ст.30ч.3,228.1ч.1 УК РФ



Дело № ** г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 28 сентября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Шиханова Д.Н.,

подсудимой Боженко М.И.,

защитника – адвоката Зуева В.И.,

представившего удостоверение №19 и ордер №114765 от 21.09.2010 года,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боженко М.И., **.**.** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, имеющей высшее образование, разведенной, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее судимой 08.12.2009 года Железногорским горсудом *** по ст.231 ч.2 п. «в», 64, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боженко М.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года Боженко М.И., достоверно зная о том, что в семенах растения мак, реализуемых в определенных торговых точках г.Орла, содержится в виде примесей наркотическое средство «маковая солома», преследуя материальную выгоду, связанную с получением дохода от продажи семян растения мак, содержащих в виде примесей наркотическое средство «маковая солома», на территории г.Железногорска Курской области лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, решила совершить незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома».

Реализуя свой преступный умысел, 15 марта 2010 года в утреннее время Боженко М.И. на электропоезде прибыла из г.Железногорска в г. Орел, где в торговом павильоне, расположенном в *** за денежные средства в сумме 1760 рублей приобрела семена растения мак, содержащие в виде примесей наркотическое средство «маковая солома», находившиеся в двух полимерных пакетах, которые в этот же день привезла в г.Железногорск и с целью дальнейшего совершения незаконного сбыта наркотического средства «маковая солома», стала хранить в ***.1 по ***. В этот же день, в 15 часов Боженко М.И., находясь у *** «А» по ***, действуя умышленно, незаконно сбыла путем продажи, за денежное вознаграждение в сумме 650 рублей Т., допускающему потребление наркотических средств без назначения врача, вещество растительного происхождения, находящееся среди семян растения мак, упакованных в полимерный пакет, которое, согласно справке об исследовании №49\hx от 16 марта 2010 года и заключению эксперта №55\3x от 30 марта 2010 года является наркотическим средством «маковая солома» массой в высушенном до постоянной массы состоянии 0,05 грамма. Указанное наркотическое средство «маковая солома» массой в высушенном до постоянной массы состоянии 0,05 грамма, находящееся в виде примесей среди семян растения мак, в этот же день 15 марта 2010 года в 15 часов 40 минут было изъято у Т. работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области в ходе производства личного досмотра.

В ходе проведения осмотра места происшествия работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области 15 марта 2010 года по месту регистрации Боженко М.И. по адресу: *** было обнаружено и изъято хранящееся Боженко М.И. с целью незаконного сбыта вещество растительного происхождения, находящееся среди семян растения мак, упакованных в полимерный пакет, которое согласно справке об исследовании №48\hx от 16 марта 2010 года и заключению эксперта №56\зх от 30 марта 2010 года является наркотическим средством «маковая солома» массой в высушенном до постоянной массы состоянии 0,152 грамма.

В результате проведенных работниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Боженко М.И. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Боженко М.И. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В настоящем судебном заседании подсудимая Боженко М.И., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство. Ее защитник - адвокат Зуев В.И. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Шиханов Д.Н. не возражал против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Боженко М.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Поэтому ее действия суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, состояние ее здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Боженко М.И. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая совершила покушение на тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности.

Учитывая, что Боженко М.И. совершила неоконченное преступление, то наказание следует назначить с учетом правил, предусмотренных ст. 66 УК РФ.

Подсудимая ранее к административной ответственности не привлекалась.

Боженко М.И. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, осуществила явку с повинной, активно способствовала раскрытию совершенного ею преступления, осуществляет уход за проживающими с нею тяжело больными дочерью и престарелой матерью, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Указанные обстоятельства в своей совокупности суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания подсудимой применить положения ст. 64 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, Боженко М.И. совершила преступление в период условного осуждения по приговору Железногорского городского суда Курской области от 08.12.2009 года. В связи с этим условное осуждение на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, оснований для применения положений ст.43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимой Боженко М.И. наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание должно отбываться в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться следующим образом:

- два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, 3 фрагмента светлой дактопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН по Курской области, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 650 рублей, добытые подсудимой преступным путем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН по Курской области, - обратить в доход государства;

- CD-диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН по Курской области, - передать в Железногорский городской суд Курской области для хранения при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боженко М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда Курской области от 08.12.2009 года в отношении Боженко М.И.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в размере 1 месяца лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Курской области от 08.12.2009 года, окончательно определив Боженко М.И. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Боженко М.И. исчислять с 28 сентября 2010 года.

До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения Боженко М.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием осужденной в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Взять Боженко М.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, 3 фрагмента светлой дактопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН по Курской области, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 650 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН по Курской области, - обратить в доход государства;

- CD-диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН по Курской области, - передать в Железногорский городской суд Курской области для хранения при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Боженко М.И. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Сошников