Приговор Костыркин, Новиков, Никифоров



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 6 декабря 2010 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Наумова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

подсудимых Костыркина К.В., Никифорова П.Н., Новикова Ж.В.,

защитников адвокатов Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.**, Козенкова Р.А.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.**, Зуева В.И.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.**,

законных представителей подсудимых ФИО23, ФИО24,

при секретаре Батраковой С.И.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костыркина Константина Владимировича, **.**.** года рождения, уроженца ***, проживающего без регистрации по ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Никифорова Павла Николаевича, **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, зарегистрирован по ***, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Новикова Жана Владимировича, **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, зарегистрированного по ***, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Костыркин К.В. совершил три эпизода краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, кражу чужого имущества, покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Никифоров П.Н. совершил два эпизода краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Новиков Ж.В. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 23 июня 2010 года во второй половине дня Костыркин К.В., гуляя на улице г. Железногорска Курской области совместно с Никифоровым П.Н., предложил последнему совершить тайное хищение Интернет-кабеля с кровли одного из многоквартирных домов, расположенных в г. Железногорске Курской области, с целью последующей сдачи его в пункт приема лома металла. Достигнув преступного сговора, Костыркин К.В. совместно с Никифоровым П.Н. 24 июня 2010 года в 1-м часу пришли к дому № 47/1 по ул. Курской г. Железногорска Курской области, где воспользовавшись имеющимся люком в потолочном перекрытии одного из подъездов, убедившись в отсутствии граждан, и что за их действиями никто не наблюдает, поднялись на кровлю крыши данного дома, где вдвоем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, руками оторвали фрагменты кабеля, проложенного по кровле крыши дома и принадлежащего <данные изъяты>, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е общей длиной 150 метров стоимостью 9 руб. 21 коп. за 1 погонный метр на сумму 1318 руб. 50 коп.; фрагменты кабеля, принадлежащего <данные изъяты>» ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е общей длиной 1088 метров стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 погонный метр на сумму 8377 руб. 60 коп., которые впоследствии путем обжига освободили от изоляции и сдали в пункт приема лома, а вырученные деньги использовали в личных целях. Своими преступными действиями Костыркин К.В. совместно с Никифоровым П.Н. причинили <данные изъяты>» *** материальный ущерб в размере 1318 руб. 50 коп., <данные изъяты> *** – материальный ущерб в размере 8377 руб. 60 коп.

2. 23 июня 2010 года во второй половине дня Костыркин К.В., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, гуляя на улице г. Железногорска Курской области совместно с несовершеннолетнем Никифоровым П.Н., **.**.** года рождения, достоверно зная о том, что последний является несовершеннолетним, путем обещания выгоды в виде денежных средств, вырученных от продажи похищенного имущества, уговорил несовершеннолетнего Никифорова П.Н. совершить тайное хищение Интернет-кабеля с кровли одного из многоквартирных домов, расположенных в г. Железногорске Курской области с целью последующей сдачи его в пункт приема лома металла. После этого у несовершеннолетнего Никифорова П.Н. возникло желание совершить тайное хищение чужого имущества. Достигнув преступного сговора, Костыркин К.В. совместно с несовершеннолетним Никифоровым П.Н. 24 июня 2010 года в 1-м часу пришли к дому № ** по ***, где воспользовавшись имеющимся люком в потолочном перекрытии одного из подъездов, убедившись в отсутствии граждан и что за их действиями никто не наблюдает, поднялись на кровлю крыши данного дома, где вдвоем, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, действуя тайно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, руками оторвали фрагменты кабеля, проложенного по кровле крыши дома и принадлежащего <данные изъяты>» ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е общей длиной 150 метров стоимостью 9 руб. 21 коп. за 1 погонный метр на сумму 1318 руб. 50 коп., фрагменты кабеля, принадлежащего <данные изъяты> ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е общей длиной 1088 метров стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 погонный метр на сумму 8377 руб. 60 коп., которые впоследствии путем обжига освободили от изоляции и сдали его в пункт приема лома, а вырученные деньги, поделив пополам, использовали в личных целях.

3. 25 июня 2010 года во второй половине дня Костыркин К.В., гуляя по улице г. Железногорска Курской области совместно с Новиковым Ж.В., услышав о том, что последний нуждается в денежных средствах, предложил совершить тайное хищение Интернет-кабеля с кровли одного из многоквартирных домов, расположенных в г. Железногорске Курской области, с целью последующей сдачи его в пункт приема лома металла. Достигнув преступного сговора, Костыркин К.В. и Новиков Ж.В. 26 июня 2010 года в 1-м часу пришли к дому № ** по ***, где воспользовавшись имеющимся люком в потолочном перекрытии и убедившись в отсутствии граждан, и что за их действиями никто не наблюдает, поднялись на кровлю крыши данного дома, где вдвоем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, при помощи принесенных заранее кусачек перекусили фрагменты кабеля, проложенного по кровле крыши дома и принадлежащего <данные изъяты> ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 250 метров стоимостью 9 руб. 21 коп. за 1 погонный метр на сумму 2302 руб. 50 коп., фрагменты кабеля, принадлежащего <данные изъяты>» ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 1020 метров стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 погонный метр на сумму 7854 руб., которые впоследствии отнесли в лесопарковую зону, расположенную между 9 и 10 микрорайонами г. Железногорска Курской области, где в кустах спрятали похищенные фрагменты кабеля. Не отказавшись от своего преступного умысла, Костыркин К.В. совместно с Новиковым Ж.В. решили продолжить свой преступный умысел на следующий день. Достигнув преступного сговора, Костыркин К.В. совместно с Новиковым Ж.В. в 1- м часу 27 июня 2010 года пришли к дому № ** по ***, где воспользовавшись имеющимся люком в потолочном перекрытии и убедившись в отсутствии граждан, и что за их действиями никто не наблюдает, поднялись на кровлю крыши данного дома, где вдвоем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, при помощи принесенных заранее плоскогубцев перекусили фрагменты кабеля, проложенного по кровле крыши дома и принадлежащего <данные изъяты> ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 165 метров стоимостью 9 руб. 21 коп. за 1 погонный метр на сумму 1519 руб. 65 коп., фрагменты кабеля, принадлежащего <данные изъяты> ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 860 метров стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 погонный метр на сумму 6622 руб., которые впоследствии путем обжига освободили от изоляции и сдали в пункт приема лома, а вырученные деньги использовали в личных целях. Своими преступными действиями Костыркин К.В. совместно с Новиковым Ж.В. причинили <данные изъяты>» *** материальный ущерб в размере 3822 руб. 15 коп., <данные изъяты>» *** материальный ущерб в размере 14476 руб. 00 коп.

4. 28 июня 2010 года во второй половине дня Костыркин К.В. гулял по улицам г. Железногорска совместно с Никифоровым П.Н., где в ходе разговора Никифоров П.Н. предложил Костыркину К.В. совершить тайное хищение Интернет-кабеля с кровли одного из многоквартирных домов, расположенных в г. Железногорске Курской области, с целью последующей сдачи его в пункт приема лома металла. Достигнув преступного сговора, Костыркин К.В. и Никифоров П.Н. в первом часу 29 июня 2010 года пришли к дому № ** по ***, где воспользовавшись имеющимся люком в потолочном перекрытии и убедившись в отсутствии граждан, и что за их действиями никто не наблюдает, поднялись на кровлю крыши данного дома, где вдвоем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, при помощи принесенных заранее плоскогубцев перекусили фрагменты кабеля, проложенного по кровле крыши дома и принадлежащего <данные изъяты> ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 1120 метров стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 погонный метр на сумму 8624 руб. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свое пользование, Костыркин К.В. и Никифоров П.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, по кровле крыши с вышеуказанного дома перешли на ***, соединенные между собой аркой, где при помощи принесенных заранее плоскогубцев перекусили фрагменты кабеля, проложенного по кровле крыши дома и принадлежащего <данные изъяты> ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 960 метров стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 погонный метр на сумму 7392 руб., которые впоследствии путем обжига освободили от изоляции и сдали в пункт приема лома, а вырученные деньги использовали в личных целях. Своими преступными действиями Костыркин К.В. совместно с Никифоровым П.Н. причинили <данные изъяты>» *** материальный ущерб в размере 16016 руб.

5. 30 июня 2010 года в 1-м часу Костыркин К.В., имея умысел на тайное хищение проложенного по кровле жилого дома Интернет-кабеля, пришел к дому № ** по ***, где воспользовавшись имеющимся люком в потолочном перекрытии и убедившись в отсутствии граждан, и что за его действиями никто не наблюдает, поднялся на кровлю крыши данного дома, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных заранее плоскогубцев перекусил фрагменты кабеля, проложенного по кровле дома и принадлежащего <данные изъяты>» ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 225 метров стоимостью 9 руб. 02 коп. за 1 погонный метр на сумму 2029 руб. 50 коп., фрагменты кабеля, принадлежащего <данные изъяты>» *** марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 1020 метров стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 погонный метр на сумму 7854 руб. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свое пользование, Костыркин К.В. пришел к дому № ** по ***, где воспользовавшись имеющимся люком в потолочном перекрытии и убедившись в отсутствии граждан, и что за его действиями никто не наблюдает, поднялся на кровлю крыши данного дома, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных заранее плоскогубцев перекусил фрагменты кабеля, проложенного по кровле дома и принадлежащего <данные изъяты>» ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 37 метров стоимостью 9 руб. 02 коп. за 1 погонный метр на сумму 333 руб. 74 коп., фрагменты кабеля, принадлежащего <данные изъяты>» ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 1360 метров стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 погонный метр на сумму 10472 руб. Костыркин К.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества и обращение его в личное пользование, по крыше перешел на рядом стоящий ***, где при помощи принесенных заранее плоскогубцев перекусил фрагменты кабеля, проложенного по кровле крыши дома и принадлежащего <данные изъяты>» ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 210 метров стоимостью 9 руб. 02 коп. за 1 погонный метр на сумму 1894 руб. 20 коп., которые впоследствии путем обжига освободил от изоляции и сдал в пункт приема лома, а вырученные деньги использовал в личных целях. Своими преступными действиями ФИО1 причинил <данные изъяты> *** материальный ущерб в размере 4257 руб. 44 коп., ЗАО «<данные изъяты>» *** – материальный ущерб в размере 18326 руб.

6. 1 июля 2010 года во второй половине дня Костыркин К.В., гуляя на улице г. Железногорска Курской области совместно с Никифоровым П.Н., предложил последнему совершить кражу Интернет-кабеля с кровли одного из многоквартирных домов, расположенных в г. Железногорске Курской области, с целью последующей сдачи его в пункт приема лома металла. Достигнув преступного сговора, Костыркин К.В. и Никифоров П.Н. 2 июля 2010 года в 1-м часу пришли к дому № ** по ***, где воспользовавшись имеющимся люком в потолочном перекрытии и убедившись в отсутствии граждан, и что за их действиями никто не наблюдает, поднялись на кровлю крыши данного дома, где вдвоем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, при помощи заранее принесенных плоскогубцев стали перекусывать фрагмент кабеля, проложенного по кровле и принадлежащего <данные изъяты>» ***, марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е длиной 960 метров стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 погонный метр на сумму 7392 руб., однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты и задержаны сотрудниками милиции при совершении данного преступления.

Подсудимые Костыркин К.В., Никифоров П.Н., Новиков Ж.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью. Вина подсудимых помимо их признания подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

1, 2. Подсудимый Костыркин К.В. в судебном заседании пояснил, что 23 июня 2010 года в вечернее время совместно с Никифоровым П.Н., после того как отметили 17-летие последнего, вышли гулять на улицу. Когда стемнело, он предложил Никифорову П.Н. похитить с крыши дома проложенный там Интернет-кабель, обжечь его и сдать в пункт приема лома, пообещал Никифорову П.Н., что за похищенный лом после его сдачи они получат деньги, которые разделят между собой, на что тот согласился. В первом часу ночи 24 июня 2010 года они проходили мимо ***. Вместе с ФИО2 решили подняться на крышу этого дома, посмотреть, есть ли там кабель, и если да, то похитить его. Зайдя в крайний подъезд от арки, они поднялись на 5 этаж, где имелся чердачный люк, который был закрыт, но не замкнут, и по очереди поднялись по лестнице, ведущей на крышу. Находясь на крыше дома, он увидел распределительную коробку, представляющую собой ящик, изготовленный из металлических пластин, на котором имелся навесной замок. От распределительной коробки отходил Интернет-кабель, примерно 15 проводов в обмотке черного цвета, в некоторых местах между собой зафиксированных проволокой. Он подошел к распределительной коробке и, не повреждая замка, стал выдергивать руками идущий из нее Интернет-кабель. Никифоров П.Н. стал делать то же самое. После того как они выдернули весь идущий кабель, положили его на крышу дома и пошли искать, где данные провода оканчиваются. Пройдя через всю крышу ***, увидели, что Интернет-кабель уходит под крышу дома, где была установлена распределительная коробка, идентичная предыдущей. Он стал руками выдергивать идущий к ней Интернет-кабель, а Никифоров П.Н. – помогать ему и дергать руками Интернет-провода, идущие к распределительной коробке. Интернет-кабель диаметром примерно 5-7 мм выдергивался при небольшом усилии. После того как Интернет-кабель был вырван, они с Никифоровым П.Н. собрали его в одну общую кучу и сбросили с крыши. Затем спустились вниз через тот же чердачный люк, подняли скинутые ими провода, вдвоем отнесли их в лесопарковую зону, расположенную между 9 и 10 микрорайонами г. Железногорска, где за недостроенным зданием обожгли с помощью мусора, который легко воспламеняется. Кабелей было примерно 15 штук. Когда изоляция обгорела, остался только цветной металл, который они спрятали там же в кустах и пошли по домам, договорившись, что утром около 10 час. встретятся и сдадут полученный цветной металл в пункт приема лома. Встретившись с Никифровым П.Н. около 10 час. 24 июня 2010 года, они пошли в лесопарковую зону, где ранее обожгли Интернет-кабель, забрали спрятанный там оплавленный металл, сложили его в найденный там же старый пакет и пошли в пункт приема лома, где он спросил у скупщика, принимает ли тот металл, и пояснив, что насобирали его на свалке. За сданный металл от скупщика они получили 1600 руб., которые поделили пополам.

Подсудимый Никифоров П.Н. в суде пояснил, что дружит с Костыркиным К.В. около 3 лет. В вечернее время 23 июня 2010 года, отметив свой день рождения, они с Костыркиным К.В. пошли гулять на улицу. По дороге Константин предложил ему похитить с крыши дома Интернет-кабель, обжечь его и сдать в пункт приема лома, пообещав, что вырученные деньги они поделят пополам. Он согласился. После полуночи они, проходя мимо ***, решили подняться на крышу этого дома, посмотреть, имеется ли там кабель, и если да, то похить его. По лестнице крайнего от арки подъезда они поднялись на 5 этаж, через имеющийся там чердачный люк проникли на крышу, где находилась распределительная коробка, представляющая собой ящик, изготовленный из металлических пластин, на котором имелся навесной замок. От этой коробки отходил Интернет-кабель, примерно 15 проводов в обмотке черного цвета, в некоторых местах зафиксированных между собой проволокой. Костыркин К.В., не повреждая замка, стал руками выдергивать идущий из коробки Интернет-кабель. Увидев это, он тоже стал вырывать провода из распределительной коробки. Выдернув весь кабель, они положили его на крышу дома, и пошли искать, где данные провода оканчиваются. Пройдя через крышу ***, увидели, что Интернет-кабель через отверстие люка уходит под крышу дома, где установлена распределительная коробка, идентичная предыдущей. Костыркин К.В. стал руками выдергивать идущий к ней Интернет-кабель, а он стал ему помогать. Интернет-кабель обрывался легко, так как был диаметром примерно 5-7 мм. Вырвав кабель и собрав его в одну общую кучу, они скрутили его и сбросили с крыши. Спустившись вниз через тот же люк, подняли с земли скинутые ими провода, отнесли их в лесопарковую зону, расположенную между 9 и 10 микрорайонами г. Железногорска, где за недостроенным зданием обожгли. Кабелей было примерно 15 штук длиной около 20 метров в обмотке черного цвета. Когда обгорела изоляция, остался цветной металл, который они спрятали в кустах, а утром следующего дня отнесли его в расположенный по ул. Комарова пункт приема лома, где сдали металл, сказав, что собрали его на свалке. Полученные за реализацию металла деньги в сумме 1600 руб. они с Костыркиным К.В. поделили пополам; он израсходовал свои 800 руб. на личные нужды.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО16 в суде показал, что с апреля 2010 года работает в акционерном обществе юрисконсультом. <данные изъяты> является крупнейшим Интернет-оператором в ***, предоставляющим абонентам услуги доступа к сети Интернет и местной телефонной связи. Подключение абонентов в жилых домах производится индивидуально по заявке отдельным кабелем связи; при повреждении абонентского кабеля компьютерная связь не работает. Данный кабель находится в собственности <данные изъяты> контроль состояния кабеля осуществляется по заявкам абонентов. 24 июня 2010 года, придя на работу, от сотрудника технической службы ФИО20 он узнал, что в *** имеет место массовое повреждение абонентского кабеля. На место происшествия выезжала линейная бригада, чтобы определить масштаб повреждений, после чего была выслана ремонтная бригада, занимавшаяся восстановлением похищенного абонентского кабеля. Согласно имеющейся документации с крыши *** был похищен абонентский кабель марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е в количестве 1088 метров стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 метр, чем <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 8377 руб. 60 коп.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО15 в судебном заседании показал, что с апреля 2010 года работает в обществе генеральным директором. Организация является крупнейшим Интернет-оператором в ***, предоставляющим абонентам услуги доступа в сеть Интернет. Подключение абонентов в жилых домах производится индивидуально по заявке отдельным кабелем связи, при повреждении которого компьютерная связь не работает. Данный кабель состоит на балансе <данные изъяты> контроль за его состоянием осуществляется по заявкам абонентов. **.**.**, когда он находился на рабочем месте, от системного администратора ФИО19 узнал, что с крыши *** похищен Интернет-кабель. Согласно имеющейся документации с крыши указанного дома был похищен абонентский кабель марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е в количестве 2 отрезков длиной по 75 метров каждый стоимостью 9 руб. 21 коп. за 1 погонный метр кабеля. Хищения <данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в размере 1318 руб. 50 коп. Через некоторое время по данному адресу были произведены восстановительные работы.

Свидетель ФИО20 показал в суде, что с декабря 2008 года работает в <данные изъяты>» директором по работе с абонентами. Около 7 час. утра 24 июня 2010 года, когда он находился дома, дежурный сотрудник службы технической поддержки сообщил ему по телефону, что в *** массово поврежден абонентский кабель. Согласно действующей инструкции было передано указание линейной службе о необходимости проверить состояние кабельных линий по вышеуказанному адресу, сотрудники которой, прибыв на место, увидели открытый выход на кровлю здания. Поднявшись на крышу, они обнаружили многочисленные обрывы абонентского кабеля на участках от коммуникационного шкафа до спуска по стене здания к абонентам или до входа в соседний подъезд того же дома. На место происшествия также был послан сотрудник ФИО21 Было установлено, что с крыши указанного дома был похищен абонентский кабель марки NKL 4600 В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е в количестве 1088 метров.

Допрошенный в суде свидетель ФИО21 показал, что с ноября 2009 года работает в <данные изъяты>» *** инженером по охране труда. В 9 час. 24 июня 2010 года он пришел на работу, узнал от ФИО20 о том, что в *** имеет место массовое повреждение абонентского кабеля и получил задание съездить по данному адресу, посмотреть повреждения и при необходимости вызвать сотрудников милиции. Прибыв по указанному адресу, он прошел в 6-й подъезд дома, на 5-м этаже которого увидел люк выхода на крышу с поломанным креплением замка. В данном доме установлена только одна коммутационная коробка в настройке выхода на крышу на 5 этаже 6-го подъезда, которая никаких повреждений не имела. Поднявшись на крышу, он увидел, что Интернет-кабель, отходящий от коммутационной коробки, в количестве 15 штук вырван. Сфотографировав данное повреждение, он вызвал милицию, после чего спустился вниз на улицу, а по прибытию СОГ совместно с ними вновь поднялся на крышу дома, где увидел, что от коммутационной коробки обрезан весь кабель до той длины, до которой можно было дотянуться, т.е. до места, где кабель уходит с крыши к абоненту, а этот край был примотан за проложенный через крышу другой кабель.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что с сентября 2009 года работает в <данные изъяты>» в должности системного администратора, занимаясь локализацией проблем сети Интернет, непосредственным общением с клиентами по средствам связи. В первой половине дня 24 июня 2010 года, находясь на рабочем месте, от абонента получил заявку о том, что в *** данному адресу был направлен электромонтер для выяснения причины неполадки, и через некоторое время ему позвонил электромонтер ФИО18, сообщив, что на крыше указанного дома отсутствует Интернет-кабель UTP 4 пары категории 5е. После этого он сообщил о случившемся в милицию.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что с сентября 2009 года работает в <данные изъяты>» электромонтером ЛКС, занимаясь ремонтом линии связи и прокладкой новых линий. 24 июня 2010 года в первой половине дня от сотрудника службы технической поддержки ФИО19 ему стало известно, что в *** имеет место массовое повреждение абонентского кабеля. Его направили по данному адресу для выяснения причины повреждений. Прибыв к названному дому, он прошел в подъезд № 6, где на 5-м этаже была установлена распределительная коробка, от которой запитан кабель абонентов. Поднявшись на 5-й этаж, он увидел, что распределительная коробка повреждений не имеет, люк, ведущий на крышу дома, опущен, но не замкнут. На крыше дома он обнаружил, что из стоящих там кирпичных надстроек оборваны два идущих кабеля длиной по 75 метров каждый, и сообщим о случившемся ФИО19

Допрошенный в суде свидетель ФИО27 показал, что с лета 2009 года работает приемщиком отходов цветного лома в пункте приема цветного металла ФИО28 расположенном в ***. В период с 20 по **.**.** в пункт приема лома несколько раз приходил знакомый ему парень невысокого роста, с черными немного вьющимися волосами и сдавал обожженные провода. Этот парень неоднократно приходил и в прошлом году, сдавал какой-то металл, поэтому он его запомнил. Парня зовут Костыркин Константин, паспорта у него нет, это он помнил еще по прошлому году. Несколько раз в пункт приема лома Костыркин К.В. приходил с парнем, имени которого он не знает. Они всегда приносили один и тот же обожженный металл, каждый раз вес металла был разный, при этом говорили, что этот металл нашли среди мусора. Документально прием металла не оформлялся, никакого заявления Костыркин К.В. не писал из-за отсутствия паспорта, а другой парень, приходивший с ним, был несовершеннолетним.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.06.2010 года (т. 1, л.д. 32-33) и фототаблице к нему вход на крышу *** осуществляется через люк, расположенный на 5 этаже 6 подъезда дома. На момент осмотра люк повреждений не имеет, запорные устройства отсутствуют. При входе на крышу расположен коммуникатор, где имеются обрывы проводов. С места происшествия изъят фрагмент провода.

Как следует из справок <данные изъяты> от **.**.** (т. 1, л.д. 30), от **.**.** (т. 1, л.д. 31), цена 1 метра кабеля марки NKL 4600В–ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е внешний составляет 7 руб. 70 коп., а стоимость поврежденного имущества – 8377 руб. 60 коп. (1088 м х 7,70 руб.).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.** (т. 1, л.д. 54-55) и фототаблице к нему вход на крышу *** осуществляется через люк, расположенный на 5 этаже 6 подъезда дома. На момент осмотра люк повреждений не имеет, запорные устройства отсутствуют. Под крышей имеется распределительная коробка белого цвета, от которой отходят обрезки Интернет-кабеля.

Из справки <данные изъяты>» о стоимости похищенного имущества от **.**.** следует, что в *** обрезан кабель UTP 4 пары длиной 150 м на общую сумму 1381 руб. 50 коп.; стоимость 1 метра составляет 9 руб. 21 коп. (т. 1, л.д. 51).

Согласно протоколу выемки от **.**.** (т. 2, л.д. 87) свидетель ФИО21 в служебном кабинете № ** МУВД «Железногорское» добровольно выдал фотографии с изображениями повреждений кабеля на крыше ***.

Из протокола выемки от **.**.** (т. 2, л.д. 109) следует, что в служебном кабинете МУВД «Железногорское» *** представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО16 добровольно выдал наряд-задание на восстановительные работы по адресу: ***.

Согласно протоколу выемки от **.**.** (т. 2, л.д. 166) представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО15 в служебном кабинете № ** МУВД «Железногорское» добровольно выдал заказ-наряд на восстановительные работы по адресу: ***.

Из протокола осмотра предметов от **.**.** (т. 2, л.д. 204-221) усматривается, что были осмотрены фрагмент кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия **.**.** с крыши ***, общей длиной 12 см, покрытый диэлектрическим изоляционным материалом черного цвета, диаметром 2 мм, восьмижильный, с жилами из металла оранжевого цвета; каждая из жил имеет изоляционное покрытие различной цветовой гаммы; наряд-задание № ** от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж кабеля 1088 м; заказ-наряд от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж кабеля 2 х 75 м.

Согласно заключению эксперта № ** от **.**.** представленный на исследование фрагмент провода был отделен методом разрыва (л.д. т. 2, л.д. 127-128).

Протоколом явки с повинной, оформленным Костыркиным К.В. 2.07.2010 года (т. 1, л.д. 201), подтверждается факт совершения им по предварительному сговору с Никифоровым П.Н. кражи Интернет-кабеля с крыши ***.

Согласно протоколу явки с повинной, оформленному Никифоровым П.Н. 2.07.2010 года (т. 1, л.д. 204), в июне 2010 года он совместно с Костыркиным К.В. систематически срезал медные кабели с крыш домов, адреса которых не помнит; по ночам кабель опаливали и сдавали в пункт приема лома цветных металлов; вырученные деньги делил Костыркин К.В.

Поскольку Костыркин К.В. и Никифоров П.Н., предварительно договорившись, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> суд считает правильным квалифицировать их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Костыркин К.В., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, являясь другом Никифорова П.Н., достоверно зная о его возрасте, вдвоем отпраздновав **.**.** 17-летие Никифорова П.Н., путем обещаний вовлек несовершеннолетнего Никифорова П.Н., **.**.** года рождения, в совершение кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> пообещав ему выгоду в виде денежных средств, а именно, если они совершат кражу Интернет-кабеля с крыши одного из многоквартирных домов г. Железногорска, то после продажи похищенного передаст ему часть вырученных денег, уговорил Никифорова П.Н. совершить кражу, а потому суд считает правильным действия Костыркина К.В. квалифицировать по ст. 150 ч. 1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

3. Подсудимый Костыркин К.В. в судебном заседании пояснил, что с Новиковым Ж.В. знаком около года. 25 июня 2010 года во второй половине дня, когда они вместе гуляли, Новиков Ж.В. сказал, что ему срочно нужны деньги, и тогда он предложил Новикову Ж.В. похитить с крыши дома проложенный там Интернет-кабель, который обжечь и сдать в пункт приема лома. Новиков Ж.В. согласился с его предложением, при этом они договорились, что будут совершать кражу, когда на улице стемнеет. После полуночи 26 июня 2010 года, проходя мимо 5-этажного ***, он предложил Новикову Ж.В. подняться на крышу данного дома, посмотреть, имеется ли там кабель, и похить его. Зайдя в подъезд дома, они поднялись на 5 этаж, в потолочном перекрытии лестничной площадки которого имелся металлический люк, через него они поднялись на крышу дома и увидели, что металлическая распределительная коробка, изготовленная из пластин и закрытая на навесной замок, установлена в помещении чердака, под крышей. От коробки отходили Интернет-провода, которые были проложены на крыше. Подойдя к краю люка, он стал принесенными с собой кусачками перекусывать провода, а Новиков Ж.В. помогал ему складывать провода на крышу дома. Перекусив все провода, идущие от распределительно коробки, они положили их на крышу дома и пошли искать место, где они оканчиваются. Пройдя через всю крышу дома, на противоположном краю увидели постройку из кирпича, дверь которой была замкнута, а через имеющееся там вентиляционное окно Интернет-провода уходили под крышу дома. Кусачками он перерезал идущие провода. Кабель, уходящий с крыши дома в квартиры, он, подходя к краю крыши, обрывал, а оставшийся конец привязывал к идущему по крыше толстому кабелю, чтобы конец провода не упал с крыши. Перекусив все провода, они собрали их в одну общую кучу и сбросили с крыши. Спустившись на землю, подняли скинутые провода, отнесли их в лесопарковую зону, расположенную между 9 и 10 микрорайонами г. Железногорска, где оплавили похищенный кабель, получив металл, который спрятали в кустах. Вес оплавленного металла был небольшой, поэтому он предложил Новикову Ж.В. вечером того же дня похитить еще кабель с крыши дома, на что Новиков Ж.В. согласился. Около 22 час. в тот же день они встретился вновь встретились с Новиковым Ж.В., а после полуночи, проходя мимо ***, по его предложению через металлический люк поднялись вдвоем на крышу данного дома, где увидели кирпичную постройку с оконными проемами и решетками, а из проемов выходили на крышу дома Интернет-провода, которые были проложены на крыше. Подойдя к оконному проему, он стал при помощи плоскогубцев перекусывать провода, а Новиков Ж.В. – складывать их. Оборвав провода, они нашли место, где они оканчиваются, перекусили их с помощью плоскогубцев и, когда все провода были отделены, собрав их в общую кучу, сбросили с крыши. Обрезанный Интернет-кабель они отнести в ту же лесопарковую зону, где с помощью легковоспламеняющегося мусора обожгли его, полученный цветной металл спрятали в кустах, а 28 июня 2010 года сдали его в пункт приема лома, сказав скупщику, что насобирали его на свалке. За сданный метал получили около 2500 руб., которые они поделили пополам.

Указанные показания Костыркин К.В. подтвердил в ходе предварительного следствия на очной ставке с Новиковым Ж.В., проведенной 6.08.2010 года (т. 2, л.д. 184-187).

Подсудимый Новиков Ж.В. виновным себя в совершении кражи имущества <данные изъяты>» и <данные изъяты>» 26 и 27 июня 2010 года с крыши домов *** *** по предварительному сговору с Костыркиным К.В. признал полностью, по обстоятельствам совершения кражи дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Костыркина К.В., пояснив, что на крышах домов плоскогубцами перекусывали Интернет-кабель, сбрасывали его на землю, затем обожгли и сдали в пункт приема лома.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> показал в суде, что придя 28 июня 2010 года на работу, от сотрудника техслужбы ФИО20 узнал, что на крышах *** *** в выходные дни в ночное время произошли массовые повреждения абонентского кабеля. Со слов ФИО20 и согласно имеющейся документации был похищен Интернет-кабель марки NKL 4600В- ВК Кабель Nikolan UTP категории 5е 4 пары: в ночь с 25 на 26 июня 2010 года с крыши *** количестве 1020 метров на общую сумму 7854 руб., а в ночь с 26 на 27 июня 2010 года – с крыши *** количестве 860 метров на общую сумму 6622 руб. Так как в выходные дни дежурил электромонтер ФИО6, он был направлен по данным адресам, чтобы определить масштаб повреждений. 30 июня 2010 года по данным адресам была выслана ремонтная бригада, которая занималась восстановлением отсутствующего абонентского кабеля. Дополнительно пояснил, что при подаче заявления ошибочно указал период кражи с 26 на 27 июня 2010 года, хотя фактически хищение кабеля было совершено в указанные выше периоды.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО15 в судебном заседании показал, что 28 июня 2010 года, придя на работу, от системного администратора узнал, что поступили заявки о неисправности Интернета в домах по ***: **.**.** – в ***, а **.**.** – в ***. **.**.** электромонтером было выявлено массовое отсутствие проложенного по крыши Интернет-кабеля. Согласно имеющейся документации был похищен Интернет-кабель марки NKL 4600В – ВК Кабель Nikolan UTP категории 5е 4 пары стоимостью 9 руб. 21 коп. за 1 погонный метр: с крыши *** количестве 250 м на сумму 2302 руб. 50 коп.; с крыши *** количестве 165 м на сумму 1519 руб. 65 коп. Через некоторое время по данным адресам были произведены восстановительные работы. Дополнительно указал, что в поданном заявлении дата совершения хищения кабеля с крыши *** указана ошибочно: кража была совершена в ночь с 25 на **.**.**.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что 26 июня 2010 года, находясь на домашнем дежурстве, получил звонок от сотрудника линейной службы ФИО6, от которого узнал о поврежденных линиях связи на крыше ***, а именно: от жильца дома поступила заявка о неисправности Интернета; по указанному адресу ФИО6 выехал и обнаружил обрезанные линии на крыше дома. Распределительный ящик повреждений не имел, а кабель, проложенный от него, был перерезан до места спуска с крыши к абоненту, отрезанный конец кабеля, ведущий к абоненту, был привязан к натянутой вдоль крыши стальной проволоке. **.**.**, когда он находился на работе, ему сообщили о совершенном накануне хищении кабеля с крыши дома № 7/2 по ул. Димитрова. Согласно имеющейся документации с крыши названных домов был похищен абонентский кабель марки NKL 4600В – ВК Кабель Nikolan UTP категории 5е 4 пары: с крыши дома 3/5 в количестве 1020 м, а с крыши дома № 7/2 – в количестве 860 метров.

Свидетель ФИО6 показал в суде, что с марта 2008 года работает <данные изъяты>» электромонтером слаботочных сетей; он занимается ремонтом и обслуживанием линий связи по заявке абонентов. **.**.**, заступив на смену с напарником ФИО22, от сотрудника службы технической поддержки получил сведения о том, что в ***. С целью выяснения причин повреждений и устранения неисправности они были направлены по данному адресу, где поднявшись на крышу, увидели, что отходящий от распределительного ящика пучок кабелей перерезан до спуска каждого кабеля с крыши к абоненту, а край провода, ведущий к абоненту, подвязан к другому кабелю, проложенному по крыше. О случившемся он сообщил директору по работе с абонентами, и им был вызван наряд милиции по данному адресу. **.**.** в первой половине дня от сотрудника службы технической поддержки поступила заявка о неисправности Интернета в ***, куда с целью выяснения причины повреждений и устранения неисправности были направлены они с ФИО22 Прибыв по адресу и поднявшись на крышу, они увидели открытый люк, который не имел повреждений. Распределительный ящик был установлен под потолочным перекрытием 5-го этажа 1-го подъезда. Кабели выходят на крышу через кирпичную надстройку над 1-м подъездом. Пучок кабелей, примерно 15 штук, отходящих от кирпичной надстройки, был перерезан до спуска каждого кабеля с крыши к абоненту. О случившемся он сообщил в милицию.

Аналогичное усматривается из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО22, работающего в <данные изъяты> электромонтером слаботочных сетей, подтвердившего факты хищения Интернет-кабеля с крыши домов №№ 3/5 и 7/2 по *** соответственно 26 и **.**.**.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что **.**.** он находился на рабочем месте. Приступившему в 10 час. утра к своим обязанностям электромонтеру ФИО18 он передал поступившую накануне заявку на устранение неисправности работы Интернета в ***. В тот же день от абонента, проживающего в ***, поступила заявка на устранение неисправности сети Интернет, о чем он также сообщил ФИО18, попросив его выяснить причину неисправности. ФИО18 сообщил, что по данным адресам проложенный по крыше Интернет-кабель перерезан и отсутствует. О произошедшем сообщили в милицию.

Свидетель ФИО18 подтвердил в суде те обстоятельства, что утром **.**.**, получив заявку на устранение неисправности работы Интернета в ***, прибыл на крышу дома по указанному адресу, где обнаружил отсутствие Интернет-кабеля, отходящего от кирпичной надстройки в сторону 1-го подъезда. Кабель был перекусан. Сообщив о случившемся ФИО7, узнал от него, что в ***, что причиной неполадки также является отсутствие на крыше дома проложенного Интернет-кабеля, о чем он сообщено ФИО19

Свидетель ФИО31 в суде показал, что в период с 20 по **.**.** к нему в пункте приема цветного металла ИП «Лепешкин И.Г.», расположенный в ***, неоднократно приходил ФИО1 и сдавал обожженные провода. Несколько раз с ФИО1 приходил с парнем, имени которого он не знает. Они всегда приносили один и тот же обожженный металл, только вес был разный, и говорили, что этот металл нашли среди мусора на свалке.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.** (т. 1, л.д. 74-75) и фототаблицам к нему вход на крышу *** осуществляется через люк, расположенный в потолочном перекрытии лестничной площадки 5 этажа. Люк запорными устройствами не оборудован. По всей протяженности крыши проходит кабель различной модификации. На момент осмотра кабель на протяжении 34 метров имеет механические повреждения в виде перекуса; на расстоянии 25 метров от входа на крышу обнаружены кусачки, имеющие механическое повреждение. С места происшествия изъят фрагмент кабеля, кусачки.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.** (т. 1, л.д. 120-121) и фототаблиц к нему следует, что вход на крышу *** осуществляется через люк, расположенный на 5 этаже дома. На момент осмотра обнаружено, что из первой чердачной будки выходят 16 восьмижильных проводов, которые имеют механические повреждения (обрезаны или перекусаны). С места происшествия изъят фрагмент восьмижильного кабеля со следами отделения.

Согласно справке <данные изъяты>» от **.**.** (т. 1, л.д. 73) стоимость 1 метра кабеля марки NKL 4600В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е внешний составляет 7 руб. 70 коп.; стоимость поврежденного имущества в *** – 7854 руб. (1020 м х 7,70 руб.), а стоимость поврежденного имущества в *** – 6622 руб. (860 м х 7,70 руб.), общая сумма ущерба – 14476 руб.

Из справок <данные изъяты>» о стоимости похищенного имущества от **.**.** следует, что в *** обрезан кабель UTP 4 пары категории 5е длиной 250 м на общую сумму 2302 руб. 50 коп. (т. 1, л.д. 96); в *** обрезан кабель UTP 4 пары категории 5е длиной 165 м на общую сумму 1519 руб. 65 коп.; стоимость 1 метра кабеля составляет 9 руб. 21 коп. (т. 1, л.д. 115).

Согласно протоколу выемки от **.**.** (т. 2, л.д. 109) в служебном кабинете МУВД «Железногорское» *** представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО16 добровольно выдал наряд-задание на восстановительные работы по адресу: ***, дома №№ 3/5 и 7/2.

Из протокола выемки от **.**.** (т. 2, л.д. 166) следует, что представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО15 в служебном кабинете № ** МУВД «Железногорское» добровольно выдал заказ-наряд на восстановительные работы по адресу: ***, дома №№ 3/5 и 7/2.

Из протокола осмотра предметов от **.**.** (т. 2, л.д. 204-221) усматривается, что были осмотрены фрагмент кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия **.**.** с крыши ***, общей длиной 31 см 8 мм, покрытый диэлектрическим изоляционным материалом черного цвета, диаметром 2 мм, восьмижильный, с жилами из металла оранжевого цвета; каждая из жил имеет изоляционное покрытие различной цветовой гаммы; фрагмент кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия **.**.** с крыши ***, общей длиной 20 см 5 мм, покрытый диэлектрическим изоляционным материалом черного цвета, диаметром 2 мм, восьмижильный, с жилами из металла оранжевого цвета; каждая из жил имеет изоляционное покрытие различной цветовой гаммы; наряд-задание № ** от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж 1020 м; наряд-задание № ** от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж 860 м; заказ-наряд от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж 250 м; заказ-наряд от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж 165 м.

Согласно заключению эксперта № ** от **.**.** (л.д. т. 2, л.д. 135-138) представленные на исследование фрагменты кабеля, изъятые при осмотре места происшествия **.**.** и **.**.**, отделены путем перекуса инструментом, имеющим две режущие кромки, сходящиеся в одной плоскости, типа кусачек, плоскогубцев или иным подобным. Данный кабель мог быть отделен представленными кусачками.

Протоколом явки с повинной, оформленным ФИО1 **.**.** (т. 1, л.д. 201), подтверждается факт совершения им 26 и **.**.** по предварительному сговору с ФИО3 кражи Интернет-кабеля с крыши домов №№ 3/5 и 7/2 по ***.

ФИО1 и ФИО3, предварительно договорившись, имея умысел на кражу чужого имущества, совершили тайное Интернет-кабеля, принадлежащего <данные изъяты> а потому суд считает правильным квалифицировать их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

4. Подсудимый ФИО1 пояснил в судебном заседании, что вечером **.**.** они с ФИО2 гуляли по городу, когда Павел сказал, что ему срочно требуются деньги и предложил похитить с крыши дома проложенный Интернет-кабель, который затем обжечь и сдать в пункт приема лома. С данным предложением он согласился. Когда стемнело, он предложил ФИО2 зайти к нему домой и взять плоскогубцы, чтобы перекусить ими Интернет-кабель. Проходя мимо ***, решили посмотреть, проложен ли там Интернет-кабель и через люк поднялись на крышу дома, где при помощи плоскогубцев он стал перекусывать идущий от распределительной коробки Интернет-кабель, а ФИО2 помогал ему. Перекусив плоскогубцами провода, они пошли искать место, где провода оканчиваются. Пойдя через всю крышу дома, перешли на соседнюю крышу ***, где увидели, что Интернет-кабель уходит под крышу дома. Перекусив при помощи плоскогубцев около 20-25 проводов, они с ФИО2 собрали кабель и скинули с крыши. Обрезанные провода отнесли в лесопарковую зону между 9 и 10 микрорайонами города, где обожгли, а полученный цветной металл спрятали в кустах. Утром следующего дня принесли металл в пункт приема лома, пояснив скупщику, что насобирали его на свалке. За сданный металл получили около 1800 руб., которые поделили пополам.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении кражи Интернет-кабеля, принадлежащего <данные изъяты> **.**.** с крыш домов №№ 13/2 и 13/3 по *** по предварительному сговору с ФИО1 признал полностью, по обстоятельствам совершения кражи дал показания, аналогичные показаниям подсудимого ФИО1, пояснив, что на крыше дома плоскогубцами, которые взял дома ФИО1, перекусывали Интернет-кабель, сбрасывали его на землю, затем обожгли и сдали в пункт приема лома.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО16 в суде показал, что с 23 час. **.**.** до 4 час. **.**.** он находился на добровольном ночном дежурстве в связи с тем, что участились кражи Интернет-кабеля с крыш домов. Во втором часу ночи **.**.** на мониторе оператора обнаружился обрыв абонентской линии в домах №№ 13/2 и 13/3 по ***. Для установления причины повреждения кабеля он проехал по вышеуказанному адресу. Прибыв к дому № ** по ***, через 1-й подъезд поднялся на 5 этаж, где был открыт люк, ведущий на крышу дома. О произошедшем он сообщил в милицию. Утром по указанному адресу была выслана линейная бригада, зафиксировавшая отсутствие абонентского кабеля. Через несколько дней были проведены восстановительные работы. Согласно имеющейся документации с крыши указанных домов был похищен абонентский кабель марки NKL 4600В – ВК Кабель Nikolan UTP категории 5е 4 пары стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 метр: с крыши *** – в количестве 1120 м на сумму 8624 руб., а с крыши *** –в количестве 960 м на общую сумму 7392 руб. Всего ущерб составил 16016 руб.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что **.**.** из сообщения внутренней информационной системы узнал, что имеют место массовые повреждения абонентского кабеля на крыше домов №№ 13/2 и 13/3 по ***, после чего передал указание линейной службе проверить состояние кабельных линий по указанным адресам. Прибыв на место, сотрудники линейной службы обнаружили открытый выход на кровлю здания, а поднявшись на крышу, – многочисленные обрывы абонентского кабеля на участках от коммуникационного шкафа до спуска по стене здания к абонентам или до входа в соседний подъезд тех же домов. На место происшествия он не выезжал. Ему известно, что с крыши *** было похищено 1120 м абонентского кабеля, а с крыши *** – 960 метров.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что утром **.**.** получил от ФИО20 указание проверить состояние кабельных линий в домах №№ 13/2 и 13/3 по ***, где по имеющейся информации имело место массовое повреждение абонентских кабелей. Прибыв к дому № ** по *** и поднявшись на крышу, он увидел, что абонентский кабель, идущий из надстройки выхода на крышу, был перекусан до той длины, до которой можно было дотянуться. По крыше он перешел на соседний ***, где абонентский кабель имел аналогичные повреждения. Сфотографировав повреждения, он о случившемся доложил руководству.

Свидетель Делов В.А. в суде подтвердил факт сдачи ФИО1 и незнакомым парнем в пункт приема цветного металла в период с 20 по **.**.** обожженного металла, который, со слов парней, они находили на свалке среди мусора.

Из протокола выемки от **.**.** (т. 2, л.д. 87) следует, что в служебном кабинете № ** МУВД «Железногорское» *** ФИО21 добровольно выдал фотографии с изображением повреждений с крыши домов №№ 13/2 и 13/3 по ***.

Согласно протоколу выемки от **.**.** (т. 2, л.д. 109), в служебном кабинете МУВД «Железногорское» *** представитель потерпевшего ЗАО «ЖелГорТелеКом» ФИО16 добровольно выдал наряд-задание на восстановительные работы по адресу: ***, дома №№ 13/2 и 13/3.

Из протокола осмотра предметов от **.**.** (т. 2, л.д. 204-221) усматривается, что были осмотрены наряд-задание № ** от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж 1120 м; наряд-задание № ** от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж 960 м.

Согласно справке <данные изъяты>» от **.**.** (т. 1, л.д. 143) стоимость 1 метра кабеля марки NKL 4600В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е внешний составляет 7 руб. 70 коп.; стоимость поврежденного имущества в *** – 8624 руб. (1120 м х 7,70 руб.), а стоимость поврежденного имущества в *** – 7392 руб. (960 м х 7,70 руб.), общая сумма ущерба – 16016 руб.

Протоколом явки с повинной, оформленным Костыркиным К.В. **.**.** (т. 1, л.д. 201), подтверждается факт совершения им **.**.** по предварительному сговору с Никифоровым П.Н. кражи Интернет-кабеля с крыши домов № ** и 13/3 по ***.

Согласно протоколу явки с повинной, оформленному Никифоровым П.Н. **.**.** (т. 1, л.д. 204), в июне 2010 года он совместно с Костыркиным К.В. систематически срезал медные кабели с крыш домов 14 и 10 микрорайонов, адреса которых не помнит; по ночам кабель опаливали и сдавали в пункт приема лома цветных металлов; вырученные деньги делил Костыркин К.В.

Поскольку Костыркин К.В. и Никифоров П.Н., предварительно договорившись между собой с целью совершения кражи чужого имущества совершили тайное хищение Интернет-кабеля, принадлежащего <данные изъяты>», суд считает правильным квалифицировать их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

5. Подсудимый Костыркин К.В. в судебном заседании пояснил, что **.**.** в 24-м часу, проходя мимо ***, он решил совершить кражу Интернет-кабеля с крыши данного дома. Проникнув через люк технического этажа последнего подъезда дома на крышу, увидел проложенный по крыше кабель. Он стал разматывать проволоку, которой скручены провода кабеля, чтобы впоследствии его было удобнее отрезать. Размотав провода, стал перекусывать их плоскогубцами с ручкой красного цвета, которые были у него с собой. Срезав и скрутив весь проложенный по крыше кабель с двух краев, он сбросил его с крыши вниз, где спрятал в кустах, чтобы впоследствии забрать. Затем зашел в ***, где аналогичным способом поднялся на крышу, срезал провода, закрепленные на крыше *** протянутые до крыши ***, и после скручивания также сбросил их вниз. Весь срезанный им с крыши домов №№ 1, 2 и 3/2 по *** кабель он спрятал в овраге между 9-м и 10-м микрорайонами со стороны *** следующий день он сжег оплетку проводов и сдал 16 кг металла в пункт приема лома, расположенный по ***, где получил денежные средства в сумме 2000 руб. Полученные денежные средства потратил на личные нужды.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО16 в суде показал, что утром **.**.**, находясь на работе, от сотрудника службы ФИО20 узнал, что в домах №№ 1 и 3/2 по *** в ночное время произошло массовое повреждение абонентского кабеля. По данным адресам выезжал ФИО21 для определения масштаба повреждений, со слов которого известно, что на крыше *** отсутствовала часть кабеля в количестве 1020 м, а на крыше *** – 1360 м. Через несколько дней высланная ремонтная бригада занялась восстановлением отсутствующего абонентского кабеля. Согласно имеющейся документации был похищен абонентский кабель марки NKL 4600В – ВК Кабель Nikolan UTP категории 5е 4 пары: с крыши *** в количестве 1020 м на сумму 7854 руб., а с крыши *** – в количестве 1360 м на сумму 10472 руб.; общая сумма ущерба от хищения составила 18326 руб.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО15 показал в судебном заседании, что **.**.** от системного администратора ему стало известно, что с крыш домов №№ 1, 2 и 3/2 по *** срезан Интернет-кабель марки NKL 4600В – ВК Кабель Nikolan UTP категории 5е 4 пары стоимостью за 1 погонный метр 9 руб. 02 коп.: с крыши *** – в количестве 225 м на сумму 2029 руб. 50 коп.; с крыши *** – в количестве 210 м на сумму 1894 руб. 20 коп.; с крыши *** – в количестве 37 м на сумму 333 руб. 74 коп. Общий ущерб, причиненный <данные изъяты>, составил 4257 руб. 44 коп.

Свидетель ФИО20 показал в суде, что **.**.** из сообщения внутренней информационной системы узнал об имеющемся массовом повреждении абонентского кабеля на крышах домов №№ 1 и 3/2 по ***, после чего передал указание линейной службе проверить состояние кабельных линий по вышеуказанным адресам. На место происшествия был послан сотрудник ФИО21, зафиксировавший массовое повреждение проложенного абонентского кабеля, после чего сообщил о случившемся в милицию. Установлено, что был похищен абонентский кабель марки NKL 4600В – ВК Кабель Nikolan UTP категории 5е 4 пары: с крыши *** – в количестве 1020 м, а с крыши *** – в количестве 1360 м.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что **.**.**, когда он находился на своем рабочем месте, дежурный технической поддержки сообщил, что не работает Интернет в домах №№ 1 и 3/2 по *** и сказал, чтобы он съездил по данным адресам и посмотрел повреждения. Прибыв в *** он прошел во второй подъезд, поднялся на крышу и увидел, что кабель, отходящий от коммутационной коробки, обрезан и отсутствует. Данные повреждения им были сфотографированы. После этого он вызвал милицию. Совместно с группой СОГ они прошли к дому № ** по ***, где поднявшись на крышу, увидели, что пучок кабеля от крыши *** до 3-го подъезда *** отсутствует. Данные повреждения им также были сфотографированы.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что **.**.** в первой половине дня от абонентов домов №№ 1, 2 и 3/2 по *** направил по данным адресам электромонтера ФИО9, который через некоторое время сообщил, что на крыше ***-кабель. О случившемся он сообщил в милицию и предложил ФИО9 дождаться сотрудников милиции. Через некоторое время ФИО9 сообщил, что Интернет-кабель также отсутствует на крышах домов №№ 2 и 3/2 по ***.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в <данные изъяты>» он работает электромонтером ЛКС; занимается ремонтом линий связи и прокладкой новых линий по заявкам абонентов. В первой половине дня 30 июня 2010 года от сотрудника службы технической поддержки ФИО19 он получил заявку на устранение неисправностей работы Интернета в домах *** и направился по данным адресам с целью выяснения причины повреждений и устранения неисправностей. Поднявшись на крышу ***, увидел, что все кабели, выходящие из люка и проложенные по крыше данного дома, отрезаны. Кабели, идущие к абонентам через окна, были привязаны возле края крыши. О случившемся он сообщил ФИО19, после чего дождался сотрудников милиции, совместно с которыми участвовал в осмотре места происшествия, по окончании которого они поднялись на крышу ***, где увидели, что проложенные через крышу кабели перерезаны от 2-го подъезда данного дома до конца крыши. От распределительной коробки, установленной на техническом этаже 4-го подъезда ***, запитан соседний ***. Данные дома соединены между собой. Когда по крыше *** он перешел на соседний ***, то обнаружил отсутствие кабеля и на крыше данного дома.

Свидетель ФИО29. в суде подтвердил факт сдачи Костыркиным К.В. в период с 20 по 30 июня 2010 года в пункт приема цветного металла, где он работает скупщиком, обожженного металла, который, со слов парня, он находил на свалке среди мусора.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.06.2010 года (т. 1, л.д. 162-163) и фототаблицам к нему вход на крышу *** осуществляется через техническую, выполненную из кирпича, постройку, расположенную над 9-м этажом подъезда. При входе на крышу обнаружено, что частично отсутствуют провода, выходящие из технической надстройки 1-го подъезда. С места происшествия изъят фрагмент электропровода.

Из протокола осмотра места происшествия от 30.06.2010 года (т. 1, л.д. 181-182) и фототаблиц к нему следует, что вход на крышу *** осуществляется через технический этаж 4-го подъезда. На момент осмотра дверь и замок видимых повреждений не имеют. От надстройки 4-го подъезда на крыше дома до технической постройки крыши *** проходит множество электропроводов, соединенных между собой, часть из которых отсутствует. С места происшествия изъят фрагмент кабеля.

Согласно справке <данные изъяты>» от 30.06.2010 года (т. 1, л.д. 156) цена 1 метра кабеля марки NKL 4600В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е внешний составляет 7 руб. 70 коп.; стоимость поврежденного имущества в *** – 7854 руб. (1020 м х 7,70 руб.), а стоимость поврежденного имущества в *** – 10472 руб. (1360 м х 7,70 руб.), общая сумма ущерба – 18326 руб.

Из справки <данные изъяты>» о стоимости похищенного имущества следует, что в домах *** обрезан кабель UTP 4 пары категории 5е длиной 472 м на общую сумму 4257 руб. 44 коп.; стоимость 1 погонного метра кабеля составляет 9 руб. 02 коп. (т. 1, л.д. 178).

Как следует из протокола выемки от 24.07.2010 года (т. 2, л.д. 87), в служебном кабинете № ** МУВД «Железногорское» *** ФИО21 добровольно выдал фотографии с изображением повреждений с крыш домов №№ 1 и 3/2 по ***.

Согласно протоколу выемки от 26.07.2010 года (т. 2, л.д. 109) в служебном кабинете МУВД «Железногорское» Курской области представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО16 добровольно выдал наряд-задание на восстановительные работы по адресу: ***, дома №№ 1 и 3/2.

Из протокола выемки от 27.07.2010 года (т. 2, л.д. 166) следует, что представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО15 в служебном кабинете № ** МУВД «Железногорское» добровольно выдал заказы-наряды на восстановительные работы по адресу: ***, дома №№ 1, 2 и 3/2.

Из протокола осмотра предметов от 12.08.2010 года (т. 2, л.д. 204-221) усматривается, что были осмотрены фрагмент кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия 30.06.2010 года с крыши ***, общей длиной 14 см, покрытый диэлектрическим изоляционным материалом черного цвета, диаметром 2 мм, восьмижильный, с жилами из металла оранжевого цвета; каждая из жил имеет изоляционное покрытие различной цветовой гаммы; фрагмент кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия 30.06.2010 года с крыши ***, общей длиной 17 см 5 мм, покрытый диэлектрическим изоляционным материалом черного цвета, диаметром 2 мм, восьмижильный, с жилами из металла оранжевого цвета; каждая из жил имеет изоляционное покрытие различной цветовой гаммы; наряд-задание № ** от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж 1020 м; наряд-задание № ** от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж 1360 м; заказ-наряд от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж 37 м; заказ-наряд от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж 225 м; заказ-наряд от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж 210 м.

Согласно заключению эксперта № ** от **.**.** (т. 2, л.д. 110-111) представленный на исследование фрагмент кабеля, изъятый при осмотре места происшествия (крыши ***) **.**.**, отделен методом перекуса инструментом, имеющим две режущие кромки, сходящиеся под углом к осевой линии (типа кусачек).

Из заключения эксперта № ** от **.**.** (т. 2, л.д. 118-120) следует, что представленный на исследование фрагмент кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия (крыши ***) 30.06.2010 года, имеет следы повреждения в виде перекуса, которые могли быть оставлены инструментом, имеющим две режущие кромки, сходящиеся в одной плоскости, типа кусачек, плоскогубцев или иным подобным.

Протоколом явки с повинной, оформленным ФИО1 **.**.** (т. 1, л.д. 191), подтверждается факт совершения им в ночь с 29 на **.**.** кражи кабеля с крыш домов №№ 1, 2 и 3/2 по ***, об обстоятельствах которой добровольно сообщил ФИО1

ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, совершил кражу Интернет-кабеля, принадлежащего <данные изъяты> а потому суд считает правильным квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

6. Подсудимый Костыркин К.В. в судебном заседании пояснил, что 1 июля 2010 года в вечернее время, гуляя с Никифоровым П.Н. на улице, он, когда стемнело, предложил Никифорову П.Н. похитить с крыши дома Интернет-кабель, чтобы обжечь его и сдать в пункт приема лома, на что Никифоров П.Н. согласился. Около полуночи он зашел домой за плоскогубцами, Никифоров П.Н. ожидал его около подъезда. Выйдя на улицу, они отправились в сторону завода «Кристалл» и, проходя мимо ***, решили подняться на крышу этого дома, посмотреть, имеется ли там кабель, и если да, то похитить его. Поднявшись на крышу через люк, установленный на 9-м этаже второго от арки подъезда, они увидели распределительную коробку, от которой отходил Интернет-кабель. Подойдя к распределительной коробке, он принесенными плоскогубцами стал перекусывать идущий Интернет-кабель, а Никифоров П.Н. оттягивал перекусанные им провода и складывал на крышу дома. Когда он перерезал Интернет-кабель, на крыше дома появились сотрудники милиции, задержали их с Никифоровым П.Н. и доставили в милицию для дачи объяснений.

Подсудимый Никифоров П.Н. виновным себя в покушении на кражу Интернет-кабеля, принадлежащего <данные изъяты>», 1 июля 2010 года с крыши *** по предварительному сговору с Костыркиным К.В. признал полностью, по обстоятельствам совершения кражи дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Костыркина К.В., пояснив, что на крыше дома плоскогубцами, которые взял дома Костыркин К.В., Константин перекусывал Интернет-кабель, а он оттаскивал перекусанные провода и складывал их в кучу. Когда Костыркин К.В. перерезал несколько проводов, на крыше дома появились сотрудники милиции, задержали их и доставили в отделение милиции.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО16 показал в суде, что 2 июля 2010 года, придя на работу, от сотрудника ФИО20 узнал, что в ночное время сотрудниками милиции были задержаны два парня, срезавшие кабель с крыши ***. На крыше названного дома был перерезан Интернет-кабель марки NKL 4600В – ВК Кабель Nikolan UTP 5е категории 4 пары в количестве 960 м стоимостью 7 руб. 70 коп. за 1 метр на общую сумму 7392 руб.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что 1 июля 2010 года с 23 час. участвовал в мониторинге абонентских линий. В 1 час 12 мин. 2 июля 2010 года система обнаружила массовое повреждение абонентского кабеля в ***. В течение 3 минут была проведена многократная проверка данного узла связи, показавшая, что происходит увеличение количества повреждений абонентских линий. В 1 час 15 мин. о происходящем он сообщил участковому Ли Д.А. и выехал к указанному дому. Прибыв на место, сотрудники милиции обнаружили открытый выход на кровлю крыши во 2-м подъезде, поднялись на крышу, где увидели, двоих парней, которые в районе 4-го подъезда при помощи плоскогубцев срезали кабель связи. Данные парни были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО30 показал в суде, что работает участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское», обслуживает административный участок № ** территории 10 микрорайона ***, на котором в июне 2010 года участились случаи краж Интернет-кабеля с крыш домов. В беседе с сотрудником «<данные изъяты> ФИО20 они договорились, что в случае наличия массовых повреждений абонентских линий, последний позвонит ему и сообщит о случившемся с целью пресечения преступления. 2 июля 2010 года, когда он находился на совместном дежурстве с ФИО17, около 2 час. ночи ФИО20 по телефону сотовой связи сообщил ему, что в *** происходит массовый обрыв абонентских линий. Совместно с ФИО17 они проехали по адресу, где, поднявшись на крышу, увидели двоих молодых парней, сматывавших перекусанные провода. Была вызвана СОГ, в ходе производства осмотра места происшествия данные парни представились Костыркиным К.В. и Никифоровым П.Н. Парни были доставлены в отдел милиции для дачи объяснений.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля Ли Д.А., дал в ходе судебного заседания допрошенный в качестве свидетеля УУМ МОБ МУВД «Железногорское» ФИО17, который показал, что ими были задержаны два парня на крыше ***, которые пытались похитить оттуда Интернет-кабель.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 2.07.2010 года (т. 1, л.д. 208-209) и фототаблице к нему вход на крышу *** осуществляется через деревянный люк, расположенный в потолочном перекрытии 9-го этажа второго подъезда; люк запорных устройств не имеет. На момент осмотра 18 фрагментов поврежденных проводов длиной 22 м каждый, 20 фрагментов проводов длиной 20 м каждый и 1 фрагмента провода длиной 4 м провода лежат на крыше. Находившиеся в момент осмотра места происшествия на крыше дома двое молодых парней, представившиеся сотрудникам милиции Костыркиным К.В. и Никифоровым П.Н., пояснили, что фрагменты проводов, которые лежат на крыше, они отделили при помощи плоскогубцев и пытались их похитить. С места происшествия изъят фрагмент кабеля, а также добровольно выданные Костыркиным К.В. плоскогубцы.

Из протокола выемки от 26.07.2010 года (т. 2, л.д. 109) следует, что в служебном кабинете МУВД «Железногорское» *** представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО16 добровольно выдал наряд-задание на восстановительные работы по адресу: ***.

Согласно протоколу осмотра предметов от 12.08.2010 года (т. 2, л.д. 204-221) усматривается, что были осмотрены плоскогубцы; фрагмент кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия 2.07.2010 года с крыши ***, общей длиной 4,4 см, покрытый диэлектрическим изоляционным материалом серого цвета, диаметром 4,5 мм, восьмижильный, с жилами из металла оранжевого цвета; каждая из жил имеет изоляционное покрытие различной цветовой гаммы; наряд-задание № ** от **.**.** на выполнение работ в ***, в котором указан метраж кабеля 960 м.

Из заключения эксперта № ** от **.**.** (т. 2, л.д. 145-147) следует, что фрагмент кабеля, изъятый в ходе осмотра места происшествия 2.07.2010 года, был разделен путем перекуса предметом, имеющим две губки с режущими кромками (типа центрального ножа, комбинированного плоскогубцами, кусачек); данный кабель мог быть отделен представленными на исследование плоскогубцами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 2.07.2010 года.

Как следует из справки <данные изъяты>» от 23.07.2010 года (т. 1, л.д. 197) стоимость 1 метра кабеля марки NKL 4600В – ВК Кабель Nikolan UTP 4 пары категории 5е внешний составляет 7 руб. 70 коп.; стоимость поврежденного имущества в *** – 7392 руб. (960 м х 7,70 руб.).

Протоколом явки с повинной, оформленным Костыркиным К.В. 2.07.2010 года (т. 1, л.д. 201), подтверждается факт покушения на совершение 2 июля 2010 года им по предварительному сговору с Никифоровым П.Н. кражи Интернет-кабеля с крыши ***.

Поскольку Костыркин К.В., предварительно договорившись с Никифоровым П.Н. о совершении кражи чужого имущества, намеревались тайно похитить Интернет-кабель с крыши ***, принадлежащий <данные изъяты>», но были задержаны сотрудниками милиции, то есть не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, суд считает, их действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также условия жизни и воспитания Никифорова П.Н. и Новикова Ж.В.

Костыркин К.В., Никифоров П.Н., Новиков Ж.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, чистосердечно раскаиваются в содеянном, двое первых оформили явки с повинной: Костыркин К.В. – по всем эпизодам хищений, Никифоров П.Н. – за исключением эпизода покушения на хищение имущества <данные изъяты>», совершенного 2 июля 2010 года; тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, ущерб, причинный их действиями, частично возмещен. Никифоров П.Н. и Новиков Ж.В. ранее не судимы, оба совершили настоящие преступления, будучи несовершеннолетними. На совершение первого эпизода преступления Никифоровым П.Н. оказал влияние старший по возрасту Костыркин К.В., путем обещаний вовлекший Никифорова П.Н. в совершение преступления; семья Новикова Ж.В. имеет тяжелое материальное положение. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку смягчающее обстоятельство – явка с повинной – предусмотрено пунктом «и» ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания за преступления, о совершении которых Костыркин К.В. и Никифоров П.Н. сообщили в явках с повинной, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данные преступления.

Подсудимые характеризуются: Костыркин К.В. – удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным МОБ МУВД «Железногорское»; Никифоров П.Н. – удовлетворительно по месту учебы, в том числе мастером производственного обучения Лагутиным В.М., и инспектором ОДН МОБ МУВД «Железногорское»; Новиков Ж.В. – положительно по месту учебы, удовлетворительно инспектором ОДН МОБ МУВД «Железногорское».

Все подсудимые совершили преступления средней тяжести, за исключением одного эпизода преступления небольшой тяжести, совершенного Костыркиным К.В.; при этом Костыркиным К.В., Никифоровым П.Н. и Новиковым Ж.В. совершено соответственно 6, 3 и 1 преступление; двое последних преступления совершили в возрасте 17 лет.

В соответствии с п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» признав несовершеннолетнего виновным в совершении преступления небольшой или средней тяжести, суд исходя из положений ч. 6 ст. 88 и ст. 90 УК РФ, условного осуждения или назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе в случае совершения указанных категорий преступлений лицом в возрасте старше 16 лет либо несовершеннолетним, который ранее был осужден за совершение одного или нескольких таких преступлений и предыдущие приговоры в отношении которого вступили в законную силу.

Никифоров П.Н. воспитывается матерью и отчимом, мать не оказывает положительного влияния на поведение сына, не занимается должным образом его воспитанием, злоупотребляет спиртными напитками; квартира, в которой проживает Никифоров П.Н., состоит на учете в межмуниципальном УВД «Железногорское» как притон (т. 3, л.д. 45); Новиков Ж.В. с 7-летнего возраста воспитывается отцом, его мать умерла в 2000 году, в семье отсутствуют доверительные отношения; отец злоупотребляет спиртными напитками, не оказывает должного влияния на поведение сына; Новиков Ж.В. с 4.06.2010 года состоит на учете в ОДН МОБ МУВД «Железногорское» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (т. 3, л.д. 13).

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для освобождения несовершеннолетних Никифорова П.Н. и Новикова Ж.В. от наказания и применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ, и считает правильным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Избрать более мягкую чем обязательные работы меру наказания Никифорову П.Н. и Новикову Ж.В. невозможно, поскольку они являются учащимися и самостоятельного заработка или дохода не имеют.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Костыркина К.В. обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, а также ходатайство представителей потерпевших о проявлении снисхождения к подсудимым, суд считает возможным назначить Костыркину К.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, не применяя к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, наказание Костыркину К.В. по эпизоду от 2.07.2010 года не может превышать 3 лет 9 месяцев лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимых Костыркина К.В., Никифорова П.Н. и Новикова Ж.В. суд не усматривает оснований для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимым Костыркину К.В. и Никифорову П.Н. суд считает правильным назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Разрешая заявленные по делу иски, суд приходит к следующему.

Размер гражданского иска, заявленного <данные изъяты>», составляет 9398 руб. 09 коп. Ответственность за причиненный вред согласно заявлению представителя потерпевшего в силу ст. 1080 ГК РФ должны нести в долевом порядке в равных долях Костыркин К.В. и Никифоров П.Н. (эпизоды от 24.06.2010 года, 29.06.2010 года), Костыркин К.В. и Новиков Ж.В. (эпизод от 26-**.**.**), причинившие вред потерпевшему. С учетом того, что представитель гражданского истца ФИО15 отказался от иска к Никифорову П.Н. и Новикову Ж.В., поддержал иск к Костыркину К.В. о взыскании ущерба, причиненного преступлениями, совершенными им совместно с Никифоровым П.Н. и Новиковым Ж.В., а также единолично Костыркиным К.В. (эпизод от 30.06.2010 года), а всего на сумму 6827 руб. 76 коп., который, по мнению суда, подлежит удовлетворению.

Суд принимает добровольный отказ представителя гражданского истца <данные изъяты>» от иска к Никифорову П.Н. и Новикову Ж.В., представителя гражданского истца <данные изъяты> от иска к Костыркину К.В., Никифорову П.Н. и Новикову Ж.В. и производство по делу в этой части прекращает.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Костыркина Константина Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

по эпизоду от 24.06.2010 года – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от 26-27.06.2010 года – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от 29.06.2010 года – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 62 УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Костыркину Константину Владимировичу два года лишения свободы без ограничения свободы.

Никифорова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде обязательных работ:

по эпизоду от 24.06.2010 года – сто часов обязательных работ;

по эпизоду от 29.06.2010 года – сто часов обязательных работ.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание восемьдесят часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Никифорову Павлу Николаевичу сто двадцать часов обязательных работ.

Новикова Жана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание девяносто часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костыркину К.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Костыркина К.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определенные этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Костыркина К.В., Никифорова П.Н., Новикова Ж.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Костыркина Константина Владимировича в пользу ООО «Регионсеть» 6827 руб. 76 коп. в возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Принять отказ гражданских истцов ООО «Регионсеть» от иска к Никифорову П.Н. и Новикову Ж.В., ЗАО «ЖелГорТелеКом» от иска к Костыркину К.В., Никифорову П.Н. и Новикову Ж.В. и дело производством в этой части прекратить.

Вещественные доказательства по делу: кусачки, плоскогубцы, 6 фрагментов кабелей, хранящиеся при деле, – уничтожить; фотографические изображения повреждений Интернет-кабеля, заказы-наряды от 25.06.2010 года, 27.06.2010 года, 30.06.2010 года, 1.07.2010 года, хранящиеся при деле, – хранить при деле; наряды-задания от 25.06.2010 года, 28.06.2010 года, 29.06.2010 года, 30.06.2010 года, 1.07.2010 года, 2.07.2010 года, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО16, – оставить потерпевшему ЗАО «ЖелГорТелеКом».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: