Обвинительный Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего, судью -Тимоновой И.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора -Шиханова Д.А.,

подсудимых - П.С.П.

П.С.П.

защитника - адвоката - Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № **

защитника - адвоката - Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **

защитника - адвоката - Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № 669 и ордер № 121616 от 2.09.2010г.,

при секретаре -Митиной Г.Я.,

а также с участием представителя потерпевшего -М.И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.С.П., **.**.** года рождения, гражданина РФ, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего рабочим <данные изъяты> не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

П.А.П., **.**.** года рождения, гражданина РФ, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***ёва ***, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего рабочим <данные изъяты>, ранее судимого приговором Железнгорского городского суда *** от **.**.** по ч.2 ст.158 УК РФ,

М.А.Н., **.**.** года рождения, гражданина РФ, уроженца *** ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, *** ***, имеющего среднее специальное образование, расторгнувшего брак, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

М.А.Н., П.С.П., и П.А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.** часу М.А.Н., П.С.П. и П.А.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили со стороны лесного массива в ***, где на частично огороженной территории домовладения Ш.И.М., расположенной по *** обнаружили принадлежащий Ш.И.М. лом чёрного металла. П.С.П. предложил М.А.Н. и П.А.П. совершить хищение данного металла, договорившись о найме грузовой автомашины для его перевозки на пункт приёма чёрного лома и получения денежных средств на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества – лом чёрного металла с территории домовладения Ш.И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно ранее достигнутой договорённости, в тот же вечер П.С.Н. созвонился по сотовому телефону со своим знакомым Н.С.М.- водителем автомобиля ГАЗ -330210 регистрационный номер К 015 ТА, которого попросил приехать к окраине *** со стороны леса с целях загрузки в кузов автомашины и перевозки в дальнейшем лома металла на пункт приёма, при этом, не посвящая его в противоправность своих намерений. После этого, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в тот же вечер, около 21 часа, по прибытию Н.С.М. На автомобиле ГАЗ -330210 регистрационный номер К 015 ТА в *** к домовладению Ш.И.М. по ***, М.А.Н., П.С.П., и П.А.П. тайно похитили, загрузив в кузов автомашины ГАЗ – 330210, лом чёрного металла в виде 17 батарей и двух медицинских автоклав общим весом 14500 килограммов по цене 5 рублей 20 копеек за один килограмм чёрного лома на общую сумму № **, после чего скрылись с похищенным, причинив ФИО17 значительный ущерб. Впоследствии лом чёрного металла М.А.Н., П.А.П. и П.С.П. привезли и сдали на пункт приёма лома ООО «Промальянс», а деньги поделили между собой.

При ознакомлении с материалами уголовного дела М.А.Н., П.С.П. и П.А.П. в присутствии защитников – адвокатов Копаева А.Н., Зайцевой О.А., Ирхиной Ж.А. заявили письменные ходатайства о постановлении приговора по делу в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимые М.А.Н., П.С.П. и П.А.П. полностью согласившись с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство, пояснив, что признают себя виновными в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ходатайство заявлено ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Их защитники, адвокаты Копаев А.Н., Зайцева О.А., Ирхина Ж.А., выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Шиханов Д.Н. и потерпевший Ш.И.М. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Подсудимые М.А.Н., П.С.П. и П.А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поэтому их действия суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

М.А.Н., П.С.П., и П.А.П. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, осуществили явки с повинной, П.С.П. имеет малолетнего ребенка и положительно характеризуется по месту работы, М.А.Н. ранее не судим, П.А.П.- положительно характеризуется по месту жительства, работы и по месту отбывания наказания.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства выраженную подсудимыми М.А.Н., П.С.П. и П.А.П. готовность немедленно возместить в денежном выражении ущерб, причиненный ими потерпевшему в сумме № **.

От получения указанной суммы потерпевший Шитиков И.М. отказался, пояснив, что ущерб причинен ему на большую сумму.

Поскольку П.А.П. осуждается за совершение умышленного преступления и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

При назначении подсудимым М.А.Н. и П.С.П. наказания суд учитывает также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания П.А.П. суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Преступление, совершенное М.А.Н., П.С.П., и П.А.П. относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего Ш.И.М., просившего не применять к подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает правильным и справедливым назначить М.А.Н., П.С.П., и П.А.П. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы с возложением на них обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Суд считает правильным не применять к М.А.Н., П.С.П., и П.А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в отношении всех подсудимых судом назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении них до вступления приговора в законную силу следует оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт, подтверждение право собственности на лом и отходы черных металлов, расходный кассовый ордер без номера от **.**.**, хранящиеся у свидетеля Т.С.А., следует оставить ему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

П.С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П.С.П. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год.

П.А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П.А.П. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год.

М.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М.А.Н. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать П.С.П., П.А.П., М.А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения в отношении П.С.П., П.А.П., М.А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт, подтверждение право собственности на лом и отходы черных металлов, расходный кассовый ордер без номера от **.**.**, хранящиеся у свидетеля Т.С.А., - оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: