ст.111ч.1 УК РФ



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 15 октября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Шиханова Д.Н.,

подсудимой Пашковой И.А.,

защитника – адвоката Латышева В.И.,

представившего удостоверение №558 и ордер №105899 от 09.09.2010 года,

потерпевшего К.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАШКОВОЙ И.А., **.**.** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, проживающей по адресу: ***, 12, имеющей среднее техническое образование, разведенной, работающей продавцом у ИП Л., невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пашкова И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года в вечернее время Пашкова И.А. совместно со своим сожителем К. находилась в принадлежащей ей ***,12, расположенной в ***. В 19-м часу этого же дня на почве ревности между Пашковой и К. на кухне квартире произошла ссора, в процессе которой они стали оскорблять друг друга, и К. дважды ударил Пашкову ладонью по лицу, хватал ее за волосы, после чего ушел в другую комнату. В связи с этим у Пашковой возникли к К. неприязненные отношения и умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. В тот момент, когда К. в этот же вечер в 19 часу зашел на кухню, Пашкова, реализуя данный преступный умысел, умышленно, сознавая, что своими действиями она причиняет тяжкий вред здоровью К., лезвием имеющегося у нее в руке кухонного ножа нанесла ему один удар в брюшную полость. В результате умышленных преступных действий Пашкова причинила К., согласно заключению эксперта №585 от 09.06.2010 года, проникающую рану в правой подвздошной области, рядом и медиальнее гребня подвздошной кости, длиной около 1,2 см., шириной около 0,2 см., с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, относящуюся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Пашкова И.А. виновной себя признала полностью и в судебном заседании пояснила, что по вышеуказанному адресу она проживает совместно с К. уже около 8 лет. 18 мая 2010 года в 19-ом часу она находилась дома на кухне, готовила ужин. В это время домой пришел К. в состоянии алкогольного опьянения и стал на почве ревности высказывать в ее адрес претензии. В связи с этим у них возникла ссора, в процессе которой К. два раза ударил ее ладонью по лицу, после чего хватал за руки, бросал на пол и хватал за волосы. Ссора длилась около 30 минут, после чего на некоторое время прекратилась, и она, находясь на кухне, продолжала готовить ужин. В этот момент со спины к ней стал подходить К. и, как ей показалось, хотел её ударить, она развернулась и оттолкнула его от себя, в этот момент у нее в руке находился нож, после чего К. ушел в комнату, а затем ушел из квартиры. Признает, что таким образом умышленно нанесла К. ножевое ранение, раскаивается в содеянном. В настоящее время они примирились и проживают совместно.

Виновность Пашковой И.А. наряду с ее признанием вины, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший К. в судебном заседании показал, что 18 мая 2010 года в 19-ом часу он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. На кухне квартиры у него с Пашковой на почве ревности произошла ссора, в ходе которой он два раза ударил Пашкову ладонью по лицу, хватал за руки, волосы. Примерно через 30 минут ссора на некоторое время прекратилась. Он находился в комнате. А когда вернулся на кухню, где находилась Пашкова, он подошел к ней и хотел ее обнять. В этот момент Пашкова нанесла ему ножом удар в живот. Почувствовав боль от удара, он вышел из квартиры в коридор, где попросил соседку вызвать скорую помощь, так как у него сочилась кровь, и он испытывал физическую боль. После приезда скорой помощи его доставили в МСЧ г. Железногорска. В настоящее время они с Пашковой примирились, проживают совместно. Он прощает ее и считает, что сам спровоцировал ссору и ответные действия Пашковой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по соседству с Пашковой. 18 мая 2010 года в вечернее время она находилась дома. К ней в квартиру постучал сожитель Пашковой по имени Джаъмахон, который попросил вызвать ему скорую помощь и при этом держался за правый бок, и сквозь руку была видна кровь. После того, как она вызвала скорую помощь, она дала ему бинт. Она у него спрашивала, что случилось, на что он сказал, что сам упал на нож. /л.д. 29-30/

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что работает фельдшером на скорой помощи г. Железногорска. Находясь на работе, она по вызову прибыла в *** где оказывала медицинскую помощь потерпевшему. К. сидел на стуле в коридоре, был в сознании и сообщил ей, что сам упал на нож. Во время обработки раны она слышала, как присутствующие соседи разговаривали между собой и говорили, что данного потерпевшего ударила ножом его жена, которая сейчас не открывает дверь. После того, как она оказала К. первую медицинскую помощь, он на автомобиле скорой помощи был доставлен в приемное отделение МСЧ г.Железногорска.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает врачом-травматологом в МУЗ МСЧ г. Железногорска. 18 мая 2010 года в 21-ом часу в травмпункт был доставлен К. с раной и болями в животе. Осмотрев рану, он обнаружил, что налицо проникающая резаная рана брюшной полости, после чего пострадавший был передан хирургам для оказания ему квалифицированной медицинской помощи. На его взгляд, данная рана могла быть получена от острого режущего предмета, типа ножа. /л.д.31-32/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности врача-хирурга в хирургическом отделении МУЗ МСЧ г. Железногорска. В 22-ом часу 18 мая 2010 года в операционную доставили молодого человека с раной и болями в животе. Осмотрев рану, было обнаружено, что у молодого человека имеется колото-резанная, проникающая рана брюшной полости, после чего была выполнена операция, в ходе которой выявлено ранение кишечника в двух местах, брыжейки и внутреннее кровотечение около 0,5 литра. На его взгляд, данная рана могла быть получена от воздействия ножа. /л.д. 33-34/

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 19.05.2010 года следует, что К. по факту ножевого ранения в вечернее время 18.05.2010 года в ***.1 по *** его сожительницей Пашковой И.А., к ответственности её привлекать не желает. Также К. просит по данному факту проверку не проводить, так как претензий к ней не имеет. /л.д. 4/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.05.2010 года, объектом осмотра являлось помещение кухни, расположенное в комнате 10,12 ***. 1 по ***, где изъят кухонный нож /л.д. 6-7/. Указанный нож был дополнительно осмотрен 06.07.2010 года, что следует из протокола осмотра предметов /л.д. 60-61/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ МУВД «Железногорское». В середине мая 2010 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту причинения К. ножевого ранения. В частности, им была опрошена Пашкова, которая без физического и психического воздействия, находясь в спокойном состоянии, добровольно изложила обстоятельства совершенного преступления. В объяснении Пашкова указала, что находилась дома и готовила ужин. В это время домой пришел ее сожитель К. в состоянии алкогольного опьянения. У них на почве ревности К. началась ссора, в ходе которой он стал оскорблять ее и наносить ей удары руками по лицу. Она взяла со стола в кухне кухонный нож и ударила им К. в живот, после чего тот ушел из квартиры.

Согласно заключению эксперта №586 от 09.06.2010 года у Пашковой И.А. обнаружены следующие телесные повреждения: по передней поверхности левой стопы красновато-синюшный кровоподтек размером 5х4 см., на левой руке 5 красновато-синюшных кровоподтека, на правой руке 4 красновато-синюшных кровоподтека, размерами от 0,5х0,5 см. до 1,5х2,0 см., в левой скуловой области слабозаметный красновато-синюшный кровоподтек 3х3 см., относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Указанные телесные повреждения могли быть получены от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью. Срок давности перечисленных телесных повреждений не противоречит обстоятельствам дела. /л.д. 57/

Согласно заключению эксперта №585 от 09.06.2010 года, у К. обнаружены телесные повреждения в виде проникающей раны в правой подвздошной области, рядом и медиальнее гребня подвздошной кости, длиной около 1,2 см., шириной около 0,2 см., с ровными краями, подвергнутой ПХО, с ранением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, относящейся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Указанная рана могла быть получена от воздействия твердого предмета с заостренным краем, типа ножа, финки. /л.д.50-51/

Допрошенный в судебном заседании эксперт И. подтвердил выводы, содержащиеся в указанном заключении эксперта, а также пояснил, что обнаруженная у К. рана могла быть причинена ножом, признанным по уголовному делу вещественным доказательством и представленным ему в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что по соседству с ней проживает Пашкова И.А. со своим сожителем. Она знает, что в мае 2010 года у Пашковой с ее сожителем произошел конфликт, но что именно произошло, она не знает, но сожителю была нужна медицинская помощь. Какие отношения у Пашковой с сожителем ей не неизвестно, не слышала, чтобы у них происходили ссоры. /л.д. 39-40/

Аналогичные показания дала свидетель Л. в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ /л.д. 41-42/.

Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем суд не усматривает оснований ставить их под сомнение и кладет их с основу настоящего приговора.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Пашковой И.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Пашкова И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью К., опасный для его жизни, в связи с чем суд квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности.

Вместе с тем Пашкова И.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Подсудимая полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, осуществила явку с повинной, дав признательные объяснения до возбуждения уголовного дела /л.д. 10/, в настоящее время примирилась с потерпевшим. Указанные обстоятельства, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пашковой И.А.

Перечисленные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для применения положений ч.1 ст. 111 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Пашковой И.А. возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся при уголовном деле, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПАШКОВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пашковой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Пашкову И.А. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в дни, определяемые УИИ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденной Пашковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд.

Председательствующий М.В. Сошников