ст.111ч.1 УК РФ



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Железногорск 12 января 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сошников М.В.,

с участием государственных обвинителей –

помощников Железногорского межрайпрокурора Кривченковой О.В.,

Быкадорова И.Е.,

подсудимого Марченкова С.И.,

защитника – адвоката Мишина Н.С.,

представившего удостоверение №0280 и ордер №002978 от 13.12.2010 года,

потерпевшей Г.,

при секретаре Прошиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марченкова С.И., **.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) приговором Железногорского городского суда от 24 мая 2002 года по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а, в», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2) приговором Железногорского городского суда от 28 июля 2004 года по ст.158 ч.3, 74, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.01.2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марченков С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года в 22-м часу Марченков С.И. совместно со своей сожительницей Г. находился в квартире последней, расположенной по адресу: ***, где на кухне совместно с ней распивал спиртное. В ходе распития спиртного у Марченкова С.И. с Г. произошла ссора, на почве которой у Марченкова С.И. возникли неприязненные отношения к Г., а также преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г. Реализуя свой преступный умысел, Марченков С.И., в этот же вечер взял имевшийся на кухонном столе нож и, подойдя к находившейся в комнате Г., сознавая, что своими действиями он причиняет вред здоровью Г., применяя насилие, опасное для ее жизни и здоровья, нанес ей один удар лезвием ножа в область спины, чем причинил ей проникающее ранение. После этого Марченков С.И., продолжая свои преступные действия, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, попытался нанести два удара лезвием ножа в область груди Г., однако той удалось увернуться, в результате чего Марченков С.И. причинил ей непроникающие ранения.

В результате умышленных действий Марченков С.И. причинил Г. согласно заключению эксперта №1121 от 23.10.2010 года проникающую рану по задней поверхности грудной клетки слева на 3 см от позвоночника в 3 межреберье около лопатки, относящуюся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающие раны по передней поверхности грудной клетки слева в 3 межреберье на 2 см. от края грудины и в 3 межреберье справа по краю грудины, относящиеся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Марченков С.И. в присутствии своего защитника – адвоката Ирхиной Ж.А. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Марченков С.И., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Мишин Н.С. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Быкадоров И.Е. и потерпевшая Г. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Марченков С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ. Стороны в судебном заседании данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Марченкову С.И. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Марченков С.И. совершил тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.61/, по месту работы ООО «Железногорский» - положительно /л.д. 60/, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.56/.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, дав признательные объяснения до возбуждения уголовного дела /л.д. 7/, примирился с потерпевшей. Указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать строго Марченкова С.И. и не лишать его свободы, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, Марченков С.И. ранее осуждался за тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку по делу наличествует отягчающее наказание Марченкова С.И. обстоятельство, то при назначении ему наказания не применимы положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ в отношении Марченкова С.И. суд не усматривает, и приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст.43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым Марченковым С.И. наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Марченкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Марченкову С.И. исчислять с 12 января 2011 года.

До вступления в законную силу приговора суда меру пресечения Марченкову С.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием осужденного в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области. Взять Марченкова С.И. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Марченковым С.И. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.В. Сошников