по обвинению Осенина О.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а`, 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ, Шаповалова О.П. по ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № ** ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 октября 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайонного прокурора Босякова А.В.

подсудимых Осенина О.С.,

Шаповалова О.П.,

защитников адвокатов Копаева С.Н., представившего удостоверение № 747 от 28.05.2009 года и ордер № 123562 от 07.10.2010 года, Зуева В.И., представившего удостоверение № 19 от 18.10.2002 года и ордер № 114774 от 07.10.2010 года, при секретаре Домашевой Ю.В., а также потерпевших К.А.М., К.Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осенина О.С. **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу ***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. 28 октября 2009 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 по г. Железногорску и Железногорскому району Курской области по ст. ст. 119 ч.1, 115 ч.1, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Шаповалова О.П. **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу ***, зарегистрированного по адресу ***, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего двух малолетних детей 2006 и 2010 годов рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. 18 июня 2007 года Железногорским городским судом Курской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам л/св., освобожден по отбытию срока 17 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Осенин О.С.и Шаповалов О.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2010 года, около 19 часов Осенин О.С. и Шаповалов О.П., находясь на берегу реки «Черняковка» в г. Железногорске Курской области, увидев ранее им незнакомого К.Е.С., пасущего стадо козлят, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение 2 козлят, принадлежащих К., с применением к последнему насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - 2 козлят, принадлежащих К.Е.С., Осенин О.С. вместе с Шаповыловым, 02 августа 2010 года около 19 часов, действуя согласованно по заранее достигнутой договоренности, подошли к К.Е.С.. После чего, отвлекая внимание последнего, Шаповалов О.П. стал просить К.Е.С. продать одного из принадлежащих ему козлят. В это время Осенин О.С., в присутствии Шаповалова О.П., с целью подавления воли К.Е.С. к сопротивлению, неожиданно для него, умышленно, нанес кулаком правой руки не менее трех ударов в область лица К.Е.С..

К., сумев вырваться, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью избежать последующего применения насилия, стал убегать от побежавшего вслед за ним Осенина О.С., в сторону улицы Черняковская г. Железногорска.

В это время Шаповалов О.П., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, в присутствии убегавшего и видевшего его действия К.Е.С., открыто похитил одного из принадлежащих ему козлят. Осенин О.С., не сумев догнать К.Е.С., вернувшись к месту выпасу козлят, действуя из корыстных побуждений, также открыто похитил одного из козлят.

После чего Осенин О.С. и Шаповалов О.П. обратили в свою собственность открыто похищенных ими у К.Е.С. двух козлят, стоимостью 3 тысячи рублей каждый, и распорядились ими по своему усмотрению, причинив К.Е.С. материальный ущерб на сумму 6 тысяч рублей.

В результате совместных преступных действий Осенина О.С. и Шаповалова О.П., К.Е.С. были причинены, согласно заключению эксперта № 811 от 06.08.2010 года, телесные повреждения: в области левой щеки ссадина 2,2 х 2,0 см; в области нижнего века слева снаружи ссадина 2,0 х 2,0 см; на слизистой нижней губы две ссадины, размерами 1,0 х 2,0 см и 0,5 х 1,0 см; ссадина нижней губы слева 0,5 х 0,5 см, покрытая коричневой коркой, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.

2. Осенин О.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах

09 июля 2010 года, около 18 часов Осенин О.С., совместно со своим другом Кишкиным с целью найти общего приятеля Хохлова пришли к *** ***, принадлежащему родственнице Х. - К.А.М.

Придя по данному адресу, Кишкин прошел в дом, а Осенин О.С. остался стоять около входа, ведущего в веранду дома. Находясь у указанного входа, у Осенин О.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. К.А.М., находящегося в веранде ***, и обращение его в свое пользование, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с тем, что Хохлова по данному адресу не оказалось, Кишкин и Осенин О.С. ушли. При этом Осенин О.С., не отказавшись от своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств К.А.М., и не ставя об этом в известность Кишкина, следуя с ним по улице Черняковские горки, сказал Кишкину, что ему надо уйти.

Затем, реализуя свой преступный умысел, Осенин О.С., 09 июля 2010 года в период времени с 18 до 19 часов, вернулся обратно к ***, где, убедившись, что хозяйка данного дома – К.А.М. находится на огороде и за его действиями не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно, в отсутствие посторонних лиц, проник в помещение веранды дома.

В этот момент Осенин О.С. услышал звонок телефона сотовой связи, который раздавался из пакета, висевшего на стене веранды, после чего он, действуя тайно, в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитил данный пакет, не имеющий материальной ценности, в котором находились принадлежащие К.А.М. телефон сотовой связи «Самсунг Х 450» стоимостью **.**.** рублей, кошелек, не имеющей материальной ценности, с денежными средствами в размере **.**.** рублей, а также не имеющие материальной ценности ключ от квартиры, пластиковая карта банка «Приватбанк» и пластиковая карта банка «Сбербанк».

После чего Осенин О.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Осенин О.С. причинил К.А.М. материальный ущерб в размере **.**.** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Осенин О.С. и Шаповалов О.П. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства, с предъявленным обвинением полностью согласились. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно в присутствии защитников, после проведения консультаций с защитниками.

Санкция ст. 158 ч. 3 и ст. 161 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Босяков согласился с ходатайством, заявленным подсудимыми. Потерпевшие К.А.М. и К.Е.С. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимых особого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Осенин О.С., и обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Шаповалов О.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осенин О.С. по эпизоду кражи по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимых Осенин О.С. и Шаповалова О.П. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие (для Шаповалова) наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Осенин О.С. удовлетворительно характеризуется участковым милиционером. Шаповалов О.П. характеризуется участковым милиционером, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности и злоупотребляющее спиртными напитками.

К смягчающим наказание Осенин О.С. обстоятельствам суд относит:

·        признание вины,

·        две явки с повинной,

·        молодость подсудимого.

К смягчающим наказание Шаповалова О.П. обстоятельствам суд относит:

·        признание вины,

·        возмещение ущерба потерпевшему,

·        наличие двух малолетних детей 2006 и 2010 годов рождения.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ.

Суд назначает наказание Осенин О.С. с применением положений части 1 ст.62 УК РФ.

В действиях Шаповалова О.П., в силу ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом рецидива преступлений, и обстоятельств дела, оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает и приходит к выводу, что исполнение наказание осужденными возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание должно отбываться осужденным Осениным в исправительной колонии общего режима, а Шаповыловым в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая гражданский иск, заявленный К.А.М. (л.д.26), суд исходит из следующего.

На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания гражданского иска о взыскании материального ущерба гражданским ответчиком Осенин О.С., суд удовлетворяет гражданский иск в сумме **.**.** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осенин О.С. признать виновным в совершении преступлений

·        предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

·        предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Осенин О.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Осенин О.С. условное осуждение, назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 по г. Железногорску и Железногорскому району Курской области от 28 октября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, размере 2 месяцев, присоединить не отбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 по г. Железногорску и Железногорскому району Курской области от 28 октября 2009 года, назначив окончательное наказание Осенин О.С. - лишение свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Шаповалова О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Осенин О.С. и Шаповалову исчислять с 08 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Осенин О.С. и Шаповалова О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ – 46/1 УФСИН МЮ РФ по Курской области.

Взыскать с Осенин О.С. в пользу К.А.М. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 2370 рублей.

Вещественные доказательства по делу: две туши козлят –оставить потерпевшему К.Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий