по обвинению Тепляшиной В.Г. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Железногорской межрайонной прокуратуры Босякова А.В.,

подсудимой Тепляшиной В.Г.,

защитника-адвоката Зайцевой О.А., представившего удостоверение № 669 от 05.03.2008 года и ордер № 121632 от 29.09.2010 года, при секретаре Лазаревой Ю.Г., а также потерпевшей, гражданского истца Чебышевой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тепляшиной В.Г. **.**.** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей малолетнюю дочь *** года рождения, невоеннообязанной, не работающей, ранее судимой

1)     14 сентября 2007 года Дмитриевским районным судом Курской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

2)       7 декабря 2007 года Дмитриевским районным судом Курской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, на основании ч.5, ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; постановлением от 9 апреля 2008 года наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей заменено на один год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, снята с учета по отбытию наказания 14 апреля 2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тепляшина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 6 апреля 2010 года Тепляшина пришла в гости к своей знакомой Чебышевой Н.Д. в квартиру № **, расположенную в ***, и осталась там ночевать. Утром 7 апреля 2010 года Тепляшина, находясь в состоянии опьянения в спальной комнате квартиры, принадлежащей Чебышевой Н.Д., и достоверно зная, что в спальной комнате в кармане куртки Чебышевой Н.Д., которая висит в шкафу и под скатертью стола лежат денежные средства, принадлежащие Чебышевой Н.Д., решила их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, денежных средств, принадлежащих Чебышевой Н.Д., Тепляшина в то же утро, **.**.** убедившись в том, что в спальной комнате Чебышевой Н.Д. нет и за ее действиями никто не наблюдает, достала из куртки Чебышевой Н.Д. деньги в сумме *** рублей в купюрах по 1000 рублей, а из-под скатерти стола *** украинских гривен, по курсу 3,66 рублей за одну украинскую гривну, на сумму *** рубля и положила их в карман своей одежды, таким способом тайно похитила денежные средства и украинские гривны, принадлежащие Чебышевой Н.Д., а всего Тепляшина тайно похитила имущество, принадлежащее Чебышевой Н.Д. на общую сумму *** рубля, и с похищенным скрылась, чем причинила значительный ущерб потерпевшей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Тепляшина заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласилась. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультаций с защитником. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Босяков, потерпевшая Чебышева согласились с ходатайством заявленным подсудимой. Защитник адвокат Зайцева поддержала ходатайство Тепляшиной . Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Тепляшина, обоснованно, и кроме личного признания, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тепляшиной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, явку с повинной, наличие трех несовершеннолетних детей.

В действиях Тепляшиной усматривается рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам. Однако, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд назначает Тепляшиной наказание с применением положений части 3 ст.68 УК РФ.

С учетом признания гражданского иска, и частичного отказа гражданского истца от иска, на основании положений ст. 1064 ГК РФ, с Тепляшиной подлежит взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме, поддержанной Чебышевой Н.Д. - *** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тепляшину В.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 5 % заработной платы осужденной в доход государства.

Меру пресечения в отношении Тепляшиной В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Гражданский иск Чебышевой Н.Д. удовлетворить.

Взыскать с Тепляшиной В.Г. в пользу Чебышевой Н.Д. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме *** рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий