Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 августа 2010 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего -Тимоновой И.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайонного прокурора -Кривченковой О.В.,

подсудимого -С.Р.А.,

защитника - адвоката -Латышева В.И.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.**,

при секретаре -Вороненко О.С.,

а также с участием представителя потерпевшего -П.Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.Р.А., **.**.** года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ***, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С.Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.** в дневное время С.Р.А. совместно с К.М.В., Ж.А.В. и хозяином квартиры П.Е.Ю. находился в квартире, расположенной по адресу: ***, где совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртного С.Р.А. увидел у П.Е.Ю. принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 58 00» стоимостью № ** рублей, после чего у С.Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.Е.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П.Е.Ю., С.Р.А. дождался, когда находящийся в состоянии алкогольного опьянения П.Е.Ю. уснет. После этого, в 20-м часу того же дня, С.Р.А., осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что П.Е.Ю. спит, а находившийся в состоянии алкогольного опьянения К.М.В. и Ж.А.В. за его действиями не наблюдают, находясь в зале указанной квартиры, поднял с пола сотовый телефон сотовый телефон «Nokia 58 00» стоимостью 13000 рублей, а также зарядное устройство к нему и положил в карман своей одежды. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, С.Р.А. подошел к телевизионной тумбе, где с пола взял упаковочную коробку к сотовому телефону «Nokia 58 00», в которой находились документы на телефон, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив П.Е.Ю. значительный ущерб в сумме № ** рублей.

В судебном заседании С.Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката ФИО6 пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат ФИО6 поддержал ходатайство С.Р.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Помощник прокурора ФИО7 и потерпевший П.Е.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключения их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд учитывает, что в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

С.Р.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, осуществил явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Преступление, совершенное С.Р.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая изложенное, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, мнение потерпевшего П.Е.Ю., просившего не назначать С.Р.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает правильным назначить С.Р.А. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы.

Поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное С.Р.А. наказание условным с возложением на него обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Суд считает правильным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Явка с повинной С.Р.А. является в силу ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу, заявленный П.Е.Ю. на сумму № ** руб. подлежит удовлетворению.

Поскольку в отношении С.Р.А. судом назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу следует оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

С.Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное С.Р.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать С.Р.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении С.Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с С.Р.А. в пользу П.Е.Ю. № ** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: