приговор в отношении Стрепетова А.Ю.по ст. 264 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 16 ноября 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Гридина А.А.,

подсудимого Стрепетова А.Ю.,

защитников адвоката Ирхиной Ж.А., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.**, ФИО6,

при секретаре Батраковой С.И.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрепетова Алексея Юрьевича, **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего по ***, зарегистрированного в ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стрепетов А.Ю., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

8 июня 2010 года в 20-м часу Стрепетов А.Ю. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортными средствами в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> госномер <данные изъяты> со скоростью около 60 км/ч следовал по автодороге ****** со стороны *** в сторону ***. На заднем сиденье автомобиля Стрепетова А.Ю. находился пассажир ФИО5 Стрепетов А.Ю., приближаясь к дугообразному повороту дороги влево, расположенному на въезде в ***, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающего водителя принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрал безопасную для движения скорость, не учел особенности транспортного средства и то, что на данном участке автодорога имеет дугообразный поворот со спуском в виде резкого перепада, в связи с чем не справился с управлением автомобилем и съехал на правую по ходу движения обочину, где совершил наезд на опору линии электропередач. В результате дорожно-транспортного происшествия, явившегося следствием грубого нарушения Правил дорожного движения водителем Стрепетовым А.Ю., пассажир ФИО5 согласно заключению эксперта № ** судебно-медицинской экспертизы от **.**.** получил следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, составными частями которой в данном случае являются: открытый перелом лобной кости с переходом на основание черепа, подтвержденный рентгенологически, ушиб головного мозга тяжелой степени, в левой теменно-височной области обширную С-образная рвано-скальпированную рану 10х15х10 см, подвергнутую ПХО, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; закрытый перелом левой ключицы в с/3 со смещением, подтвержденный рентгенологически, который относится к телесным повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Кроме того, своими действиями Стрепетов А.Ю. нарушил требования п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда.

Подсудимый Стрепетов А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил в суде, что у него в пользовании имеется автомобиль <данные изъяты>, которым он распоряжался по доверенности простой письменной формы примерно на протяжении 3 месяцев. Автомобиль прошел технический осмотр, находился в технически исправном состоянии; он (Стрепетов А.Ю.) был вписан в действующий полис ОСАГО, у него имеется право на управление транспортными средствами категорий «В», «С», стаж вождения исчисляется с 1999 года. Работая водителем на грузовом автомобиле, ранее в дорожно-транспортные происшествия он не попадал. 8 июня 2010 года он находился на работе <данные изъяты> По окончании рабочего дня в 17 час. он переоделся и около 17 час. 20 мин.-17 час. 30 мин. решил ехать домой в ***. В этот день он спиртное и лекарственные препараты не употреблял, чувствовал себя хорошо. Вместе с ним с работы поехали его сослуживцы, проживающие в ***, куда он приехал примерно в 18 час., высадил пассажиров, которые остановились около магазина. Когда вышел из автомашины, чтобы купить сигарет, сослуживцы предложили ему выпить спиртного, но он отказался и просто постоял и пообщался с ними. Примерно через полтора часа он собрался ехать домой, подошел к своей автомашине, куда также подошел его товарищ ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросил взять его с собой в ***. Он разрешил ФИО5 сесть в автомобиль на заднее сиденье посередине, а сам сел на место водителя. У потерпевшего было с собой спиртное, он предложил ему (Стрепетову) выпить вместе, вдвоем они выпили пиво, после чего он поехал в ***. Двигаясь по автодороге ****** со скоростью примерно 60 км/ч на 4-й передаче, при сухой ясной погоде в светлое время суток, они приближались к главному повороту влево, перед которым расположен спуск дороги в виде переката высотой около 1-1,5 м, когда он обратил внимание на то, что его автомобиль обгоняет <данные изъяты> темного цвета, государственные регистрационные знаки которого не заметил. Так как дорога в этом месте узкая, он, чтобы не помешать обгону, принял как можно правее. Автомобиль Москвич-<данные изъяты> обогнал его, при этом интервал между их автомобилями был очень маленький, отчего он немного растерялся. В этот момент его автомобиль как раз приблизился к спуску, и он, не справившись с управлением автомобиля, правыми колесами выехал на правую по ходу движения обочину, отсыпанную мелким гравием, и его автомобиль, потеряв управление, продолжил движение в прямом направлении и передней левой частью совершил наезд на опору ЛЭП. После удара автомобиль развернуло. Удар был очень сильный, отчего он был испуган и, как ему кажется, находился в шоковом состоянии. Выйдя из автомобиля, подошел к ФИО5, послушал его пульс и, увидев, что голова ФИО5 в крови, сказал подошедшим к этому моменту людям, чтобы они вызвали скорую помощь, а сам пошел к колонке водопровода, расположенной в 100-150 м, смыть с себя осколки стекол и кровь. Там он встретил знакомого ФИО7, которому на вопрос, что случилось, рассказал о произошедшем, после чего тот предложил ему выпить водки, чтобы снять стресс. Он согласился, не совсем понимая, что делает, и вместе с ФИО7 они распили 0,5 л водки, при чем он выпил примерно 400 г спиртного. После этого к нему подошел кто-то из жителей *** и сказал, что на месте ДТП уже находится милиция, и его все ищут. Он пошел к месту аварии, где находились сотрудники ГИБДД, которым он рассказал об обстоятельствах случившегося.

Вина Стрепетова А.Ю. в совершении указанного преступления помимо его признания подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в суде, что днем 8 июня 2010 года у него был выходной, и он поехал в гости к своей матери в ***. В течение дня употреблял спиртные напитки, а примерно в 18 час. подошел к автобусной остановке в *** и увидел, что туда же на своем автомобиле <данные изъяты> госномер <данные изъяты> подъехал его знакомый Стрепетов А.Ю. Когда тот вышел из автомашины, он (ФИО5) поинтересовался, не подвезет ли его Алексей домой. Стрепетов А.Ю. ответил, что поедет позже, и согласился довезти его до «Афганского колодца». Ожидая Стрепетова А.Ю. на автобусной остановке, он пил пиво. Так как он был сильно пьян, то не помнит, что происходило дальше. Очнулся только в реанимационном отделении Медсанчасти ***. Как позже стало ему известно от медицинского персонала, он попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором получил телесные повреждения. Стрепетов А.Ю. рассказал ему, что когда они ехали на автомобиле, то совершили наезд на опору ЛЭП при въезде в ***. В настоящее время он к Стрепетову А.Ю. никаких претензий не имеет, достиг с ним примирения.

Свидетель ФИО7 показал в суде, что **.**.** у него был выходной день, он находился дома, днем употреблял спиртное, но пьяным не был. Примерно в 18-19 час., поливая сельскохозяйственные культуры на огороде, в очередной раз пошел с ведрами за водой к колонке водоснабжения, расположенной примерно в 50 метрах от его огорода, где увидел подходившего к колонке Стрепетова А.Ю., который был в крови, испуган, с потерянным взглядом. На вопрос, что случилось, Стрепетов А.Ю. ответил, что на своей автомашине совершил наезд на столб ЛЭП. Видя, что Алексей находится в стрессовом состоянии, он предложил ему выпить водки, пригласил его к себе домой, где налил Стрепетову А.Ю. 250 грамм водки, которую тот выпил и рассказал о подробностях происшествия. После этого они вместе направились к месту происшествия, где уже находились сотрудники ДПС и скорой помощи. Подойдя к автомашине, он увидел в салоне находившегося без сознания ФИО5, помог медикам погрузить потерпевшего в автомобиль скорой помощи, и того увезли. Стрепетов А.Ю. уехал с сотрудниками милиции для оформления материалов ДТП.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.** (л.д. 16-18) и фототаблиц к нему следует, что при осмотре участка автодороги, проходящей в районе *** вдоль *** в ***, на участке местности, поросшей травяной растительностью, около электрической опоры, расположенной на расстоянии 10 м от края проезжей части, находится автомобиль <данные изъяты> со следами механических повреждений. Электрическая опора имеет крен в сторону ***, на железобетонном основании имеются следы отщепления бетона.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, от **.**.** № ** (л.д. 35) при проведении медицинского освидетельствования Стрепетова А.Ю. **.**.** в 22 час. 45 мин. врачом психиатром-наркологом были не только установлены клинические признаки опьянения последнего (напряжен, настроение неустойчивое, нарушение артикуляции, гиперемия лица, горизонтальный нистагм, вялая мимика, пошатывание при поворотах, промахивание при пальценосной пробе, запах алкоголя изо рта), но и наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе (2,12 промилле, при исследовании через 20 мин. – 1,98 промилле), на основании чего было сделано заключение о состоянии опьянения Стрепетова А.Ю.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № ** от **.**.** (л.д. 73-74) следует, что у ФИО5 на **.**.** обнаружены телесные повреждения:

открытая черепно-мозговая травма, составными частями которой в данном случае являются:

- открытый перелом лобной кости с переходом на основание черепа, подтвержденный рентгенологически;

- ушиб головного мозга тяжелой степени;

- в левой теменно-височной области обширная С-образная рвано-скальпированная рана 10х15х10 см, подвергнутая ПХО, которые относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

закрытый перелом левой ключицы с/3 со смещением, подтвержденный рентгенологически, который относится к телесным повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

Срок давности и механизм образования всех вышеперечисленных телесных повреждений не противоречит обстоятельствам дела.

Поскольку Стрепетов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, суд считает, его действия следует квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

Стрепетову А.Ю., кроме того, органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ. Уголовное дело в этой части прекращено судом в связи с примирением потерпевшего с подсудимым, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Стрепетов А.Ю. совершил преступление, характеризующееся применительно к наступившим последствиям неосторожной формой вины, вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возместил, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, а также то, что при поездке в автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, потерпевший ремнями безопасности пристегнут не был, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-2 МУВД «Железногорское», положительно – по месту работы, месту жительства <данные изъяты> *** и по месту прохождения службы; потерпевший в судебном заседании просил строго не наказывать Стрепетова А.Ю.

ФИО1 совершено преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, его положительных характеристик, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Учитывая обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что ФИО1 допустил грубые нарушения Правил дорожного движения, поставившие под угрозу безопасность гражданина, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание – лишить его права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок один год.

Обязать ФИО1 периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: