приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № ** ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Ермаков М.И.,

с участием государственного обвинителя

и.о. Железногорского межрайонного прокурора Саяпина С.П.,

помощника прокурора Быкадорова И.Е.,

подсудимого Гришаева М.В.,

защитника адвоката Козенкова Р.А., представившего удостоверение № 582 от 02.11.2006 года и ордер № 129458 от 12.11.2010 года,

при секретаре Домашевой Ю.В., потерпевшей, гражданского истца К.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришаева М.В. **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего ***, гражданина РФ, имеющего неполное - специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого

1) 12.08.2008 года Железногорским городским судом Курской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» (5 эпизодов), ст. 158 ч.2 п. «а» (2 эпизода), 158 ч.1 (2 эпизода), ст. ст.30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а» (3 эпизода), ст. 166 ч.2 п. «а» (4 эпизода), ст. ч.5 ст. 33, 166 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 09 апреля 2010 года по отбытию срока;

2) 15.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Железногорска и Железногорского района Курской области по ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришаев М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года в 7-м часу Гришаев М.В. находился около магазина «Красная поляна», расположенного по адресу: ул. Ленина д. 47 г. Железногорска Курской области, где в это время находилась К.Е.А. Гришаев М.В. увидел в руках у К.Е.А. телефон сотовой связи «Nokia 6131», принадлежащий потерпевшей. У Гришаева, возник умысел на открытое хищение сотового телефона принадлежащего К.Е.А.. Осуществляя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Гришаев М.В. 24 августа 2010 ода в 7-м часу выхватил из рук К.Е.А. телефон сотовой связи «Nokia 6131» и начал удаляться от потерпевшей. К.Е.А. потребовала, чтобы Гришаев М.В. вернул телефон сотовой связи. Гришаев М.В., не реагируя на данные требования, продолжая осуществлять свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для К.Е.А. и с похищенным скрылся.

Таким образом, Гришаев М.В. открыто похитил телефон сотовой связи «Nokia 6131» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.Е.А.. В результате умышленных действий Гришаева М.В. К.Е.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришаев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, с предъявленным обвинением полностью согласился. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником.

Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Саяпин С.П., потерпевшая К.Е.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым. Поэтому суд пришел к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого особого порядка принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гришаева М.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гришаев М.В. положительно характеризуются по месту работы и отрицательно участковым милиционером.

К смягчающим наказание Гришаева М.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Гришаев М.В. совершил преступление средней тяжести в течении непродолжительного времени после отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору суда за ряд преступлений и в период отбытия наказания по приговору суда в виде исправительных работ.

Поэтому суд полагает правильным определить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В силу положений пунктов «а», «б» части 4 ст.18 УК РФ, в действиях Гришаева М.В. отсутствует рецидив преступлений.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 5 Постановления от 12.11.2001 N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений», обстоятельства, характеризующие личность виновного, которые в силу пункта "а" части первой статьи 58 УК РФ должны учитываться судом при решении вопроса о назначении ему отбывания наказания в колонии - поселении или в исправительной колонии общего режима, могут касаться его поведения до совершения преступления, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений, поведения в следственном изоляторе, в исправительной колонии, если ранее лицо отбывало лишение свободы (для лица, совершившего преступление по неосторожности), а также данных о состоянии здоровья и нуждаемости в применении принудительных мер медицинского характера, наличия несовершеннолетних детей и других обстоятельств.

Гришаев М.В. отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима за совершение 18 преступлений (7 из них тяжкие) и освободился только 09 апреля 2010 года. 15 июня 2010 года был осужден мировым судьей за новое преступление, и вновь, уже отбывая очередное наказание по приговору мирового судьи, совершил преступление, за которое осуждается по настоящему приговору.

Из характеристики начальника ФБУ «Локнинская ВК» К.О.В. следует, что Гришаев М.В. при отбытии наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на путь исправления не встал, допускал нарушения порядка отбывания наказания, ему назначались дисциплинарные наказания. Осужденный состоял на учете, как склонный самоубийству и членовредительству.

С 01 ноября 2010 года Гришаев М.В. уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ.

Поэтому в соответствии с частью второй пункта «а» части первой ст. 58 УК РФ, принимая во внимания обстоятельства совершения преступления и данные о личности, суд полагает правильным назначить Гришаеву М.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, не отбытая Гришаевым по приговору мирового судьи часть наказания в виде исправительных работ, соответствуют 1 месяцу 20 дням лишения свободы.

Окончательное наказание Гришаеву М.В. назначается по правилам ст. 70 УК РФ, посредством частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи от 15 июня 2010 года, к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

На основании положений ст.1064 ГК РФ, и с учетом признания гражданского иска, с Гришаев М.В. в пользу К.Е.А. подлежит взысканию, материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в размере 1 месяца, присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 15 июня 2010 года, назначив окончательное наказание Гришаеву М.В. - лишение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гришаеву М.В. исчислять с 09 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Гришаева М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ – 46/1 УФСИН МЮ РФ по Курской области.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гришаева М.В. в пользу К.Е.А., материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд, а осужденным содержащимся под стражей в течении 10 дней со дня вручении копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий