ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего- судьи Долинного В.В.,

при секретаре- Ступаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- Минакова А.Н.,

защитника- адвоката Матусова А.В.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимого- Ш. А.Л.,

потерпевшего- Т. А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш. А.Л., **.**.** года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца Курской области, *** района, с. ***, проживающего(зарегистрированного) по адресу: Курская область, Железногорский район, п. Студенок, ул. ***, имеющего среднее образование, разведен, на иждивении малолетний ребенок, работающего грузчиком ООО « <данные изъяты>», в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ш. А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в 15-м часу, Ш. А.Л. находясь у дома № *** пос. Студенок Железногорского района Курской области, встретил ранее ему знакомого Т. А.А., который совместно с неустановленными в ходе следствия лицами распивал спиртные напитки. В ходе беседы между Ш. А.Л. и Т. А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных употреблением спиртного Т. А.А., произошла ссора, в результате которой у Ш. А.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Т. А.А. Реализуя свой преступный умысел Ш. А.Л. сознавая, что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью Т. А.А. умышленно нанес последнему удар кулаком в голову, от которого Т. А.А. упал на землю. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью Т. А.А., Ш. А.Л. умышленно нанес не менее 17 ударов ногами по голове, телу и конечностям Т. А.А., в результате чего причинил Т. А.А. согласно заключения экспертизы № ** от **.**.** телесные повреждения в виде: закрытый перелом 7-8 ребер слева; гемопневмоторакс слева, подтвержденный рентгенологически. Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении Ш. А.Л. и его защитника адвоката Матусова А.В. с материалами уголовного дела и после разъяснения следователем обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ Ш. А.Л. в присутствии адвоката после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании Ш. А.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Матусова А.В. поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Минаков А.Н. и потерпевший Т. А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательствами недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

Суд действия Ш. А.Л. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека

Ш. А.Л.руками и ногами нанес удары по голове, телу и конечностям потерпевшего, в результате чего причинил Т. А.А. тяжкий вред здоровью, наличии причинной связи между деянием и указанным преступным последствием.

Ш. А.Л. нанося умышленно множественные удары потерпевшему Т. А.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни последнего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно желал причинение такого вреда.

Опасность для жизни тяжкого вреда здоровью подтверждается судебно-медицинской экспертизой.

Мотив совершенного деяния- неприязненные личные отношения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ч.1 ст. 111 УК РФ.

Ш. А.Л. ранее не судим, вину свою признает и раскаивается в содеянном, явка с повинной, на иждивении малолетний ребенок, удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, мнения участников судебного процесса, суд считает исправление Ш. А.Л. возможно только в условиях изоляции от общества.

Такое наказание будет соответствовать требованиям ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ.

Местом отбывания наказания осужденному с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения в отношении Ш. А.Л. ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

При обсуждении вопроса о назначении наказания Ш. А.Л. судом учитывается положение ст. 62 УК РФ, поскольку он в ходе предварительного расследования написал явку с повинной( л.д. 59).

По настоящему делу Т. А.А. был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.(л.д.20-21). В ходе судебного заседания Т. А.А. отказался от исковых требований, что влечет за собой прекращение производства по нему.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Ш. А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы сроком на 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ш. А.Л. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения в отношении Ш. А.Л. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Отказ Т. А.А. от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ш. А.Л.,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: