ст.228ч.1 УК РФ



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 22 сентября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Шиханова Д.Н.,

подсудимого Пронина В.А.,

защитника – адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение №661 и ордер №122615 от 22.09.2010 года,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пронина В.А., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 26.12.2000 года приговором Железногорского городского суда Курской области /с учетом изменений, внесенных постановлением Зубово-Полянского районного суда республики Мордовия от 03.02.2005 года, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда республики Мордовия от 18.05.2005 года/ по ст.228 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 27.09.2007 года по отбытии срока наказания;

2) 20.08.2009 года приговором Железногорского городского суда Курской области по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пронин В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пронин В.А., являясь наркотикозависимым лицом, допускающим регулярное немедицинское потребление наркотических средств, имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, 11 июня 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь по адресу: ***, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из имевшихся у него семян наркотикосодержащего растения мак путем (способом) извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов опия - морфина с использованием органического растворителя и термической обработки, изготовил вещество, которое согласно справке об исследовании №103/их от 15.06.2010 года и заключению эксперта №107\зх от 28.06.2010 года, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 3,24 грамма.

После этого, незаконно изготовленное наркотическое средство Пронин В.А. без цели сбыта незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 21 часов 20 минут 11 июня 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ***.

Экстракт маковой соломы включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Указанное выше количество наркотического средства - экстракт маковой соломы незаконно изготовленного и хранимого Прониным В.А. по адресу: *** превышает 1 грамм и образует крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Пронин В.А. в присутствии своего защитника – адвоката Ирхиной Ж.А. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Пронин В.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Ирхина Ж.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Шиханов Д.Н. не возражал против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Пронин В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Пронину В.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Пронин В.А. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным МУВД «Железногорское» характеризуется отрицательно /л.д.73/, проживает с пожилой матерью-пенсионером.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, Пронин В.А. ранее судим за умышленные преступления, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, ФИО1 совершил преступление в период условного осуждения по приговору Железногорского городского суда Курской области от 20.08.2009 года. В связи с этим условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ в отношении Пронина В.А. суд не усматривает, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым Прониным В.А. наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - полимерную бутылку с жидкостью, металлический ковш, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН по Курской области, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пронина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда Курской области от 20.08.2009 года в отношении Пронина В.А.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в размере 3 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Курской области от 20.08.2009 года, окончательно определив Пронину В.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пронину В.А. исчислять с 22 сентября 2010 года.

До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения Пронину В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием осужденного в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Взять Пронина В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - полимерную бутылку с жидкостью, металлический ковш, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН по Курской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Прониным В.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Сошников