ст.288ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 08 декабря 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Железногорского межрайпрокурора Гридина А.А.,

подсудимого Шишикина А.В.,

его законного представителя Шишикиной В.П.,

защитника – адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение №661 и ордер №128489 от 23.11.2010 года,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишикина А.В., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного в ***, проживающего по адресу: ***, общежитие № ** *** сельскохозяйственного техникума, ком.*** имеющего неполное среднее образование, холостого, студента 2 курса Калиновского сельскохозяйственного техникума, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шишикин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в дневное время несовершеннолетний Шишикин А.В. находился на поле около здания заброшенной фермы, расположенной на участке местности между *** и ***, где увидел куст дикорастущей конопли. У Шишикина возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для личного потребления без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Шишикин сорвал часть листьев и соцветий с куста наркотикосодержащего растения конопли, которые принес в принадлежащий его матери Шишикиной В.П. дом, расположенный в ***. В этот же день Шишикин, находясь в указанном домовладении, высушил части наркотикосодержащего растения конопли, которые измельчил, после чего получившуюся смесь положил в 4 бумажных свертка и полиэтиленовый пакет. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта, Шишикин 4 бумажных свертка спрятал в деревянный ящик, расположенный на веранде дома при входе в дом со стороны двора, и до 08 сентября 2010 года незаконно хранил данную растительную массу, которая согласно справке эксперта №423/и от 10 сентября 2010 года и заключению эксперта №301/з от 06 октября 2010 года является наркотическим средством «марихуана», вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составил 14,13 г. Другую часть измельченной и высушенной конопли в полиэтиленовом пакете Шишикин 05 сентября 2010 года перевез в с.Калиновка Хомутовского района Курской области, спрятал в карман принадлежащей ему куртки и до 06 сентября 2010 года незаконно хранил. Указанная растительная масса согласно справке эксперта №418/и от 09 сентября 2010 года и заключению эксперта №319/з от 09 октября 2010 года является наркотическим средством «марихуана», вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составил 11,08 г.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1. Раздел «Наркотические средства», пункт №53).

Наркотическое средство «марихуана», незаконно приобретенное и хранимое Шишикиным, превышает 6 грамм и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Подсудимый Шишикин А.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью и пояснил, что в конце августа 2010 года он шел из с. Карманово в с. Воропаево через заброшенную ферму, где увидел куст дикорастущей конопли. С целью изготовления марихуаны для собственного употребления он сорвал часть листьев и соцветий с этого куста конопли и принес их домой. Затем в тот же день он вернулся на ту же ферму, где сорвал еще часть листьев и соцветий с куста конопли, так как ему показалось малым то количество, которое он нарвал в первый раз. Дома он высушил листья и соцветия конопли и измельчил их. Затем полученное вещество он разделил на пять частей, четыре из которых завернул в бумажные свертки, а одну сложил в полиэтиленовый прозрачный пакет. После этого 4 бумажных свертка он спрятал в деревянных ящиках, расположенных на веранде при входе в дом со стороны двора. 5 сентября 2010 года он уехал в с. Калиновка Хомутовского района, где обучается. С собой в кармане куртки он привез пакетик с измельченной коноплей. Вечером того же дня он рассказал своим друзьям Т., Ж. и Д., что у него есть марихуана. 06.09.2010 года около 8 часов он вместе с Д. и Т. пошли на занятия в техникум. По дороге они встретили Ж. и П.. В ходе разговора Ж. предложил совместно употребить путем выкуривания имеющуюся у него /Шишикина/ марихуану, на что он согласился. Они все вместе пошли на берег пруда ***. Т. смял подобранную по пути пустую пивную банку, проделал в ней отверстия. Он /Шишикин/ насыпал часть имевшейся при нем марихуаны на данную банку и поджог ее. Первыми стали курить Т. и Д.. В этот момент Ж. увидел, что в их сторону идет участковый уполномоченный милиции Т. и предупредил их об этом. Ж. бросил пивную банку в кусты. Т. подошел к ним и стал спрашивать, что они делают на берегу пруда, и почему они не на занятиях. Они стали отвечать, что решили справить нужду, хотели попить пива. Когда Т. повернулся к нему спиной, он достал из своего кармана пакетик с марихуаной и отбросил его в кусты. Т. сказал, чтобы они шли на занятия, а он будет беседовать с ними потом. После окончания занятий на выходе из техникума участковый уполномоченный милиции А. вызвал его, Т., Ж. и Д. в ОВД по Хомутовскому району. Медицинское освидетельствование Д. и Т. установило факт употребления ими марихуаны. Сначала они отрицали, что употребляли марихуану. Но, когда сотрудники милиции пояснили, что на берегу пруда они обнаружили и изъяли пивную банку, приспособленную для курения, а также пакетик с марихуаной, то они добровольно рассказали правду. О том, что дома в *** он хранит марихуану, он умолчал, так как полагал, что это удастся скрыть. Однако 08.09.2010 года в ходе обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли в доме его матери в *** 4 бумажных свертка с оставшейся марихуаной. В настоящее время он наркотические средства не употребляет, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что проживает в общежитии Калиновского сельскохозяйственного техникума. 05.09.2010 года Шишикин приехал из дома на занятия и рассказал ему в присутствии Д. и Ж., что привез с собой марихуану. На следующий день около 8 часов он, Шишикин, Д., П. и Ж. по предложению последнего решили употребить имеющуюся у Шишикина марихуану путем выкуривания. Для этого они пришли на берег пруда ***, подобрав по дороге пустую жестяную банку из-под пива «Балтика 7». Он смял подобранную пивную банку, проделал в ней отверстия. После этого Шишикин достал прозрачный пакетик с марихуаной, две щепотки которой высыпал на банку и поджог. Однако покурить марихуану успели только он /Т. и Д.. Им помешал проходивший мимо участковый уполномоченный милиции Т.. Заметив его, Ж. выбросил пивную банку в кусты. Т. они не признались, что курили марихуану, а когда тот повернулся спиной к Шишикину, последний также выкинул в кусты пакетик с марихуаной. Затем они пошли на занятия. После окончания занятий на выходе из техникума его, Шишикина, Д. и Ж. встретил участковый уполномоченный милиции А., который доставил их в ОВД по Хомутовскому району, а затем на медицинское освидетельствование в Хомутовскую ЦРБ. В результате был установлен факт употребления им и Д. марихуаны. По возвращению в ОВД они сначала все отрицали, но, когда сотрудники милиции сказали, что на берегу пруда изъята и пивная банка, приспособленная для курения марихуаны, и пакетик с ней, то они во всем сознались.

Свидетели Д., Ж. в судебном заседании, а также свидетель П. в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ /л.д.82-84/, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Хомутовскому району. 06.10.2010 года около 8 часов 20 минут он в форменной одежде проходил по берегу пруда с.Калиновка, где увидел компанию из 5 молодых людей. Увидев его, они стали суетиться. Когда он подошел к ним, то почувствовал запах, характерный для марихуаны. Он предположил, что данные лица потребляют наркотическое средство путем курения, то есть совершают административное правонарушение. У данных лиц в руках, а также на траве рядом с ними он никаких подозрительных предметов, окурков не обнаружил. Он установил их фамилии и что они обучаются в техникуме, и решил проверить данных студентов на предмет потребления наркотических средств после окончания их занятий. Около 15 часов, проходя снова по берегу пруда в том же самом месте, в кустах он увидел смятую пустую пивную банку, приспособленную для курения растительных смесей, что подтвердило его предположение. После окончания занятий в техникуме он совместно с участковым уполномоченным милиции А. доставил данных студентов за исключением П. в ОВД по ***. Затем они были направлены на медицинское освидетельствование, по заключению которого у Д. и Т. тест на марихуану дал положительный результат. Все четверо студентов были доставлены в ОВД для разбирательства и оформления административных материалов. Факт потребления наркотических средств они отрицали. Он решил надлежащим образом изъять обнаруженную на берегу пруда жестяную банку, чтобы использовать ее в качестве доказательства по делу об административном правонарушении. За помощью он обратился к дознавателю Н.. В ходе осмотра на берегу пруда, на участке, поросшем бурьяном и кустарником, была обнаружена деформированная пустая жестяная банка емкостью 0,5 л из-под пива «Балтика 7». В боковой части банки, около дна имелись отверстия и следы сажи. От банки исходил характерный резкий запах. В ходе дальнейшего осмотра данного участка местности, на расстоянии 8 метров от обнаруженной банки, в кустах был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета, похожей на марихуану. По возвращению в ОВД, после предъявления студентам изъятых банки и пакетика с растительной массой, они стали давать признательные показания, пояснив, что наркотическое средство принадлежит Шишикину, и они пытались его употребить путем выкуривания. Шишикин не отрицал, что данное наркотическое средство принадлежит ему. Со слов Шишикина, в последних числах августа 2010 года около заброшенной фермы в с.Карманово он нашел растение «конопля», сорвал его, у себя дома измельчил и высушил. Пакетик с измельченным растением «конопля» он взял с собой в с. Калиновка, чтобы совместно потребить со своими друзьями путем курения. /л.д.91-93/

Свидетели А. и Н. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Т.

Из протокола осмотра места происшествия от 06.09.2010 года следует, что предметом осмотра являлся участок местности на берегу пруда в районе ***. В ходе осмотра в зарослях кустарника и травы была обнаружена деформированная пустая жестяная банка из-под пива «Балтика 7». Около основания банки обнаружены 9 отверстий диаметром 1 мм, в районе которых имеются следы сажи. От банки исходит резкий запах. На расстоянии 8 метров об банки обнаружен полиэтиленовый пакет размером 9х8 см. с измельченной массой растительного происхождения. /л.д. 46-50/

Свидетели Р. и Р. в судебном заседании показали, что 06.09.2010 года в вечернее время они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия на берегу пруда ***. В их присутствии были обнаружены и изъяты пустая жестяная банка из-под пива «Балтика 7» со следами сажи, а также прозрачный полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Согласно протоколам медицинского освидетельствования… от 06.09.2010 года был установлен факт употребления марихуаны Д. и Т.; потребление марихуаны Шишикиным А.В. и Ж. не установлено /л.д. 51, 53, 55, 56/.

Согласно справке эксперта №418/и от 09.09.2010 года представленная на исследование растительная масса из прозрачного пакета из полимерного материала представляет части растения «конопля», содержит в своем составе наркотическое вещество «тетрагидроканнабинол» и является наркотическим средством «марихуана». Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил 11,08 г. При этом на проведение исследования израсходован 1 г марихуаны. /л.д.65/

Согласно заключению эксперта №319/з от 09.10.2010 года, представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством «марихуана». Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил 10,08 г (при проведении экспертизы израсходован 1 г марихуаны). На поверхности пивной банки (в местах отверстий) имеются следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола. /л.д. 128-129/

Свидетель И. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным КМ МУВД «Железногорское». 08 сентября 2010 года он совместно со старшим оперуполномоченным ГУР КМ ОМ-2 Б. и участковым уполномоченным ОМ-2 ФИО25 на основании постановления Железногорского городского суда проводил обыск в доме Шишикиной В.П., расположенном в ***. Перед началом обыска Шишикиной было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что та пояснила, что подобных веществ и предметов не имеет. Однако в ходе обыска в деревянных ящиках, расположенных на веранде при входе в дом со стороны двора, были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на марихуану. Шишикина по данному факту ничего пояснить не смогла.

Свидетель М. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.

Из показаний свидетеля Н. в судебном заседании и оглашенных в порядке ст. 281 УПК показаний свидетеля Д., данных ею в ходе предварительного следствия /л.д. 28-29/, следует, что 08 сентября 2010 года они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Шишикиной, расположенном в ***. В ходе обыска в их присутствии на веранде при входе в дом со стороны двора в деревянных ящиках были обнаружены и изъяты 4 бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно протоколу обыска от 08.09.2010 года было осмотрено домовладение, принадлежащее Шишикиной В.П., расположенное в ***. В ходе обыска были обнаружены и изъяты 4 бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. /л.д. 11-12/

Согласно справке эксперта №423/и от 10.09.2010 года растительная масса из четырех свертков представляет собой части растения конопли, содержит в своем составе наркотическое вещество «тетрагидроканнабинол» и является наркотическим средством «марихуана». Вес марихуаны в четырех свертках в высушенном до постоянной массы состоянии составил 5,22, 1,95, 4,11 и 2,85 г (всего 14,13 г). При этом на исследование израсходовано по 0,1 г марихуаны из каждого свертка. /л.д. 17/

Согласно заключению эксперта №301/з от 06.10.2010 года, представленная на экспертизу растительная масса в четырех свертках является наркотическим средством «марихуана». Вес марихуаны в четырех свертках в высушенном до постоянной массы состоянии составил 5,12, 1,85, 4,01 и 2,75 г (всего 13,73 г). При этом на проведение исследования израсходовано по 0,1 г марихуаны из каждого свертка. /л.д. 25-27/

Свидетель Шишикина В.П. в судебном заседании показала, что подсудимый Шишикин приходится ей сыном. 8 сентября 2010 года к ней домой пришли сотрудники милиции с понятыми, которые предъявили ей постановление суда о производстве обыска в ее жилище. Ей было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к обороту, а также добытые преступным путем. Она пояснила сотрудникам милиции, что у нее таковых не имеется. Однако в ходе обыска в деревянных ящиках, расположенных на веранде при входе в дом со стороны двора, были обнаружены и изъяты 4 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Позднее от своего сына она узнала, что в августе 2010 года на поле в районе *** он нашел дикорастущий куст конопли, сорвал с него листья, после чего принес их в дом, высушил и измельчил. Часть получившейся смеси сын отвез в ***, где обучается, а оставшуюся часть спрятал дома в бумажных свертках.

Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет каких-либо оснований ставить их под сомнение, суд кладет их в основу настоящего приговора.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В ходе предварительного следствия действия Шишикина А.В. были квалифицированы по двум эпизодам ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В процессе судебных прений государственный обвинитель Гридин А.А. изменил обвинение Шишикина А.В. в сторону смягчения и предложил квалифицировать его действия по одной ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку, несмотря на то, что подсудимый приобретал наркотическое средство два раза в течение короткого промежутка времени и хранил в разных местах, по мнению прокурора, действовал единым преступным умыслом. К тому же по делу невозможно установить, какое количество наркотического средства Шишикин А.В. приобрел в первый раз, а какое количество - во второй.

С учетом изложенного и изменением прокурором в судебном заседании обвинения в сторону смягчения, которое в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ не улучшает положение Шишикина А.В. и в силу положений ст.ст. 9, 10 УК РФ для квалификации его действий не применима. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Шишикин А.В. ранее не судим, воспитывается в неполной семье, положительно характеризуется по месту жительства и учебы /л.д.138, 139/, а также своей матерью Шишикиной В.П.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 90 и 92 УК РФ и освобождения Шишикина А.В. от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, поскольку считает, что эти меры не приведут к его исправлению. Шишикин А.В. в настоящее время достиг совершеннолетнего возраста, привлекается к уголовной ответственности не в первый раз /л.д.135-136/, что свидетельствует о неэффективности мер родительского контроля со стороны его матери Шишикиной В.П.

Подсудимый совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, фактически осуществил явку с повинной, дав признательные объяснения до возбуждения уголовного дела /л.д. 18, 62-63/, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку по делу наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п."и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает справедливым назначить подсудимому Шишикину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое вещество «марихуана», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МУВД «Железногорское», следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шишикина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шишикину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шишикина А.В. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, учебы и работы.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое вещество «марихуана», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МУВД «Железногорское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Курский областной суд через Железногорский городской суд.

Председательствующий: М.В. Сошников