ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего- судьи Долинного В.Н.,

при секретаре- Ступаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- Босякова А.В.,

защитника- адвоката Зайцевой О.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимой- М. Я.А.,

потерпевшего- Д. К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М. Я.А. Яны Алексеевны, **.**.** года рождения, гражданки РФ, русской, уроженки и жительницы Курской области, г. Железногорск, ул. ***, образование 9 классов, замужем, на иждивении малолетний ребенок, не работающей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

М. Я.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**, во второй половине дня, М. Я.А. находилась в гостях у своей подруги Д. А.А., проживающей вместе со своей семьей по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. ***. М. Я.А. с Д. А.А. и детьми находились в зале. Когда Д. А.А. вышла на кухню, М. Я.А. заведомо зная о месте хранения золотых изделий, и воспользовавшись тем, что в комнате находиться одна, решила совершить кражу золотых украшений, принадлежащих Д. К.В. и обратить их в свою собственность.

Реализуя свой преступный умысел, М. Я.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла дверцу шкафа стенки и тайно, из корыстных побуждений, похитила из шкатулки, стоящий на верхней полки стенки женское золотое обручальное кольцо весом 2,20 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, из хрустальной стопки стоящей на средней полки мужское обручальное кольцо весом 2,67 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего тайно похитила чужого имущества, принадлежащего Д. К.В. на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., которые спрятала в карман своих брюк, причинив потерпевшему значительный ущерб, с похищенным скрылась.

При ознакомлении М. Я.А. и ее защитника адвоката Зайцевой О.А. с материалами уголовного дела и после разъяснения следователем обвиняемой прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, М. Я.А. в присутствии адвоката после консультации с ним заявила ходатайство о постановлении приговора по делу, без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании М. Я.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в присутствии защитника адвоката Зайцевой О.А. поддержала свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Босяков А.В. и потерпевший Д. К.В. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

Действия М. Я.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

М. Я.А. совершила тайное незаконное изъятия золотых изделий у собственника Д. К.В.

М. Я.А. после незаконного изъятия имущества у потерпевшего, распорядилась им по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный материальный ущерб.

По признаку причинения Д. К.В. значительного ущерба суд учитывает имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, заработную плату, наличие иждивенцев, а также руководствуясь примечанием к статье 158 УК РФ значительный ущерб не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также то, что в силу ч.2 ст. 158 УК РФ.

М. Я.А. ранее не судима, вину свою признает и раскаивается в содеянном, явка с повинной, на иждивении малолетний ребенок, удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья, семейное положение, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности виновной, мнение участников процесса, суд считает возможным в отношении М. Я.А. избрать наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

При обсуждении вопроса о назначении наказания М. Я.А. суд учитывается положение ст. 62 УК РФ,( поскольку в ходе предварительного расследования она написала явку с повинной о совершенном преступлении).

По делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

М. Я.А. в судебном заседание согласилась с предъявленным иском, который должен быть взыскать с ее в пользу потерпевшего(гражданского истца) Д. К.В.

Вещественные доказательства по делу: книга учета регистрации, договор займа, хранящиеся ООО « <данные изъяты>», оставить там же.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

М. Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой с применением ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание штраф в размере 3000руб.(три тысячи рублей).

Меру пресечения в отношении М. Я.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде.

Взыскать с М. Я.А. Яны Алексеевны в пользу Д. К.В. сумму <данные изъяты>.(восемь тысяч рублей) в счет гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу: книга учета регистрации, договор займа, хранящиеся ООО « <данные изъяты>», оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной М. Я.А.- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий