ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего- судьи Долинного В.Н.,

при секретаре- Ступаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- Быкадорова И.Е.,

защитника- адвоката Форова В.И.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого- З. Н.Г.,

потерпевшего- Т. А.И.,

представителя потерпевшего- М. А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

З. Н.Г., **.**.** года рождения, гражданина РФ, уроженца д. *** Дмитровского района Орловской области, зарегистрированного по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. ***, имеющего средне специальное образование, вдовец, работающий разнорабочим ООО « <данные изъяты>»(г. Железногорск), в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

З. Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, З. Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в 11-м часу, З. Н.Г. находился у себя дома и распивал спиртное. Когда закончилось спиртное, у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества- бронзовых вентилей с труб системы теплоснабжения в подвалах домов по ул. *** г. Железногорска Курской области, принадлежащих ООО « <данные изъяты>». С этой целью З. Н.Г. пришел к подвалу *** и убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто из посторонних не наблюдает, флажковым ключом открыл замок входной двери подвала, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил 22 бронзовых вентиля с труб системы теплоснабжения, по цене <данные изъяты> рублей за каждый, принадлежащие ООО « <данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, З. Н.Г. действуя единым преступным умыслом, пришел к подвалу ***, убедившись, что никого нет и за его действиями никто из посторонних не наблюдает, флажковым ключом открыл замок входной двери подвала, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 35 бронзовых вентилей с труб системы теплоснабжения по цене <данные изъяты> руб. за каждый, принадлежащие ООО « <данные изъяты>». Затем З. Н.Г. отнес к себе домой похищенные 57 бронзовых вентилей, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в 14-м часу того же дня,, действуя единым преступным умыслом, пришел к подвалу д. № ** по ул. <данные изъяты> г.Железногорска, убедившись в том, что никого нет и за его действиями никто из посторонних не наблюдает, флажковым ключом открыл замок входной двери подвала, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил 57 бронзовых вентилей с труб системы теплоснабжения по цене <данные изъяты> рублей за каждый, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего с похищенным с места преступления скрылся. Всего, таким способом З. Н.Г. действуя единым преступным умыслом тайно похитил 114 бронзовых вентилей с труб системы теплоснабжения домов, принадлежащих ООО « <данные изъяты>», причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, **.**.**, около 13 часов, З. Н.Г.находился возле 3-го подъезда дома № № ** по ул. *** г. Железногорска Курской области, где в это время соседи семья Т. А.И. перевозили мебель, которая стояла на улице у подъезда. З. Н.Г. увидел мебель, у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества- кухонного стола и одной секции мягкого кухонного уголка, принадлежащих Т. А.И. С этой целью, З. Н.Г. убедившись, что никого нет, хозяева мебели отсутствуют и за его действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно похитил кухонный стол стоимостью <данные изъяты> рублей и отнес его к себе домой. Затем З. Н.Г. продолжая свои преступные действия, и действуя единым умыслом, тайно похитил одну секцию мягкого кухонного уголка стоимостью <данные изъяты> рублей и также отнес к себе домой. Таким способом, З. Н.Г. действуя единым преступным умыслом, тайно похитил кухонный стол и одну секцию мягкого кухонного уголка, принадлежащих Т. А.И., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении З. Н.Г. и его защитника адвоката Форова В.И. с материалами уголовного дела и после разъяснения следователем обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ З. Н.Г. в присутствии адвоката после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании З. Н.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.1 УК РФ. и в присутствии защитника адвоката Форова В.И. поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Быкадоров И.Е., представитель потерпевшего М. А.В. и потерпевший Т. А.И. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лит лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

Действия З. Н.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи бронзовых вентилей с труб системы теплоснабжения), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия З. Н.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ( эпизод хищения мебели у потерпевшего Т. А.И.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

З. Н.Г. помимо воли законных владельцев самовольно завладел чужим имуществом. Это изъятие, то есть перемещение предметов кражи, осуществлялось тайно.

З. Н.Г. совершил незаконное проникновение в помещение без согласия собственника. Путем подбора ключа незаконно открыл замок входной двери подвала, куда незаконно проник, откуда тайно похитил 114 бронзовых вентилей с труб системы теплоснабжения.

В отношении потерпевшего Т. А.И., у последнего похитил кухонный стол и одну секцию мягкого кухонного уголка.

В обоих случаях краж собственникам был причинен реальный ущерб.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении З. Н.Г. у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

З. Н.Г. ранее не судим, вину свою признает и раскаивается в содеянном,, явка с повинной(л.д. № ** и № **), тяжких последствий не наступило, частично возместил причиненный ущерб, удовлетворительно характеризуется, семейное положение, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, мнения участников процесса, суд считает возможным в отношении З. Н.Г. избрать на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ №9 по Железногорскому району Курской области, пройти курс лечения от алкоголизма( согласно справки Железногорского наркологического диспансера З. Н.Г. состоит на учете с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя средняя стадия», л.д.№ **).

Дополнительный вид наказания- ограничение свободы в отношении З. Н.Г. не применять.

В отношении осужденного при назначении наказания следует применить правила ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кухонный стол и одна секция мягкого кухонного уголка хранятся у потерпевшего Т. А.И.(л.д. № **), оставить последнему.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

З. Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ:

По ст. 62 УК РФ, назначить наказание лишение свободы сроком на 6(шесть ) месяцев.

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( эпизод хищения бронзовых вентилей с труб системы теплоснабжения ООО « <данные изъяты>» от **.**.**), с применением ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание лишение свободы на срок 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить З. Н.Г. наказание лишение свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное З. Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного З. Н.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без ведома УИИ №9 по Железногорскому району Курской области, пройти курс лечения от алкоголизма, регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ №9.

Меру пресечения в отношении З. Н.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: кухонный стол и одна секция мягкого кухонного уголка хранятся у потерпевшего Т. А.И., оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным З. Н.Г.,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: