ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего - судьи Долинного В.Н.,

при секретаре - Ступаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - Быкадорова И.Е.,

защитника- адвоката Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № ** от **.**.** и ордер № ** от **.**.**,

подсудимого - Б. А.В.,

потерпевшей - Д.Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б. А.В., **.**.** года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца п. *** р-на Курской области, проживающего по адресу: Курская обл., г. Железногорск, ул. ***, зарегистрированного: Курская область, ***, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении малолетней ребенок, не работающего, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б. А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 г., в 18-м часу, Б. А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: Курская обл., г. Железногорск, ул. ***, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из указанного магазина.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Б. А.В. зашел в торговый зал магазина <данные изъяты>, где подошел к стеллажу с ликероводочной продукцией и, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа бутылку водки «Марьино Кристальная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 113 руб. 90 коп., принадлежащую <данные изъяты>, которую спрятал под одежду и, не имея намерения оплатить её стоимость, прошел к выходу из магазина <данные изъяты>.

Находящаяся в это время в торговом зале директор магазина <данные изъяты> Д.Н.С., увидев, как Б. А.В. прячет под одежду бутылку с водкой, сознавая, что последний намерен совершить хищение имущества, прошла к выходу из торгового зала магазина. Когда к ней подошел Б. А.В., Д.Н.С. потребовала вернуть бутылку водки на место.

Б. А.В., осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, игнорируя данное обстоятельство, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, локтем согнутой руки, умышленно нанес Д.Н.С. один удар в область груди, чем причинил последней физическую боль. После чего, Б. А.В. с похищенным с места совершения скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 113 руб. 90 коп..

При ознакомлении Б. А.В. и его защитника адвоката Копаева С.Н. с материалами уголовного дела, после разъяснения следователем обвиняемому прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ Б. А.В. в присутствии адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании Б. А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и в присутствии защитника адвоката Копаева С.Н. поддержал свое ходатайство, поддержанное также и защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Быкадоров И.Е. и потерпевшая Д.Н.С. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание лишение свободы на срок до семи лет.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, Б. А.В. согласился с фактическими обстоятельствами им содеянного, формой вины, мотивом совершения преступлений и юридической оценкой, полагает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

Действия Б. А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Б. А.В. совершено в присутствии посторонних лиц. Его действия, направленные на хищение чужого имущества, носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, игнорируя данное обстоятельство, Б. А.В. открыто похитил с прилавка магазина <данные изъяты> бутылку водки, применяя к потерпевшей Д.Н.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При совершении грабежа Б. А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей Д.Н.С. (нанес один удар в область груди, не причинивший вреда здоровью).

Установлено, что в ходе совершения кражи действия виновного были обнаружены потерпевшей Д.Н.С., однако виновный, сознавая это, игнорируя данное обстоятельство, продолжил совершать незаконное изъятие имущества и удерживал его, при этом применил насилие к потерпевшей. С похищенным с места преступления скрылся.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в силу ч.2 ст. 161 УК РФ.

Б. А.В. ранее не судим, вину свою признает и раскаивается в содеянном, явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка (дочь А., **.**.** года рождения), состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.

При назначении наказания суду следует учитывать также положение ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, мнения участников процесса, суд считает возможным, на основании ст. 73 УК РФ, избрать в отношении Б. А.В. условное осуждение и не применять дополнительные виды наказаний - штраф и ограничения свободы.

Возложить на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться( в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу), регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ по *** району Курской области.

По делу <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму 113 руб. 90 коп. (стоимость похищенного имущества).

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Б. А.В. с иском в этой части согласен, готов возместить стоимость похищенного имущества.

С учетом названной нормы Закона, мнения подсудимого, суд считает необходимым вышеуказанную сумму взыскать с виновного лица в пользу <данные изъяты>.

Кроме того, потерпевшей Д.Н.С. заявлен гражданский иск на сумму 10000 руб. (компенсация морального вреда).

Согласно ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшего, степени вины, а также имущественного положения виновного лица и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С учетом названных норм закона, физических и нравственных страданий потерпевшей, мнения участников процесса( кроме потерпевшей, остальные участники пояснили, что данная сумма велика), а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Б. А.В. в пользу Д.Н.С. компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Б. А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание лишение свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б. А.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Б. А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться( в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу), регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по *** району Курской области.

Взыскать с Б. А.В. в пользу <данные изъяты> ( Курская область, г. Железногорск, ул. ***) сумму 113 рублей 90 коп.(сто тринадцать рублей 90 копеек) в счет возмещения гражданского иска.

Взыскать с Б. А.В. в пользу Д.Н.С. сумму 3000 руб. ( три тысячи рублей) в счет компенсации морального вреда.

Меру пресечения в отношении Б. А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б. А.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: