приговор по ст. 115 ч.1, 162 ч.2 УК РФ



Дело № **ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника

Железногорского межрайпрокурора Шиханова Д.Н.,

подсудимой Вертиенко И.С.,

защитника адвоката Ирхиной Ж.А., представившего удостоверение № 661 от 18.01.2009 года и ордер № 122607 от 21 сентября 2010 года,

при секретаре Домашевой Ю.В., потерпевшей гражданского истца З.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вертиенко И.С. **.**.** года рождения, уроженки ***, проживающей ***, зарегистрированной по месту жительства ***, гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, военнообязанной,

ранее судимой

1) 19.08.2004 года Дмитриевским районным судом по ст.ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год;

2) 03.02.2005 года Дмитриевским районным судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы;

3) 26.05.2005 года Дмитриевским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3, 156, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена 29.01.2009 г. по отбытии срока наказания;

содержащейся под стражей по данному делу с 22 июля 2010 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1.

Вертиенко И.С. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года Вертиенко И.С., находилась в одной из комнат квартиры на подселении *** ***, которую Вертиенко И.С. снимала в наем.

В тот же день, 13 июля 2010 года во второй половине дня Вертиенко И.С. пригласила в свою комнату соседку по квартире З.Л.А. для совместного распития спиртных напитков.

13 июля 2010 года, в 17-м часу, находясь в комнате квартиры *** области в процессе распития спиртных напитков, между Вертиенко И.С. и З.Л.А. возникла ссора на почве сексуальных разногласий.

В процессе ссоры Вертиенко И.С. схватила со стола кухонный нож, и, приставив его к шее З.Л.А., стала угрожать расправой, выражаясь нецензурной бранью в адрес З.Л.А.. После чего Вертиенко И.С. отбросила нож в сторону и умышленно, сознавая, что своими действиями причиняет вред здоровью З.Л.А., находясь в комнате, нанесла один удар кулаком правой руки в область груди З.Л.А., от которого З.Л.А. упала на спину. Вертиенко И.С., продолжая преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью З.Л.А., не давая З.Л.А. встать, села на нее и удерживая З.Л.А. своим туловищем, умышленно, нанесла З.Л.А. более 15 ударов руками по лицу и голове. После чего Вертиенко И.С. встала, взяла светильник, находившийся около кровати, которым нанесла два удара по голове З.Л.А..

В результате умышленных действий Вертиенко И.С. причинила З.Л.А., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 768 от 24.07.2010 года, телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга; перелома костей носа со смещением отломков, подтвержденного рентгенологически; желтовато-синюшного кровоподтека 12х8 см по передней поверхности правого плечевого сустава; желтовато-синюшного кровоподтека 4х1 см по передней поверхности с/3 правого плеча; ссадины 2х2 см в верхней части левого плечевого сустава; ярко-красного цвета белочной оболочки левого глаза; кровоподтеков в области левого и правого глаз желтовато-синюшного цвета 6х4 см с каждой стороны; раны 0,5х0,3 см в области переносицы, вокруг которой желтовато-синюшный кровоподтек 1,5х1,0 см; кровоподтеков размерами 6х6 см с каждой стороны в подбородочной области справа и слева; кровоподтека 6х4 см желтовато-синюшного цвета по передней поверхности шеи, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Эпизод 2.

Вертиенко И.С. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года в 17-м часу, Вертиенко И.С. находилась в квартире *** ***, где совместно со своей знакомой распивала спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков Вертиенко И.С. решила совершить разбойное нападение на З.Л.А. в целях хищения ее имущества.

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, Вертиенко И.С. 13 июля 2010 года в 17-м часу, находясь в ***, взяла со стола кухонный нож. Демонстрируя нож перед З.Л.А., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли З.Л.А. к сопротивлению, потребовала снять золотые украшения и передать ей, при этом сорвала с шеи З.Л.А. две цепочки с двумя подвесками.

З.Л.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя золотые серьги, золотой браслет и два кольца, которые передала Вертиенко И.С..

При этом Вертиенко И.С., используя нож, указывая им на золотые изделия – браслет, находившийся на руке, и кольцо, находившееся на пальце руки, причинила З.Л.А. по заключению эксперта № 768 от 24 июля 2010 года телесные повреждения в виде рубца полулунной формы белесовато-красного цвета по наружной поверхности с/3 правого предплечья, и раны 1,5х 0,2 см между указательным и средним пальцами левой руки, которые относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Продолжая преступные действия, направленные на завладение имуществом З.Л.А., Вертиенко И.С. забрала сумку потерпевшей стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Nokia 5230» с наушниками стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие ценности ключи от квартиры в количестве 6 штук, губную помаду, тональный крем, пластиковую карту ТЕЛЕ-2, 2 коробка спичек, зеркало раскладное, и забрав с собой золотые украшения Захаровой: цепочку золотую стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., подвеску в виде креста из золота 585о стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., золотую цепочку 5850 стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из золота 5850 в виде запятой с камнями стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из золота 5850 стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо золотое 5850 с пятью камнями стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; кольцо золотое 5850 волнообразной формы стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.; серьги золотые 5850 стоимостью <данные изъяты> рублей.

Всего Вертиенко И.С. открыто завладела имуществом З.Л.А. на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., и причинив З.Л.А. материальный ущерб, выйдя из квартиры, скрылась с похищенным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вертиенко И.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласилась. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Вертиенко И.С. добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником. Санкции ст. ст. 115 ч. 1, 162 ч.2 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Шиханов, потерпевшая З.Л.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Вертиенко И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вертиенко И.С. по первому эпизоду по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд квалифицирует действия Вертиенко И.С. по второму эпизоду по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия.

Государственный обвинитель Шиханов на основании ст. 115 УК РФ, и повторно они вменены излишне.

Изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинения, поскольку согласно ст. 15 УПК РФ, уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Как разъяснил Пленум ВС РФ в пункте 12 Постановления № 60 от 05 декабря 2006 года, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, прекращения уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Соответственно, суд исключает из объема обвинения по ч.2 ст. 162 УК РФ действия Вертиенко И.С. по применению насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вертиенко И.С. положительно характеризуется по предыдущему месту работы и отрицательно администрацией исправительного учреждения.

К смягчающим наказание Вертиенко И.С. обстоятельствам суд относит:

·        признание вины;

·        раскаяние в содеянном;

·        явку с повинной;

·        частичное возмещение ущерба, посредством возврата похищенного;

·        активное способствование раскрытию преступления, посредством добровольного обращения в милицию.

Как разъяснил Пленум ВС РФ в пункте 8 Постановления № 2 от 11 января 2007 года, в редакции от 29.10.2009года, судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Например, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ), если осужденный лишен родительских прав.

Решением Дмитриевского районного суда Курской области от 10 февраля 2006 года Вертиенко И.С. лишена родительских прав в отношении своего ребенка, поскольку злостно уклонялась от выполнения родительских обязанностей и жестоко обращалась с ребенком (л.д. 224-225).

Соответственно суд полагает правильным не признавать смягчающим наказание обстоятельством наличие у нее малолетней дочери 2003 года рождения.

В действиях Вертиенко И.С., в силу ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает и приходит к выводу, что исполнение наказание осужденной возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с пунктом «б» части первой ст. 58 УК РФ, наказание Вертиенко И.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Указание в обвинительном заключении (л.д.261) на наличие такого отягчающего наказание обстоятельства, как совершение преступления с особой жестокостью, необоснованно. Действия, совершенные подсудимой, полностью охватываются диспозицией статей уголовного кодекса, по которым осуждается Вертиенко И.С..

В связи с наличием смягчающих обстоятельств суд полагает правильным не применять к Вертиенко И.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая гражданский иск, заявленный З.Л.А. (л.д.184), суд исходит из следующего.

На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания гражданского иска о взыскании материального ущерба гражданским ответчиком Вертиенко И.С., суд удовлетворяет гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей.

В силу ст. 151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда присуждается, если он причинен гражданину, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага. #G0

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера страданий и вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Действиями подсудимой З.Л.А. были причинены физические и нравственные страдания; нарушено ее право на неприкосновенность личности; гражданский истец перенесла физическую боль, получила ряд травм.

Поэтому, оценивая характер страданий перенесенных потерпевшей, суд находит гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда обоснованным в части, и определяет размер денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вертиенко И.С. признать виновной в совершении преступления:

·        предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка;

·        предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Вертиенко И.С. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Вертиенко И.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения и содержать до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ – 46/1 УФСИН МЮ РФ по Курской области.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Вертиенко И.С. в пользу З.Л.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Вертиенко И.С. в пользу З.Л.А. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: инструкция по эксплуатации к телефону сотовой связи « Nokia 5230», товарный и кассовый чеки с биркой с золотым серьгам, ювелирные изделия из золота: фрагмент шейной цепочки, подвеска-крест, кольцом с камнями, браслет, цепочка шейная, серьги, кольцо, коробку к телефону сотовой связи «Nokia 5230»; телефон сотовой связи « Nokia 5230» IMEI 357989037667519; сумка в которой находятся наушники, две коробки спичек, тональный крем, губная помада, зеркало, 6 ключей с брелоком, карту из-под sim-карты -оставить потерпевшей З.Л.А.; нож, сарафан, светильник- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий