Дело № ** г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Железногорск 28 октября 2010 года Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В., с участием государственного обвинителя - помощника Железногорского межрайпрокурора Минакова А.Н., подсудимого Обуваева Д.С., защитника – адвоката Канищевой М.И., представившей удостоверение №400 и ордер №102666 от 28.10.2010 года, при секретаре Прошиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обуваева Д.С., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, проживающего по адресу: ***, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Обуваев Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Обуваев Д.С. в мае 2010 года в дневное время, находясь около *** ***, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение «конопля», после чего, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, руками сорвал с наркотикосодержащего растения «конопля» листья и верхушечные соцветия, которые привез к себе домой по адресу: ***, где высушил, измельчил и стал незаконно хранить. 26 мая 2010 года в 13 часу Обуваев Д.С., находясь у ***, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта передал за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, то есть сбыл Н. бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Н., в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано /л.д. 102-103/, выполняя роль посредника в приобретении наркотических средств, в этот же день в 15 часу в *** передал Н., участвовавшему в соответствии с ФЗ РФ №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», полученный от Обуваева Д.С. бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №92\их от 26 мая 2010 года и заключению эксперта №104\зх от 18 июня 2010 года, является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном состоянии 2,9 грамма. В результате проведенной проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Обуваев Д.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При ознакомлении с материалами уголовного дела Обуваев Д.С. в присутствии защитника – адвоката Канищевой М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В настоящем судебном заседании подсудимый Обуваев Д.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Канищева М.И. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу. Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Минаков А.Н. не возражал против постановления по делу приговора в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Обуваев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось. Подсудимый Обуваев Д.С.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Поэтому его действия следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обуваев Д.С. совершил покушение на тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Обуваев Д.С. совершил неоконченное преступление, то наказание за него следует назначить с учетом правил, предусмотренных ст. 66 УК РФ. Вместе с тем, Обуваев Д.С. ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Указанные обстоятельства, по мнению суда, являются исключительными и дают основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также не применять к Обуваеву Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Обуваевым Д.С. должно отбываться в исправительной колонии общего режима Гражданского иска по делу нет. Вещественными доказательствами по уголовному делу, находящимися на хранении в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области, следует распорядиться следующим образом: бумажный сверток с веществом растительного происхождения - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить Железногорскому МРО УФСКН РФ по Курской области. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Обуваева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Обуваеву Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием осужденного в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Взять Обуваева Д.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Обуваеву Д.С. исчислять с 28 октября 2010 года. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области: бумажный сверток с веществом растительного происхождения - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить Железногорскому МРО УФСКН РФ по Курской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.В. Сошников