кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Кононова Е.А.

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Быкадорова И.Е.,

подсудимого Сибилева А.П.,

защитника – адвоката Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № 747от 28.05.09г и ордер № 129877 от 27.12.2010г,

при секретаре Корнеевой Т.М.,

а также с участием потерпевшей П.О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИБИЛЕВА А.П.,

**.**.** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по месту жительства в ***, фактически проживающего в ***, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сибилев А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года в 24-м часу Сибилев А.П.пригласил своих знакомых П.М.С., В.О.Я., братьев К.Р.Д.. Н.Е.Б. для совместного времяпрепровождения в квартиру своей сестры М.Н.А. по адресу: *** «А», ***. 17 июля 2010 года в 05-м часу в то время как его оставшиеся гости П.М.С., В.О.Я. находились в зале и играли в карты, Сибилев А.П. пошел на кухню, увидел на подоконнике телефон сотовой связи «Nokia 5530» в корпусе белого цвета с сенсорным экраном стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.О.Е., находящийся в пользовании П.М.С., оставленный последней без присмотра, и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сибилев А.П. 17 июля 2010 года в 05-м часу утра, находясь в кухне *** «А» по ***, достоверно зная о том, что телефон находится в пользовании П.М.С., воспользовавшись тем, что на кухне он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, взял с подоконника телефон сотовой связи «Nokia 5530», принадлежащий П.О.Е., выключил его и положил в карман своих брюк, таким способом совершив тайное хищение телефона сотовой связи «Nokia 5530», причинив потерпевшей П.О.Е. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного слушания по делу Сибилев А.П. в присутствии защитника адвоката Копаева С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ. В судебном заседании Сибилев А.П. в присутствии защитника адвоката Копаева С.Н. данное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Быкадоров И.Е. и потерпевшая Пантюхина О.Е. согласились с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из фабулы предъявленного Сибилеву А.П. обвинения по данному уголовному делу, у суда имеются основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ, что в данном случае составляет не более трех лет четырех месяцев лишения свободы.

Совершенное Сибилевым А.П. преступление в силу ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Сибилева А.П. не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Сибилев А.П. ранее не судим, явился с повинной (л.д.- 88), полностью признает себя виновным в совершении преступления, раскаивается в содеянном, причиненный потерпевшей ущерб полностью возмещен, потерпевшая никаких претензий к подсудимому не имеет и примирилась с ним.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, возмещение ущерба) при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств является основанием к снижению верхнего предела наказания до двух третей от максимального, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Принимая во внимание, что Сибилев А.П. характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – копию гарантийного талона и кассового чека от телефона сотовой связи «Nokia 5530» суд полает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать СИБИЛЕВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (Семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Сибилеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – копию гарантийного талона и кассового чека от телефона сотовой связи «Nokia 5530» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий