил на стол в зале квартиры. Уходя из квартиры, Ивличев Ф.И., опасаясь преследования со стороны Ивличева И.Ф., продолжая преступные действия, направленные удержание похищаемого чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Ивличева И.Ф., умышленно бросил в него стул, который Ивличев И.Ф. отбил руками, в результате чего причинил ему физическую боль. В результате нападения с целью хищения чужого имущества Ивличев Ф.И., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, причинил Ивличевой Н.К., согласно заключению эксперта №616 от 16 июня 2010 года, телесные повреждения в виде: кровоподтеков на нижней губе слева размером 1х0,8 см. и у основания большого пальца левой руки размером 2х1,5 см., ссадины на шее слева размером 2х0,1 см, которые относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Кроме того, Ивличев Ф.И. своими преступными действиями причинил Ивличеву И.Ф. физическую боль, а также материальный ущерб потерпевшим Ивличеву И.Ф. и Ивличевой Н.К.

Подсудимый Ивличев Ф.И. виновным себя в совершении разбоя не признал и в судебном заседании показал, что проживает совместно со своими родителями, постоянно нигде не работает, но имеет случайные заработки, часть которых отдавал своим родителям и впоследствии брал у них деньги на собственные нужды. Последний раз он давал деньги в сумме 10000 рублей своей матери в начале 2010 года. С того времени он деньги у матери не брал. 8 июня 2010 года он в 23 часу пришел домой, где находились родители. Он решил пойти погулять и попросил у матери 200 рублей. Она начала с ним ругаться и говорить, что у нее нет с собой денег, но он знал, что у матери при себе имеется кошелек, в котором она хранит общие семейные деньги, в том числе и его. У него с матерью возникла словесная ссора, в ходе которой отец пытался их успокоить. Во время ссоры мать сама достала кошелек и передала ему. В кошельке было около 8000 рублей, которые он забрал, после чего ушел гулять. Физическую силу к родителям не применял, угроз в их адрес не высказывал. Почему родители написали на него заявление в милицию, ему не известно. Предполагает, что таким образом родители пытаются его «проучить». Ранее у него с родителями возникали семейные конфликты. Считает, что его действия могут быть квалифицированы не более чем по ст. 330 УК РФ как самоуправство.

Несмотря на полное непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Потерпевшая Ивличева Н.К. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Ивличевой Н.К., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает со своим мужем и сыном Ивличевым Ф.И., который нигде не работает. Последний раз он работал два года назад. Никаких сбережений у сына не было, т.к. все заработанные деньги он сразу же тратил на личные цели, ей с мужем он денег никогда не давал. Она с мужем полностью его содержат: кормят, одевают, обувают, дают деньги на карманные расходы. У сына нет ни жены, ни детей. Он ведет аморальный образ жизни, часто выпивает, устраивает скандалы. 08 июня 2010 года в 23 часу Федор пришел домой. От него исходил запах спиртного, и было видно, что он пьян. Федор подошел к ней и попросил 300 рублей. Она спросила у него, зачем ему нужны деньги. Сын пояснил, что ему надо решить какие-то проблемы, при этом он начал им с мужем угрожать, что если она не даст ему денег, то будет хуже. Она понимала, что сын может ее и мужа избить. Она сказала своему сыну, что у нее с собой нет денег и ей нужно выйти из квартиры, чтобы взять 300 рублей и дать ему. На самом деле у нее при себе находился кошелек, в котором были денежные средства в сумме 8600 рублей. Это была часть ее пенсии и пенсии мужа. Кошелек с деньгами у нее находился в нижнем белье (трусах). При сыне она не хотела доставать и показывать деньги, т.к. он сразу бы их отобрал и при этом мог избить ее и мужа, как это бывало ранее. Сын начал оскорблять ее и говорить, что знает, что деньги находятся в квартире. После этого он сказал, что тогда снимет серьги из ее ушей и схватил ее за уши, дернув за них. Она вскрикнула, и сын отпустил ее уши. После этого сын сразу с силой толкнул ее рукой в грудь, отчего она упала в кресло. Затем он подошел к ней и загнул ее голову, зажав при этом шею между своих бедер. При этом сын сдавливал свои ноги по бокам ее шеи, отчего ей трудно было дышать, и она стала задыхаться. Она начала кричать, но сын своими руками стал закрывать ей рот. Она боялась, что может задохнуться. Сын говорил, что все равно найдет и заберет все деньги. Он держал ее рот одной рукой, а другой рукой начал ощупывать ее халат, а также нижнее белье. В это время ее муж начал говорить сыну, чтобы тот прекратил и отпустил ее. Муж подошел к сыну и попытаться оттащить его от нее, но сын сразу ударил отца в лицо правой рукой, отчего муж опешил и отошел от него. Это происходило не более одной минуты. В тот момент, когда она почувствовала, что может потерять сознание, то из последних сил своей рукой отодвинула руку сына от своего рта и сказала, что отдаст ему деньги. Только после этого сын ослабил свои ноги и перестал ее душить. Во время удушения она понимала, что если не отдаст деньги, то сын может ее задушить. Ранее при ссорах с сыном, он высказывал в ее адрес фразы о том, что может «оставить их калеками», поэтому все его действия она воспринимала реально и боялась за свое здоровье и жизнь. Затем сын отпустил ее, и она сразу достала из белья кошелек и передала сыну, т.к. уже не могла сопротивляться. Сын взял кошелек, слез с нее и стал пересчитывать деньги, сказав: «Вот теперь гульну!». Муж спросил сына: «А на что теперь нам жить?» Тогда сын демонстративно кинул купюру 100 рублей на стол в зале, после чего схватил стул возле стола и кинул в мужа, при этом муж успел защититься руками. Затем сын ушел из квартиры, забрав деньги и бросив кошелек на пол. Во время того, как сын толкнул ее, а также зажимал ей рот и душил коленями, она испытывала физическую боль, и у нее на шее, лице и руке образовались кровоподтеки и ссадины. В результате преступления ее сына, ей был причинен физический вред, а также материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. /л.д.26-30/

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ивличев И.Ф. дал показания, аналогичные показания потерпевшей Ивличевой Н.К.

В ходе очных ставок с Ивличевым Ф.И. Ивличева Н.К. и Ивличев И.Ф. подтвердили свои показания /л.д. 41-48/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. суду показала, что потерпевшая Ивличева Н.К. приходится ей сестрой. Сестра проживает с мужем и сыном – подсудимым Ивличевым Ф.И. Со слов сестры она знает, что между Ивличевым Ф.И. и его родителями долгое время происходят ссоры, Федор постоянно просит денег у своих родителей. 08 июня 2010 года поздно вечером к ней домой пришла сестра, которая была в испуганном и взволнованном состоянии. На ее губах она заметила кровоподтеки. Ивличева Н.К. пояснила, что в этот вечер ее сын требовал у нее деньги в сумме 300 рублей и, чтобы забрать деньги, начал причинять ей физическую боль. Со слов сестры, она была вынуждена отдать сыну все имеющиеся у нее деньги в сумме около 8000 рублей. Также с ее слов, она /Подзубанова/ узнала, что сын избил табуретом своего отца. Ивличева Н.К. также говорила, что сын душил ее, и ей было трудно дышать. В этот вечер сестра осталась ночевать у нее, т.к. боялась своего сына.

Из заявления от 09.06.2010 года следует, что Ивличева Н.К. просит принять меры к своему сыну Ивличеву Ф.И., который 08.06.2010 года, в 23-м часу, находясь в квартире по адресу: *** переулок, ***, открыто похитил денежные средства в сумме 8500 рублей /л.д.3/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 июня 2010 года, объектом осмотра явилась ***. 4 по ул. ***. В ходе осмотра Ивличева Н.К. указала на место в зале квартиры, где, с ее слов, ее сын Ивличев Ф.И., применяя к ней насилие, открыто похитил у нее денежные средства в сумме 8500 рублей. /л.д.4-6/

Согласно заключению эксперта №616 от 17.06.2010 года, у Ивличевой Н.К. обнаружены следующие телесные повреждения: на нижней губе слева красновато-синюшный кровоподтек 1х0,8 см; у основания большого пальца левой руки красновато-синюшный кровоподтек 2х1,5 см; на шее слева ссадина 2х0,1 см, покрытая красно-бурой корочкой ниже уровня кожи, которые относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения могли быть получены от воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью. Количество зон травматизации: голова – 1 зона, шея – 1, конечности – 1, общее количество – 3. /л.д.20-21/

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт И. подтвердил выводы вышеуказанного заключения. При этом эксперт разъяснил, что обнаруженная на шее Ивлечивой Н.К. ссадина могла образоваться от воздействия ногтя ноги (руки) или при сдавлении шеи ногами в брюках (шортах) от воздействия складкой одежды. Данную ссадину также могла причинить себе сама потерпевшая в ходе борьбы. При сдавлении шеи с обеих сторон ногами происходит передавливание жизненно-важных артерий и при удержании в зависимости от силы сдавливания и времени может произойти потеря сознания, иные тяжкие последствия вплоть до смерти. Для того, чтобы таким способом причинить смерть потерпевшей потребовалось бы время около 1 минуты.

Вышеприведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнения, и суд кладет их в основу настоящего приговора.

В судебном заседании установлено, что Ивличев Ф.И. с целью хищения денежных средств, находящихся при Ивличевой Н.К., напал на нее и применяя к ней насилие, опасное для ее жизни и здоровья, а также применяя насилие к Ивличеву И.Ф., открыто похитил у Ивличевой Н.К. денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие потерпевшим Ивличевым. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. То обстоятельство, что Ивличев Ф.И. применил к Ивличевой Н.К. насилие, опасное для ее жизни и здоровья, подтверждается согласующимися между собой показаниями потерпевших Ивличевых и эксперта И. По мнению суда, Ивличева Н.К. имела достаточные основания воспринимать действия Ивличева Ф.И., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, поскольку он был намного моложе и сильнее ее, в квартире помимо них находился лишь ее муж Ивличев И.Ф., который в силу возраста также не мог оказать сопротивления сыну.

Суд оценивает критически доводы подсудимого о том, что у него с родителями возникла лишь обычная семейная ссора, и он не применял к родителям насилия и не угрожал им, а его мать Ивличева Н.К. добровольно отдала принадлежащие ему /Ивличеву Ф.И./ денежные средства. Данные доводы суд расценивает как реализацию подсудимым своего права возражать против предъявленного ему обвинения. Указанные доводы опровергаются приведенными выше доказательствами, положенными в основу приговора, и, в первую очередь, показаниями потерпевших Ивличевых. При этом судом не установлено каких-либо оснований для оговора потерпевшими подсудимого, приходящегося им сыном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельство, отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ивличев Ф.И. совершил тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности. По месту жительства подсудимый отрицательно характеризуется участковым уполномоченным МУВД «Железногорское» С./л.д. 74/, привлекался к административной ответственности /л.д. 76/

Суд не может принять во внимание показания допрошенной по ходатайству стороны защиты свидетеля Т., охарактеризовавшей подсудимого Ивличева Ф.И. с положительной стороны. Указанный свидетель является знакомой Ивличева Ф.И. и знает его поверхностно, в отличие от его родителей, охарактеризовавших подсудимого исключительно с отрицательной стороны.

Ивличев Ф.И. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ч. 1 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания в виде лишения свободы Ивличеву Ф.И. должна быть назначена ИК строгого режима.

В ходе предварительного следствия Ивличева Н.К. предъявила исковые требования к Ивличеву Ф.И. о взыскании с последнего 8500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании Ивличева Н.К. отказалась от иска, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ивличева Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 18 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по ***.

Производство по иску Ивличевой Н.К. к Ивличеву Ф.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Сошников