приговор по ст.306 УК РФ



Дело № 1-42-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 09 февраля 2011 года

Судья Железногорского городского суда Курской области Сосновская К.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Железногорского межрайпрокурора Быкадорова И.Е.

подсудимого Глущенко А.Н.,

защитника адвоката Ирхина Ж.А.,

представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**.**,

при секретаре Каспаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глущенко А.Н., **.**.** года рождения, уроженца г. Ош, Киргизской ССР, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого Железногорским городским судом **.**.** по ст. 139, ч.2, ст. 116, ст. 131, ч.2, п. «а,б», ст. 132, ч.2, п. «а,б», ст. 158, ч.3, с применением ст. 64, ст. 69, ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, Постановлением Промышленного районного суда *** приговор Железногорского городского суда изменен, считать осужденным по 139, ч.2, ст. 116, ст. 131, ч.2, п. «б», ст. 132, ч.2, п. «б», ст. 158, ч.3, с применением ст. 64, ст. 69, ч.3 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока **.**.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глущенко А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Летом 2008 года Глущенко А.Н., по взаимной договоренности с Макашиным И.Е., продал последнему, находящийся у Глущенко А.Н. в собственности автомобиль БМВ-318, знак государственной регистрации К 846 ЕТ 46. При продаже своего автомобиля, Глущенко А.Н. передал Макашин И.Е. все документы и ключи от автомобиля БМВ-318, знак государственной регистрации К 846 ЕТ 46.

В январе 2010 года, Макашин И.Е., являясь фактическим владельцем автомобиля БМВ-318, знак государственной регистрации К 846 ЕТ 46, но, не оформив его в собственность, продал данный автомобиль своему знакомому Гапонову П.Н., при этом, передал последнему документы и ключи от автомобиля. О данном факте стало известно Глущенко А.Н., после чего, он в середине ноября 2010 года пытался встретиться с Макашиным И.Е., чтобы автомобиль БМВ-318, знак государственной регистрации К 846 ЕТ 46, который всё еще находился в собственности Глущенко А.Н. переоформить на Макашина И.Е. однако, это ему не удалось в связи с тем, что Макашин И.Е. находился на учебе в ***. После этого, Глущенко А.Н. решил сообщить сотрудникам милиции, не соответствующие действительности, сведения для того, чтобы таким способом уйти от уплаты налога на автомобиль БМВ-318, знак государственной регистрации К 846 ЕТ 46, который им был продан Макашин И.Е. и разыскать самого Макашин И.Е.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Глущенко А.Н. 20 ноября 2010 года, в 12-м часу, находясь в Отделе милиции Межмуниципального УВД «Железногорское» ***, расположенном по адресу: ***, сообщил, что в ночь на 20 ноября 2010 года, парни по имени Павел и Илья, совершили угон его автомобиля БМВ-318, знак государственной регистрации К 846 ЕТ 46 от ***.

Участковый уполномоченный милиции ОМ-1 Межмуниципального УВД «Железногорское» Щебленков Е.М., в установленном законом порядке разъяснил гражданину Глущенко А.Н. положения ст. 306 УК РФ наступает уголовная ответственность, сознавая, что он
сообщает в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, заведомо не
соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, в тот же
день, находясь в кабинете № ** ОМ-1 Межмуниципального УВД «Железногорское»,
расположенном по адресу: ***,
собственноручно написал на имя начальника Межмуниципального УВД
«Железногорское» заявление о привлечении к уголовной ответственности парней по
имени Павел и Илья, которые, якобы, в ночь на 20 ноября 2010 года, совершили угон его автомобиля БМВ-318, знак государственной регистрации К 846 ЕТ 46 от ***.

Данное заявление Глущенко А.Н. написал лично, сделав собственноручно запись о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.24 УПК РФ - в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Таким образом, Глущенко А.Н. сообщил сотрудникам ОВД несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении.

Глущенко А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ему следователем его прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Ирхиной Ж.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения – постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Глущенко А.Н., полностью согласившись с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Глущенко А.Н. - адвокат Ирхина Ж.А. выразила свое согласие с особым порядком постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайонного прокурора Быкадоров И.Е. не возражал против удовлетворения ходатайства и выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что, обращаясь в ОМ-1 МУВД «Железногорское» *** с сообщением об угоне, принадлежащего Глущенко А.Н. на праве собственности автомобиля БМВ-318, знак государственной регистрации К 846 ЕТ 46, имевшего якобы место в ночь на 20 ноября 2010 года, Глущенко А.Н. совершил ложный донос о совершении преступления, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что в соответствии со ст.306 УК РФ.

Подсудимым совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

Глущенко А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, оказывает уход за больной матерью, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, на основании положений ст. 68 УК РФ.

Однако, учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий от действий Глущенко А.Н. не наступило, а также то, что в его уходе нуждается мать, страдающая тяжелым заболеванием, суд считает правильным назначенное Глущенко А.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным, возложив на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства и трудоустроиться.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в виде копий налогового уведомления, расписки и свидетельства надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Глущенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании положений ст. 73 УК РФ, назначенное Глущенко А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осужденного Глущенко А.Н. обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные этим органом, уведомлять этот орган об изменении места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Глущенко А.Н.. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде копий налогового уведомления, расписки и свидетельства надлежит хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.Н. Сосновская