ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего- судьи Долинного В.Н.,

при секретаре- Ступаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- Гридина А.А.,

защитника- адвоката- Зуева В.И.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшей- Ч. С.А.,

подсудимого- Е. А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Е. А.С., **.**.** года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя Курской области, г. Железногорск, ***, временно зарегистрирован и проживает(на время учебы) по адресу: г. Москва, ***, холостого, студента 2 курса Московского института стали и сплавов, группа № **, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Е. А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину( два эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце июня 2010 года Е. А.С. пришел в гости к своему знакомому Ч. Г.Г., проживающему по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. *** Находясь в коридоре квартире, Е. А.С. увидел на полке прихожей золотые серьги со вставками белого золота и камнями синего и белого цветов, у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Е. А.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки прихожей золотые серьги 585 пробы стоимостью 7680 рублей, принадлежащие Ч. С.А. и спрятал их в карман своих брюк. После чего он некоторое время находился в квартире, а потом ушел, таким способом совершил кражу, с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей.

После этого, **.**.**, в 6-м часу утра, Е. А.С. в компании друзей пришел в гости к своему знакомому Ч. Г.Г., проживающему по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. ***. Находясь в квартире Е. А.С. увидел, что приоткрыта дверца шкафа прихожей, а на полке находится шкатулка. Предположив, что в шкатулке могут находиться золотые изделия, у него возник умысел на их кражу. Реализуя преступный умысел, и убедившись, что за него действиями никто не наблюдает, открыл шкатулку, откуда взял золотые украшения: резное обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из трехцветного золота с камнями стоимостью <данные изъяты> руб., серьги без камня с рисунком из белого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, и положив их в карман своей одежды, прошел в комнату, где через открытое окно выбросил их, с целью впоследствии выйти из квартиры и подобрать золотые украшения, распорядиться ими по своему усмотрению. А всего Е. А.С. таким способом тайно похитил золотые украшения, принадлежащие Ч. С.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении Е. А.С. и его защитника адвоката З. В.И. с материалами уголовного дела и после разъяснения следователем обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, Е. А.С. в присутствии адвоката после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании Е. А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( два эпизода) и в присутствии защитника адвоката З. В.И. поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Г. А.А. и потерпевшая Ч. С.А. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

Действия Е. А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по двум эпизодам в отношении потерпевшей Ч. С.А.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Е. А.С. совершил тайное незаконное изъятия золотых изделий у собственника Ч. С.А.( по двум эпизодам хищения).

Е. А.С. после незаконного изъятия золотых изделий у потерпевшей, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате совершенных преступлений ( по каждому эпизоду кражи)

потерпевшей был реально причинен значительный материальный ущерб.

По признаку причинения Ч. С.А. значительного ущерба суд учитывает имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, заработную плату, наличие иждивенцев, а также руководствуясь примечанием к статье 158 УК РФ значительный ущерб не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ч.2 ст. 158 УК РФ.

Е. А.С. ранее не судим, вину свою признает и раскаивается в содеянном, явка с повинной, добровольно возместил причиненный преступлениями ущерб, положительно характеризуется, семейное положение, состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, мнение участников процесса, суд считает возможным в отношении Е. А.С. избрать на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, книга учета регистрации залоговых билетов ООО « <данные изъяты>» и залоговый билет « № **, переданы в ломбард, оставить там; пару золотых серег переданы потерпевшей, оставить Ч. С.А.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Е. А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( эпизод в конце июня 2010 года в отношении потерпевшей Ч. С.А.) и назначить ему наказание лишение свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( эпизод в от **.**.** в отношении потерпевшей Ч. С.А.) и назначить ему наказание лишение свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Е. А.С. лишение свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Е. А.С. считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Е. А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, книгу учета регистрации залоговых билетов ООО « <данные изъяты>» и залоговый билет № **, переданы в ломбард, оставить там же; пару золотых серег возвращены потерпевшей, оставить последней.

Меру пресечения в отношении Е. А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Е. А.С.- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: