приговор ст.158 УК РФ



Дело № 1-23-2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 03 февраля 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сосновская К.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Быкадорова И.Е.,

подсудимого Зеленова Е.М.,

защитников адвокатов Черкашин П.И.,

представившего удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.**,

при секретаре Каспаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зеленова Е.М., **.**.** рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в г. Железногорске, Курской области, ул. ***, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зеленов Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

07 октября 2010 года, во второй половине дня Зеленов Е.М.
совместно с Федоровым Г.А. находились у магазина «Солнечный»
в районе д. 96 по ул. Ленина г. Железногорска Курской области, где распивали спиртное. В ходе совместного распития спиртного, Федоров Г.А. сказал Зеленову Е.М. что у него при себе имеется банковская карта ООО «ФЕРРОБАНК», на счет которой поступает заработная плата и имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. У Зеленова Е.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение денежных средств с банковского счета Федорова Г.А. посредством банковской карты.

Зеленов Е.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета Федорова ГА., подсмотрел пин-код его банковской карты, когда последний расплачивался за приобретенный товар. 07 октября 2010 года в 18-м часу Зеленов Е.М. выходя из помещения магазина «Эст-Океан», расположенного по адресу: Курская область г. Железногорск ул. Ленина д. 96, увидел как идущий вслед за ним Федоров Г.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, упал навзничь на асфальт неподалеку д. 96 ул. Ленина г. Железногорска Курской области. Зеленов Е.М. в 18 - м часу 07 октября 2010 года, воспользовавшись бессознательным состоянием Федорова Г.А., подошел к нему и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета Федорова Г.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из нагрудного кармана куртки Федорова Г.А. забрал банковскую карту ООО «ФЕРРОБАНК» филиала «Железногорский» и спрятал ее в карман своей одежды. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества - денежных средств со счета Федорова ГА., Зеленов Е.М. 07 октября 2010 года в период времени с 18 часов 34 минут до 18 часов 37 минут, воспользовавшись банкоматом «ФЕРРОБАНК РФ», расположенным по адресу: ул. Воинов -Интернационалистов д. 16, г. Железногорска Курской области, посредством банковской карты ООО «ФЕРРОБАНК» филиала «Железногорский», введя пин-код, получил доступ к счету Федорова Г.А., на котором на тот момент находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенным скрывшись, причинив Федорову Г.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Зеленов Е.М. в ходе предварительного слушания, в присутствии защитника адвоката Черкашитна П.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Зеленов Е.М. полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным по ст. 158, ч. 2, п. «в,г» УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Черкашин П.И. выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Быкадоров И.Е. не возражал против удовлетворения ходатайства и выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Федоров А.Г., просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения настоящего уголовного дела не возражал.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.

Поскольку подсудимый с целью завладения денежными средствами, принадлежащим Федоров Г.А., тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из нагрудного кармана куртки последнего, тайно похитил принадлежащую потерпевшему банковскую карту, со счета которой 07 октября 2010 года снял денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, причинив Федорову А.Г. значительный ущерб, то действия Зеленова Е.М. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимым совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Зеленов Е.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, полностью возместил причиненный ущерб, принес свои извинения потерпевшему. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Поскольку смягчающие обстоятельства – явка с повинной и возмещение ущерба - предусмотрены пунктами «и» и «к» ст. 62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания за преступление, о совершении которого Зеленов Е.М. сообщил в явке с повинной, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание то, что Зеленов Е.М. не имеет постоянное место работы, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 УК РФ считает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – CD-RW диск хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зеленова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержание в доход государства 10 % от заработка осужденного, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Зеленова Е.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - CD-RW диск хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Сосновская