СТ.СТ.158 ч.2 п. `а`, 158 ч.1 УК РФ



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 05 октября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника

Железногорского межрайпрокурора Журавлевой О.Н.,

подсудимых Кравчик А.Н.,

Воробьевой О.А.,

Калинаускаса Р.А.,

защитников – адвокатов Вербиной Е.Г.,

представившей удостоверение №325 и ордер №121810 от 26.08.2010 года.,

Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение №669 и ордер №121627 от 15.09.2010 года,

Зуева В.И.,

представившего удостоверение №19 и ордер №114752 от 26.08.2010 года,

представителя потерпевшего ООО «ЭСТ-Океан» С.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравчик А.Н., **.**.** года рождения, уроженки и жительницы ***, гражданки РФ, проживающей по адресу: ***, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, ранее судимой 18.12.2009 года Ленинским райсудом *** по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Воробьевой О.А., **.**.** года рождения, уроженки и жительницы ***, гражданки РФ, проживающей по ***, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Калинаускаса Р.А., **.**.** года рождения, уроженца *** края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее судимого

1) 07.02.2005 года Приморским районным судом *** края по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, освобожденного 02.11.2007 года по отбытии срока наказания;

2) 23.07.2008 года Октябрьским районным судом *** края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.12.2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кравчик А.Н. и Воробьева О.А. совершили 2-х эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Кравчик А.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; и покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Калинаускас Р.А. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества; а также покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010 года в 15-м часу Кравчин А.Н. совместно с Воробьевой О.А. находилась в торговом зале магазина № ** ООО «Копейка-Воронеж», расположенном в ***, где, увидев кофе в ассортименте на стеллажах, по предложению Кравчик договорились о совершении тайного хищения чужого имущества – кофе, принадлежащего ООО «Копейка-Воронеж». Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц, по предварительному сговору, в тот же день 28 марта 2010 года в 15-м часу, Кравчик А.Н. совместно с Воробьевой О.А., убедившись, что покупателей рядом с ними в магазине нет и за их действиями никто не наблюдает, находясь в торговом зале магазина, стали брать со стеллажей и складывать в имевшиеся при них дамские сумки: две банки кофе «Карт-Нуар» весом по 95 гр. стоимостью 191 рубль 43 копейки каждая на сумму 382 рубля 86 копеек, два мягких пакета кофе «Карт–Нуар» весом по 95 гр. стоимость 165 рублей 56 копеек каждый на сумму 331 рубль 12 копеек, три мягких пакета кофе «Якобс Монарх» весом по 300 гр. стоимостью 230 рублей 75 копеек каждый на сумму 692 рубля 25 копеек, один мягкий пакет кофе «Якобс Монарх» весом 190 гр. стоимостью 182 рубля 35 копеек, две банки кофе «Якобс Монарх» весом 95 гр. стоимостью 114 рублей 17 копеек каждая на сумму 228 рублей 34 копейки, после чего, выйдя из зала магазина через кассу, утаив от продавцов имевшийся у них товар, тайно похитили таким способом имущество, принадлежащее ООО «Копейка-Воронеж», на общую сумму 1816 рублей 92 копейки, которое согласно ранее достигнутой договоренности использовали в личных целях.

Кроме того, 08 апреля 2010 года в 10-м часу Кравчик А.Н. совместно с Воробьевой О.А., находясь на ***, по предложению Кравчик А.Н. договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из магазина № ** ООО «ЭСТ-Океан» с целью его дальнейшей продажи и получения денег на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день 08 апреля 2010 года в 10-м часу Кравчик А.Н. совместно с Воробьевой О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, зашли в торговый зал магазина № ** ООО «ЭСТ-Океан», расположенный по ***, где, убедившись, что покупателей рядом с ними в магазине нет и за их действиями никто не наблюдает, стали брать со стеллажей и складывать в имевшиеся при них дамские сумки: два шампуня «Хед энд шолдерс» по цене 101 рубль 54 копейки каждый на сумму 203,08 рублей, три шампуня «SYOSS» по цене 139 рублей 44 копейки каждый на сумму 418 рублей 32 копейки, два мягких пакета кофе «Нескафе голд» весом по 190 гр. по цене 233 рубля 12 копеек каждый на сумму 466 рублей 24 копейки, два мягких пакета кофе «Якобс монарх» весом по 190 гр. по цене 232 рубля 33 копейки каждый на сумму 464 рубля 66 копеек, одну банку кофе «Карт-Нуар» весом 95 гр. стоимостью 243 рубля 76 копеек, после чего вышли из зала магазина через кассу, утаив от продавцов имевшийся у них товар, тайно похитили таким способом имущество, принадлежащее ООО «ЭСТ-Океан», на общую сумму 1796 рублей 06 копеек, которое согласно ранее достигнутой договоренности использовали в личных целях.

Кроме того, 10 апреля 2010 года в 20-м часу Кравчик А.Н., находясь в помещении торгового зала торгового центра «Дружба», принадлежащего ЗАО «Торгово-Промышленная Корпорация ФЛАКС», расположенного по ***, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кравчик А.Н. в тот же вечер 10 апреля 2010 года в 20-м часу, убедившись, что покупателей рядом с нею в магазине нет и за её действиями никто не наблюдает, стала брать со стеллажей и складывать в имевшуюся при себе дамскую сумку: куклу «маленькая компания» стоимостью 231 рубль 82 копейки, четыре шоколадных яйца «Смешарики шар с сюрпризом» по цене 29 рублей 20 копеек каждое на сумму 116 рублей 80 копеек, бисквит «Барни» с шоколадной начинкой весом 270 граммов стоимостью 232 рубля 17 копеек, два детских пюре «ФрутоНяня» яблоко+груша+сахар весом 250 граммов по цене 29 рублей 52 копейки на сумму 59 рублей 04 копейки, крем «Джонсон» особый уход весом 200 мл. стоимостью 115 рублей 97 копеек, шампунь «Бюбхен» клубника весом 200 мл. стоимостью 94 рубля 34 копейки, шампунь «Клиа вита Абе Комплекс» мягкий уход весом 400 мл. стоимостью 122 рубля 72 копейки, шампунь «Нивея» для брюнеток весом 250 мл. стоимостью 81 рубль 22 копейки, дезодорант «ФА спрей Интенсив с рисом сенситив» весом 150 мл. стоимостью 71 рубль 89 копеек, два пузырька лака для волос «SYOSS Максимально сильной фиксации» весом 400 мл. по цене 152 рубля 36 копеек каждый на сумму 304 рубля 72 копейки, два блока сигарет «Вог лилас» сиреневые по цене 426 рублей 10 копеек за один блок на сумму 852 рубля 20 копеек, после чего, выйдя из зала магазина через кассу, утаив от продавцов имевшийся у неё товар, тайно похитила таким способом имущество, принадлежащее ЗАО «Торгово-Промышленная Корпорация ФЛАКС», на общую сумму 2282 рубля 89 копеек, которое использовала в личных целях.

Кроме того, 06 мая 2010 года в 14-м часу Калинаускас Р.А., находясь в торговом зале магазина № ** ООО «ЭСТ-Океан», расположенном по ул. ***, решил совершить тайное хищение чужого имущества – товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «ЭСТ-Океан». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калинаускас Р.А. в тот же день 06 мая 2010 года в 14-м часу, убедившись, что покупателей в магазине рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, стал брать со стеллажей и складывать в имевшуюся при нем детскую летнюю коляску: два шампуня «Хед энд шолдерс» емкостью 400 мл. по цене 171 рубль 29 копеек каждый на сумму 342 рубля 59 копеек; один бальзам для волос «Сьес» емкостью 500 мл. стоимостью 139 рублей 44 копейки; один шампунь «Сьес» емкостью 500 мл. стоимостью 149 рублей 10 копеек; два мусса для волос «Сьес» 250 мл. по цене 157 рублей 84 копейки каждый на сумму 315 рублей 67 копеек; два шампуня «Глисс Кур» емкостью 400 мл. по цене 129 рублей 62 копейки каждый на сумму 259 рублей 24 копейки; один шампунь «Пантин» емкостью 400 мл. стоимостью 127 рублей 88 копеек; один мусс для волос «Тафт» емкостью 150 мл. стоимостью 88 рублей 71 копейка; два геля для волос «Тафт» емкостью 150 мл. по цене 100 рублей 61 копейка каждый на сумму 201 рубль 21 копейка; один гель для волос «Тафт» емкостью 150 мл. стоимостью 1000 рублей 60 копеек, а всего имущества, принадлежащего ООО «ЭСТ-Океан», на общую сумму 1724 рубля 44 копеек. Выйдя через кассу из торгового зала магазина и утаив от продавцов имеющийся у него товар, Калинаускас Р.А. был задержан на выходе из магазина работниками магазина № ** ООО «ЭСТ-Океан», в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 11 мая 2010 года в 20-м часу Кравчик А.Н. совместно с Калинаускасом Р.А., находясь у фирменного магазина розничной торговли № ** ОАО «Глория Джинс», расположенного по адресу: ***, по предложению Кравчик договорились о совершении тайного хищения чужого имущества – женских брюк для Кравчик, принадлежащих ОАО «Глория Джинс». Реализуя свой преступный умысел, в тот же день 11 мая 2010 года в 20-м часу, Кравчик А.Н. совместно с Калинаускас Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, зашли в торговый зал фирменного магазина розничной торговли № ** ОАО «Глория Джинс», где, убедившись, что покупателей рядом с ними в магазине нет и за их действиями никто не наблюдает, сняв с вешалок четверо брюк, вошли с ними в примерочную кабину магазина. Находясь в примерочной кабине, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Кравчик А.Н. оторвала с двух брюк: черных льняных фирмы «Тарефа» стоимостью 353 рубля и белых велюровых фирмы «Азарина» стоимостью 151 рубль антикражные магниты и передала их Калинаускасу Р.А., который, в свою очередь, незаметно для работников магазина выбросил магниты в зале магазина. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кравчик А.Н. совместно с Калинаускасом Р.А. повесили двое брюк на вешалки в магазине, а двое брюк с оторванными антикражными магнитами спрятали в сумку Кравчик А.Н. и стали выходить через антикражные ворота, не намереваясь оплачивать брюки, находящиеся в сумке Кравчик А.Н., и предполагая, что их действия являются тайными для работников магазина. В это время находившиеся в торговом зале работники магазина заметили, что Кравчик А.Н. и Калинаускас Р.А. пытаются выйти из магазина, не оплатив двое брюк, в связи с чем администратор магазина З. остановила Кравчик А.Н. и Калинаускаса Р.А., потребовав предъявить для досмотра содержимое сумки Кравчик А.Н. и пакета Калинаускас Р.А.. Калинаускас Р.А. показал содержимое имевшегося при нем пакета с личными вещами, а Кравчик отказалась показать для осмотра имевшуюся при ней сумку. Калинаускас Р.А., сознавая, что их действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, начатые как тайные, стали очевидны для окружающих, игнорируя данное обстоятельство, вырвал из рук Кравчик А.Н. сумку, в которой находились черные льняные брюки фирмы «Тарефа» стоимостью 353 рубля и белые велюровые брюки фирмы «Азарина» стоимостью 151 рубль, а всего имущества, принадлежащего ОАО «Глория Джинс», на общую сумму 504 рубля, и, действуя открыто, заранее не вступая в сговор с Кравчик А.Н. на открытое хищение чужого имущества, попытался убежать, однако был задержан у магазина гражданами, в связи с чем Кравчик А.Н. и Калинаускас Р.А. не довели свои преступные умыслы до конца по независящим от них обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравчик А.Н., Воробьева О.А. и Калинаускас Р.А. в присутствии защитников – адвокатов Вербиной Е.Г., Зайцевой О.А. и Зуева В.И. заявили ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделали соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимые Кравчик А.Н., Воробьева О.А. и Калинаускас Р.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство. Их защитники - адвокаты Вербина Е.Г., Зайцева О.А. и Зуев В.И.. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Журавлева О.Н. и представитель потерпевшего ООО «ЭСТ-Океан» С. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Представители потерпевших ООО «Копейка-Воронеж» п., ЗАО «Торгово-Промышленная Корпорация ФЛАКС» л., ООО «ЭСТ-Океан» з., ОАО «Глория Джинс» в. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы до 5-ти лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Кравчик А.Н. и Воробьева О.А. совершили 2-х эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (28.03.2010 года в отношении имущества ООО «Копейка-Воронеж» и 08.04.2010 года в отношении имущества ООО «ЭСТ-Океан»), поэтому суд квалифицирует их действия по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ соответственно.

Кроме того, Кравчик А.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества (10.04.2010 года в отношении имущества ЗАО «Торгово-Промышленная Корпорация «ФЛАКС»); и покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (11.05.2010 года в отношении имущества ОАО «Глория Джинс»), поэтому суд квалифицирует ее действия по ст.ст. 158 ч. 1 и 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ соответственно.

Калинаускас Р.А. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества (06.05.2010 года в отношении имущества ООО «ЭСТ-Океан»); а также покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества (11.05.2010 года в отношении имущества ОАО «Глория Джинс»). При этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Поэтому суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 и 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ соответственно.

Данную квалификацию стороны в судебном заседании не оспаривали.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, отягчающее наказание Калинаускаса Р.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Кравчик А.Н., Воробьевой О.А. и Калинаускасу Р.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, Кравчик А.Н. и Калинаускас Р.А. совершили неоконченные преступления, в связи с чем наказание по соответствующим эпизодам следует назначить с учетом правил, предусмотренных ст. 66 УК РФ.

Кравчик А.Н. совершила два преступления средней тяжести, преступление небольшой тяжести, а также покушение на преступление средней тяжести.

Воробьева О.А. совершила два преступления средней тяжести.

Калинаускас Р.А. совершил покушения на преступления небольшой и средней тяжести.

Кравчик А.Н. ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Воробьева О.А. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.

Калинаускас Р.А. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Все подсудимые ранее привлекались к административной ответственности.

Подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, осуществили явки с повинной, Кравчик А.Н. и Воробьева О.А. добровольно в полном объеме возместили потерпевшим причиненный преступлениями материальный ущерб, страдают тяжелыми заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Подсудимый Калинаускас Р.А. 23.07.2008 года судим за умышленное преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кравчик А.Н. совершила преступления, в том числе средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда *** от 18.12.2009 года. В связи с этим условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, оснований для применения положений ст.43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимой наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Кравчик А.Н. должно отбываться в колонии-поселении.

При этом на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ Кравчик А.Н. в срок наказания в виде лишения свободы следует зачесть время нахождения ее под стражей с 29 августа по 18 декабря 2009 года и с 11 по 28 мая 2010 года.

Поскольку Кравчик А.Н. уклонялась от суда и была доставлена в судебное заседание только по постановлению о принудительном приводе, суд считает необходимым изменить избранную в отношении нее ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым Воробьевой О.А. и Калинаускасу Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, установив им обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Также суд считает нецелесообразным назначение подсудимым Кравчин А.Н. и Воробьевой О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественными доказательствами, хранящимися при уголовном деле, следует распорядиться следующим образом: три упаковки кофе «Якобс монарх» - уничтожить; двое брюк - передать ОАО «Глория Джинс»; CD-диски - хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кравчик а.н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 28.03.2010 года в отношении ООО «Копейка-Воронеж») – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 08.04.2010 года в отношении ООО «ЭСТ-Океан») - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 10.04.2010 года в отношении ЗАО «ТПК «ФЛАКС») - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 11.05.2010 года в отношении ОАО «Глория Джинс») - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кравчик А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда *** от 18.12.2009 года в отношении Кравчик А.Н.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в размере 3 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда *** от 18.12.2009 года, окончательно определив Кравчик А.Н. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Кравчик А.Н. исчислять с 05 октября 2010 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Кравчик А.Н. в срок наказания в виде лишения свободы время нахождения ее под стражей с 29 августа по 18 декабря 2009 года и с 11 по 28 мая 2010 года.

До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения Кравчик А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием осужденной в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по ***. Взять Кравчик А.Н. под стражу в зале суда.

Признать Воробьеву о.а. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 28.03.2010 года в отношении ООО «Копейка-Воронеж») – в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 08.04.2010 года в отношении ООО «ЭСТ-Океан») - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Воробьевой О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

Признать Калинаускаса р.а. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание

по ст.30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 06.05.2010 года в отношении ООО «ЭСТ-Океан») – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 11.05.2010 года в отношении ОАО «Глория Джинс») - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Калинаускасу Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воробьевой О.А. и Калинаускасу Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок: Воробьевой О.А. – 1 год, Калинаускасу Р.А. – 1 год 6 месяцев.

Обязать Воробьеву О.А. и Калинаускаса Р.А. пройти курс лечения от наркомании, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в дни, определяемые УИИ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденным Воробьевой О.А. и Калинаускасу Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: три упаковки кофе «Якобс монарх» - уничтожить; двое брюк - передать ОАО «Глория Джинс»; CD-диски - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Кравчик А.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кравчик А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Сошников