по обвинению Прокофьевой по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № ** года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Железногорской межрайонной прокуратуры Щиханова Д.Н.,

подсудимой Прокофьевой Н.И.,

защитника адвоката Ирхиной Ж.А., предоставившего удостоверение № 661 от 18.01.2008 года и ордер № 122641 от 06.09. 2010 года,

при секретаре Домашевой Ю.В., а также потерпевшего С.С.Н. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокофьевой Н.И. **.**.** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной по адресу ***, проживающей по адресу ***, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка *** года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьева Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010 года, в 22-м часу, Прокофьева находилась в коридоре ***, расположенной в ***.

В это время между ее мужем П.А.Б. и соседом по этажу С.С.Н. происходила драка, вследствие чего у Прокофьевой Н.И., на почве возникших личных неприязненных отношений к С.С.Н. , возник преступный умысел, направленный на причинения телесных повреждений С.С.Н. .

Реализуя свой преступный умысел, Прокофьева, находясь в коридоре своей квартиры, взяла со стола кухонный нож, и, сознавая, что она причинит С.С.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, желая этого, умышлено нанесла С.С.Н. сзади не менее пяти ударов кухонным ножом в область левого плеча и грудной клетки.

В результате умышленных действий, Прокофьева причинила С.С.Н. телесные повреждения в виде: на левой половине грудной клетки ниже на 2 ребра слева проникающая в грудную полость рана размерами до 0,8х0,8 см, в окружности раны подкожная крепитация, в ране пузырьки воздуха; гемопневмоторакс, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 787 от 3 августа 2010 года относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Также она причинила телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью в виде трех резаных ран в области левого плеча и ниже подмышечной складки на теле потерпевшего.

Подсудимая Прокофьева виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признала. Суду пояснила, что 1 июня 2010 года в 22-м часу между ее мужем П.А.Б. и соседом С.С.Н. произошла драка. В ходе конфликта, дерущиеся переместились к ним в комнату. В этот момент она испугалась за своих детей и здоровье мужа, поэтому схватила нож, который оказался под рукой, и нанесла им несколько удар в спину С.С.Н. .

Виновность подсудимой Прокофьевой в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами: признанием вины, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, иными документами.

Потерпевший С.С.Н. показал, что 1 июня 2010 года в 22-м часу он находился в общем коридоре, где у него с П.А.Б. произошла ссора, которая перешла в драку. В процессе драки с П.А.Б., к нему со спины подошла Прокофьева Н. и стала наносить удары ножом в левую лопатку и руку, всего она нанесла ему не менее пяти ударов кухонным ножом. После чего вызвали скорую помощь и его госпитализировали. В настоящее время он примирился с подсудимой и претензий к ней не имеет.

Из оглашенных показаний свидетеля И.М.Н. следует, 1 июня 2010 года в 21-м часу она увидела, как на общем балконе ругаются П.А.Б. со С.С.Н. , и между ними стоит Татьяна. Затем зашла к себе в квартиру. Слышала, как Татьяна стала вызывать скорую помощь и милицию. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции, она вышла из своей квартиры и увидела, что на полу коридора была кровь. Около квартиры С.С.Н. , она увидела, что на полу лежит Сергей. Когда спросила у Татьяны, что случилось, ей пояснили, что Прокофьева Н.И. нанесла ранения ножом С.С.Н. .

Свидетель Ш.Т.М. показала, что 1 июня 2010 года у С.С.Н. с П.А.Б. произошла словесная ссора, которая переросла в драку. У нее не получилось разнять Алексея и Сергея, она пошла к соседу Анатолию, и позвала Анатолия помочь разнять Сергея и Алексея. Когда пришла, то увидела, что С.С.Н. был в крови. Следом выбежала из комнаты Прокофьева Н. с кухонным ножом в руке и кричала, что она зарезала Сергея.

Свидетель Х.А.П. показал, что в 22-м часу 1 июня 2010 года к нему в квартиру прибежала Ш.Т.М. и попросила разнять П.А.Б. и С.С.Н. . Он вышел из квартиры и увидел, как Прокофьева Н. нанесла несколько ударов ножом С.С.Н. в левую лопатку.

Свидетель С.С.И. показал, что в 22-м часу 1 июня 2010 года к нему в комнату постучала Ш.Т.М., и попросила снести на носилках С.С.Н. Сергея в скорую помощь.

Свидетель П.А.Б. показал, что 1 июня 2010 года у него со С.С.Н. произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе ссоры С.С.Н. сломал ему ключицу. У мирового судьи он примирился со С.С.Н. и уголовное дело в отношении последнего прекратили.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ***, где проживает Прокофьева Н.И. были обнаружены и изъяты шесть ножей, в коридоре квартиры были обнаружены пятна крови.

( л.д.9-13)

По заключению эксперта № 787 от 23 июня 2010 года, на теле С.С.Н. обнаружены телесные повреждения в виде: на левой половине грудной клетки ниже на 2 ребра слева проникающая в грудную полость рана размерами до 0,8х0,8 см, в окружности раны подкожная крепитация, в ране пузырьки воздуха; гемопневмоторакс, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, а так же телесные повреждения причинившие легкий вред здоровью в виде: на задней поверхности левого плеча в в/3 сквозная, умеренно кровоточащая рана с входной и выходной ранами размерами по 2х0,5 см, раневой канал проходит поперечно на глубину 3,5 см через трехглавую мышцу; праксимальнее этой раны на 2,5 см в поперечном направлении расположена резаная кровоточащая рана размерами 5х2 см с частичным повреждением трехглавой мышцы; ниже подмышечной складки на 6 см расположены резаная кровоточащая рана на уровне 4 ребра по задней аксиллярной лини размерами 2,5 см в направлении параллельно оси ребра, раневой канал идет сверху вниз и внутри; в левой лопаточной области резанная рана 2х0,5 см.

( л.д. 38-39 )

Суд квалифицирует действия Прокофьевой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека.

Подсудимая, действуя, умышленно, в ходе конфликта, нанесла С.С.Н. не менее пяти ударов ножом в область левого плеча и грудной клетки, что в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Прокофьева отрицательно характеризуется участковым милиционером.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит:

  • признание вины;
  • раскаяние в содеянном;
  • наличие малолетнего ребенка 1998 года рождения и воспитание ребенка супруга 2002 года рождения;
  • примирение с потерпевшим, принесение ему извинений, и его просьбу о смягчении наказания;

·        состояние здоровья малолетнего сына;

·        оказание помощи потерпевшему;

·        противоправность поведения потерпевшего, приведшая к возникновению конфликта с мужем подсудимой.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отношение подсудимой к содеянному, суд приходит к выводу о возможности достижений целей наказания без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем ( ст.28 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ»).

С учетом полного признания гражданского иска, с Прокофьеву Н.И. в пользу ООО «СК «Ингосстрах-М»» подлежат взысканию расходы страховой компании на лечении С.С.Н. в медицинском учреждении в сумме № ** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокофьеву Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Прокофьеву Н.И. наказание условным, и установить испытательный срок – один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прокофьевой Н.И. отменить.

Возложить на осужденную Прокофьеву Н.И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в период испытательного срока.

Гражданский иск ООО «СК «Ингосстрах-М»» удовлетворить.

Взыскать с Прокофьевой Н.И. в пользу ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М»» расходы по страховому случаю в сумме № ** рубля № ** копеек.

Вещественные доказательства по делу - пять кухонных ножей, нож бабочку, ватный тампон с кровью, кухонный нож и рукоятку от кухонного ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий