ст.228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 30 ноября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя Железногорского межрайпрокурора Федоренковой Ю.П.,

подсудимого Петрухина Е.В.,

его законного представителя Петрухиной Н.Е.,

защитника – адвоката Копаева С.Н.,

представившего удостоверение №747 и ордер №129850 от 17.11.2010 года,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрухина Е.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, проживающего по ***, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 1 курса ПУ-18, ранее судимого приговором Железногорского городского суда Курской области от 30.06.2010 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петрухин Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года в дневное время несовершеннолетний Петрухин Е.В. находился около озера, расположенного в ***, где увидел четыре куста дикорастущей конопли. У Петрухина Е.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для личного потребления без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Петрухин Е.В. сорвал четыре куста наркотикосодержащего растения конопли, которые принес к себе домой по адресу: ***, где высушил части растения конопли, которые измельчил, после чего положил в два бумажных свертка. Затем Петрухин Е.В. два бумажных свертка спрятал под палас в спальне указанной квартиры, где незаконно хранил данную растительную массу, которая согласно справке эксперта №451/и от 22 сентября 2010 года и заключению эксперта №314/з от 7 октября 2010 года является наркотическим средством «марихуана». Вес марихуаны из свертков №№1, 2, составил 11,27 г. и 12,44 г.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1. Раздел «Наркотические средства», пункт №53).

Наркотическое средство «марихуана», незаконно приобретенное и хранимое Петрухиным Е.В., превышает 6 грамм и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Подсудимый Петрухин Е.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что в начале сентября 2010 года в дневное время около озера, расположенного в ***, он для личного потребления сорвал листья и соцветия с четырех кустов дикорастущей конопли, принес их к себе домой, где высушил и измельчил, а затем сложил в два бумажных свертка. Указанные свертки он положил под палас в своей комнате, где хранил до 21 сентября 2010 года, когда они были изъяты в ходе обыска. Перед началом обыска ему предлагали выдать в том числе и наркотические средства, но он не стал выдавать марихуану, т.к. полагал, что ее не найдут.

Согласно протоколу явки с повинной от 22.09.2010 года Петрухин Е.В. добровольно сообщил о том, что 12 сентября 2010 года он находился в лесу рядом с озером с. Веретенино, там обнаружил 4 куста дикорастущей конопли. Он решил сорвать данные кусты с целью изготовления из них наркотического средства - марихуаны для личного употребления. Сорванные листья из данных кустов он измельчил и положил в 2 газетных свертка, которые спрятал под палас в своей комнате. 21 сентября 2010 года в 18 час. к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, которые в ходе обыска изъяли спрятанную под паласом марихуану. /л.д.3/

Помимо признательных показаний подсудимого и его явки с повинной, виновность Петрухина Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, свидетель З. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ГУР ОМ-2 МУВД «Железногорское». В сентябре 2010 года им была получена оперативная информация о том, что в ***.3 по ***, где проживает несовершеннолетний Петрухин, может находиться телефон сотовой связи, принадлежащий М. и похищенный в п.Сторж 19 июля 2010 года. 21 сентября 2010 года на основании постановления Железногорского городского суда о разрешении производства обыска в жилище и поручения следователя о производстве отдельных следственных действий он совместно с заместителем начальника ОМ-2 Б. и старшим участковым уполномоченным ОМ-2 Ш. проводил обыск в квартире Петрухиных. Перед началом обыска Петрухины отказались добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, пояснив, что таковых не имеют. Затем в ходе обыска в спальне, в которой проживает Петрухин, под паласом были обнаружены два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Петрухин пояснил, что это вещество является наркотическим средством «марихуаной», которое он изготовил из растения «конопля» для личного потребления. Данное вещество в свертках и пакете было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, после чего направлено на исследование в ЭКЦ УВД по Курской области.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Б. и Ш., данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что они по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля З. /л.д. 41, 42/.

Из показаний свидетеля К. в судебном заседании и показаний свидетеля К., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ /л.д.31-32/, следует, что 21 сентября 2010 года они участвовали при проведении обыска в квартире Петрухиных в качестве понятых. При этом об обстоятельствах и результатах проведения обыска указанные свидетели дали показания аналогичные показаниям свидетелей З., Б. и Ш.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что 21 сентября 2010 года в вечернее время сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен обыск в ее квартире. В комнате сына под паласом были обнаружены два свертка с высушенной и измельченной коноплей. Ее сын пояснил, что конопля принадлежит ему. О том, что сын хранит дома коноплю, она до этого не знала.

Согласно протоколу обыска от 21.09.2010 года предметом обыска являлась ***.3 по ***. В ходе обыска в спальне под паласом были обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны /л.д. 10-11/.

Согласно справке эксперта №451/и от 23.09.2010 года представленная на исследование растительная масса из пакетов №№1, 2 представляет части растения «конопля» (листья, верхушечные растения), содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством «марихуана». Вес марихуаны в пересчет на высушенное состояние из свертков №№1, 2 составил 11,27г. и 12,44 г. /л.д. 20/.

Согласно заключению №314/з от 07.10.2010 года представленные растительные массы из свертков №1,2 являются наркотическим средством «марихуана». Вес марихуаны из свертков №№1, 2 составил 10,27 г. и 11,44 г. При этом на проведение исследования израсходовано по 1 грамму марихуаны из свертков №№1, 2 /л.д.27-29/.

Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Петрухин Е.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ не улучшает положение Петрухина Е.В. и на основании ст.ст. 9, 10 УК РФ для квалификации его действий не применима. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Несовершеннолетний Петрухин Е.В. ранее судим, воспитывается в полной семье, положительно характеризуется своим законным представителем, по месту учебы и старшим инспектором ПДН ОМ-2 МУВД «Железногорское» характеризуется удовлетворительно /л.д.72, 73/.

Подсудимый совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Несовершеннолетний Петрухин Е.В. в период условного осуждения по приговору Железногорского городского суда Курской области от 30 июня 2010 года совершил преступление, не являющееся особо тяжким, в связи с чем в соответствии с ч.6.2 ст. 73 УК РФ, а приговор Железногорского городского суда Курской области от 30 июня 2010 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с двумя газетными свертками с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МУВД «Железногорское», следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПЕТРУХИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом от 19.05.2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрухину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Петрухина Е.В. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, учебы и работы.

Приговор Железногорского городского суда Курской области от 30 июня 2010 года в отношении Петрухина Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с двумя газетными свертками с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МУВД «Железногорское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Сошников