ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего- судьи Долинного В.Н.,

при секретаре- Ступаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- Кривченковой О.В.,

защитника- адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № **,,

подсудимого- В. С.В.,

потерпевшей- И. С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В. С.В., **.**.** года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца и жителя Курская область, г. Железногорск, ул. ***, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении малолетний ребенок, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В. С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в 18-м часу, В. С.В. придя в магазин « <данные изъяты>», расположенный по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. ***, поместил в ячейку № ** камеры хранения, предназначенной для хранения имущества покупателей магазина, при входе в торговый зал свой полиэтиленовый пакет с личными вещами.

В это время, перед ним в соседнюю ячейку № ** данной камеры хранения И. С.Н. поместила два полиэтиленовых пакета, в которых находились принадлежащие ей ключи от квартиры, телефон сотовой связи « <данные изъяты>», и мясные полуфабрикаты, закрыв дверь ячейки на замок, вошла в торговый зал.

В этот момент у В. С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- вышеуказанных полиэтиленовых пакетов с вещами, принадлежащими И. С.Н.

Реализуя свой преступный умысел В. С.В., сделав в магазине покупку и убедившись, что И. С.Н. находится в торговом зале магазина и за его действиями не наблюдает, поблизости никого нет, никто из посторонних граждан за его действиями также не наблюдает, подойдя к ячейкам камеры хранения, достал из ячейки № ** свои вещи, вставил ключ от ячейки № ** в замочную скважину двери ячейки № **, при помощи его открыл ее, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил два полиэтиленовых пакета принадлежащих И. С.Н., не представляющие ценности для потерпевшей, в одном из которых находились мясные полуфабрикаты на сумму <данные изъяты> рублей, во втором- связка ключей не представляющих для И. С.Н. материальной ценности и телефон сотовой связи « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, выйдя из помещения магазина с похищенным скрылся, причинив потерпевшей И. С.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении В. С.В. и его защитника адвоката Ирхиной Ж.А. с материалами уголовного дела и после разъяснения следователем обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ В. С.В. в присутствии адвоката после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании В. С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Кривченкова О.В. и потерпевшая И. С.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание лишением свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

Действия В. С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В. С.В. помимо воли законного владельца( собственника И. С.Н.) самовольно завладел имуществом потерпевшей. Это изъятие, то есть перемещение предметов кражи, осуществлялось тайно.

Камеры хранения, находящиеся в магазине « <данные изъяты>», предназначены для временного хранения материальных ценностей. Ячейки камеры хранения оборудованы исключительно для целей хранения.

В. С.В. совершил тайное хищение вещей и телефона сотовой связи из камеры хранения, поэтому следует квалифицировать как кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В результате совершенного преступления потерпевшей был реально причинен материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В. С.В. ранее не судим, вину свою признает и раскаивается в содеянном, тяжких последствий не наступило, добровольно возместил причиненный ущерб( путем возврата похищенного), на иждивении малолетний ребенок, удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, мнение участников процесса, суд считает возможным в отношении В. С.В. избрать наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

В. С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 3000 рублей( три тысячи рублей).

Меру пресечения в отношении В. С.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным В. С.В.,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной жалобы.

Председательствующий: