ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего- судьи Долинного В.Н.,

при секретаре- Ступаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- Кривченковой О.В.,

защитника- адвоката Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого- Б. Д.В.,

потерпевшего- К.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б. Д.В., **.**.** года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца и жителя Курской области, г. Железногорск, ул. ***, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б. Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в 24-м часу, Б. Д.В. с К.О.В. сидели на лавочке у подъезда № ** *** г. Железногорска Курской области, где распивали спиртное. Увидев у К.О.В. телефон сотовой связи «<данные изъяты>», у Б. Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего К.О.В.

Реализуя преступный умысел Б. Д.В. с целью подавления воли К.О.В. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему ногой удар в область головы, от чего К.О.В. упал на землю. Б. О.В. продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение имущества К.О.В., нанес ему по лицу более трех ударов кулаком, и открыто похитил из кармана жилетки, одетой на потерпевшему, телефон сотовой связи « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Б. Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В процессе открытого хищения имущества Б. Д.В. причинил К.О.В. согласно заключения эксперта № ** от **.**.** телесные повреждения: кровоподтек левой глазничной области багрового цвета 2,0х2,0см., кровоподтек правой глазничной области багрового цвета 3,0х2,0см., кровоизлияние белочной оболочки правого глаза, на переносице ссадина 2,0х0,8см., покрытая коричневой коркой ниже уровня кожи. Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

При ознакомлении Б. Д.В. и его защитника адвоката Копаева С.Н. с материалами уголовного дела и после разъяснения следователем обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ Б. Д.В. в присутствии адвоката после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании Б. Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и в присутствии защитника адвоката Копаева С.Н. поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Кривченкова О.В. и потерпевший К.О.В. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание лишение свободы на срок до семи лет.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

Действия Б. Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Б. Д.В. совершил открыто, то есть очевидно для потерпевшего и осознающего, что на его глазах совершается хищение имущества.

Б. Д.В. сознавал, что похищение совершается в условиях очевидности, однако игнорировал данное обстоятельство.

При совершении грабежа Б. Д.В. применил насилия, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего К.О.В.(нанесение ударов по лицу, в область головы, не повлекших вреда здоровью).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ч.2 ст. 161 УК РФ.

Б. Д.В. ранее не судим, вину свою признает и раскаивается в содеянном, явка с повинной, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб(путем возврата похищенного), состояние здоровья, удовлетворительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, мнение участников процесса, суд считает возможным в отношении Б. Д.В. избрать на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение, применить дополнительный вид наказания штраф в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.

Возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ №9 по Железногорскому району Курской области.

В силу ст. 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, условным может быть признано лишь основное наказание. Дополнительные наказания приводятся в исполнение реально.

При обсуждении вопроса о назначении наказания Б. Д.В. судом учитывается положение ст. 62 УК РФ, так как в материалах уголовного дела имеется явка с повинной.( л.д.19).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Б. Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы сроком на 2(два) года со штрафом 3000руб.(три тысяч рублей), без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б. Д.В. считать условном с испытательным сроком на один год. Условным считать лишь основное наказание. Дополнительное наказание штраф в размере 3000 рублей исполняется реально.

Возложить на условно осужденного Б. Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ №9 по Железногорскому району Курской области.

Меру пресечения в отношении Б. Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б. Д.В.,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: