приговор в отношении Воронкова В.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 15 ноября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Минакова А.Н.,

обвиняемого Воронкова В.Н.,

защитника адвоката Ирхиной Ж.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.**,

при секретаре Батраковой С.И.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронкова Владимира Николаевича, **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, ранее судимого:

29.12.2003 года Дмитровским районным судом Орловской области по ст.ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

19.11.2004 года Мценским районным судом Орловской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ (частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Дмитровского райсуда Орловской области от 29.12.2003 года) окончательно к 4 годам лишения свободы;

23.12.2004 года мировым судьей судебного участка Конышевского района Курской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний по указанному приговору и приговору Мценского райсуда от 19.11.2004 года окончательно к 4 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5000 руб.; 12.05.2008 года освобожденного по отбытии срока наказания;

23.12.2009 года Железногорским горсудом Курской области по ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 9.04.2010 года условное осуждение отменено, Воронков В.Н. направлен для отбывания наказания, назначенного указанным приговором в виде 2 лет лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воронков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 октября 2009 года около 10 час. Воронков В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми Ильиным С.В. и Поторочиным С.И., осужденными 8 апреля 2010 года приговором Железногорского горсуда Курской области, вступившим в законную силу 20.04.2010 года, находились в беседке около дачного домика № ** «а», принадлежащего ФИО4, расположенного в *** горки ***. Воронков В.Н., зная о том, что в указанном домике находятся мотоблок с подвесным оборудованием и велосипед, принадлежащие ФИО8, предложил Ильину С.В. и Поторочину С.И. похитить данное имущество, на что те ответили согласием, таким образом, вступив с Ильиным С.В. и Поторочиным С.И. в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, в этот же день около 10 час. 10 мин. Воронков В.Н. совместно с Ильиным С.В. и Поторочиным С.И., убедившись в том, что посторонних граждан поблизости нет и за их действиями никто не наблюдает, незаконно через окно проникли в дачный домик № ** «а», принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитили мотоблок «Салют-5 Р6» с подвесным оборудованием стоимостью 30000 руб. и велосипед «Стелс» стоимостью 2800 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму 32800 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Воронков В.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему следователем прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Латышева В.И. после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Воронков В.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ и в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Ирхина Ж.А. не возражала против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Минаков А.Н. и потерпевшая ФИО8 выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Поскольку Воронков В.Н., достигнув предварительного сговора с Ильиным С.В. и Поторочиным С.И. на совершение кражи имущества ФИО8, незаконно проникли в помещение дачного домика № ** «а», принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитили имущество ФИО8 на общую сумму 32800 руб., причинив последней значительный материальный ущерб, суд считает его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ как кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Воронков В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, оформил явку с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Поскольку Воронков В.Н. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, наказание за которое ему было назначено в виде условного осуждения, которое отменялось, и Воронков В.Н. был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

При наличии в действиях Воронкова В.Н. рецидива преступлений суд считает правильным не применять при назначении наказания Воронкову В.Н. правила ст.ст. 62, 68 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание за настоящее преступление в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства старшим участковым уполномоченным МОБ межмуниципального УВД «Железногорское» Курской области.

С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для применения к подсудимому Воронкову В.Н. положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества – ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого Воронкова В.Н., суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Настоящее преступление совершено Воронковым В.Н. до вынесения ему приговора Железногорским горсудом Курской области от 23 декабря 2009 года, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание на основании ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 9.04.2010 года условное осуждение отменено, Воронков В.Н. направлен для отбывания наказания, назначенного указанным приговором в виде 2 лет лишения свободы.

Поскольку в действиях Воронкова В.Н. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Воронкова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции до внесения изменений ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Железногорского горсуда Курской области от 23 декабря 2009 года, окончательно назначить наказание Воронкову Владимиру Николаевичу два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания Воронкову В.Н. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Зачесть Воронкову В.Н. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору Железногорского горсуда Курской области от 23.12.2009 года с 8 июля 2010 года по 17 августа 2010 года включительно и время его предварительного содержания под стражей с 18 августа 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Воронкова В.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать Воронкова В.Н. до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации и товарный чек от мотоблока «Салют 5 Р6», велосипед «Стелс» – оставить потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: