по обвинению Локтионова Н.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № ** ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя Минакова А.Н.,

подсудимого Локтионова Н.А.,

защитника адвоката Копаева С.Н., представившего удостоверение № 747 от 28.05.2009 года и ордер № 122555 от 30 сентября 2010 года,

при секретаре Лазаревой Ю.Г., а также потерпевшей З.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Локтионова Н.А. **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

1)     23 декабря 2002 года Дмитриевским районным судом Курской области по ст.131 ч.2 п. «б», ст. 132 ч.2 п.п. «а, б», ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2)     5 марта 2003 года Железногорским городским судом Курской области, с учетом изменений внесенных в приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 13 мая 2003 года, по ст.ст. 166 ч.2 п. «а, б», 167 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 11 июня 2008 года по отбытии наказания;

содержащегося под стражей с 04 августа 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Локтионов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года, в вечернее время, Локтионов Н.А. находился на территории сл. ***, где совместно со своим знакомым Г.Д.В. распивал спиртные напитки.

14 июля 2010 года, в 3-м часу, Локтионов Н.А. совместно с Г.Д.В., с целью дружеского общения с З.И.В., проследовали к *** ***, где проживает З.И.В. со своей семьей.

В ту же ночь, в 3-м часу, подойдя к дому З.И.В., Локтионов Н.А. увидел, что окно в прихожую дома открыто и в ней горит свет, а также никого из жителей в прихожей нет, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из прихожей вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в то же время, в 3-м часу, **.**.**, Локтионов Н.А., не посвящая в свой преступный замысел Г.Д.В., подошел к жилому дому *** и через открытое окно, незаконно проник в прихожую дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Локтионов Н.А., убедившись, что посторонние граждане в прихожей дома и вблизи него отсутствуют, а также, что Г.Д.В. не наблюдает за его действиями, с полки серванта, расположенного в прихожей *** *** ***, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT Е1150» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одну пачку сигарет «ЛД» не представляющую ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего З.И.В..

После чего Локтионов Н.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив З.И.В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Локтионов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено обвиняемым добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Минаков и потерпевшая З.И.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым.

Защитник адвокат Копаев С.Н поддержал ходатайство подсудимого.

Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Локтионов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Локтионова Н.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Локтионов Н.А. привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется участковым милиционером и администрацией по месту жительства.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит:

·        явку с повинной;

·        возмещение ущерба;

·        позицию потерпевшей, просившей о смягчении наказания.

Все эти обстоятельства в их совокупности, являются исключительными, и с учетом незначительной стоимости похищенного, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и дают основания для определения Локтионову наказания ниже низшего предела санкции ст. 64 УК РФ.

Это будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ст. ст. 2,43 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за совершение ряда тяжких преступлений, поэтому суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, и для назначения менее строгого наказания, чем лишение свободы.

Локтионов Н.А. ранее осуждался за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в его действиях, в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не имеется рецидива преступлений.

Поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части первой ст. 58 УК РФ, наказание Локтионов Н.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Локтионова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы и штрафа.

Срок наказания Локтионову исчислять с 04 августа 2010 года.

До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения Локтионову оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и мобильный телефон- оставить потерпевшей З.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней со дня вручении копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий