ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года Железногорский городской суд Курской области в составе:

председательствующего- судьи Долинного В.Н.,

при секретаре- Ступаковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- Кривченковой О.В.,

защитника- адвоката Копаева С.Н.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

подсудимой- К. О.О.,

потерпевшего- Р. С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К. О.О., **.**.** года рождения, гражданки РФ, русской, уроженки д. *** района *** области, проживающей(зарегистрированной) Курская область, г. Железногорск, ул. ***, имеющая <данные изъяты> образование, не замужем, на иждивении трое малолетних детей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

К. О.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

**.**.** ноября 2010 года, в 23-м часу, К. О.О. совместно со своим сожителем Р. С.Ю. находилась в квартире №№ ** дома №№ ** по ул. *** г. Железногорска Курской области. На бытовой почве между ними возникла ссора, в ходе которой у К. О.О. возникли личные неприязненные отношения к Р. С.Ю. В связи с чем у К. О.О. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Р. С.Ю.

К. О.О. реализуя свой преступный умысел, взяла, лежащий на тумбочке нож, и, подойдя к находившемуся в комнате Р. С.Ю., умышленно, сознавая, что своими действиями она причиняет вред здоровью Р. С.Ю., нанесла один удар лезвием ножа в область груди Р. С.Ю., чем причинила ему проникающее ранение.

В результате умышленных действий К. О.О. причинила Р. С.Ю., согласно заключению эксперта № ** от **.**.**, телесные повреждения в виде: проникающее ранение в 3 межреберье слева по средней ключичной линии 0,3х0,5см., подвергнутое ПХО; субтотальный пневмоторакс слева, малый гидроторакс слева, подтвержденный данными рентгенограммы грудной клетки. Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку, опасного для жизни человека.

К. О.О. после ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения ей следователем прав, предусмотренных ст. 217 УПК РФ, после консультации со своим защитником адвокатом Копаевым С.Н. и в его присутствии заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая К. О.О. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ, в присутствии защитника- адвоката Копаева С.Н., после консультации с ним, поддержала свое ходатайство, поддержанное также защитником, об особом порядке постановления приговора по делу.

Государственный обвинитель Кривченкова О.В. и потерпевший Р. С.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства и выразили свое согласие с особым порядком постановления приговора по настоящему делу.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлено.

Суд действия К. О.О. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

К. О.О. ножом нанесла удар в область груди потерпевшему, в результате чего причинила Р. С.Ю. тяжкий вред здоровью, наличии причинной связи между деянием и указанным преступным последствием.

К. О.О. осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья Р. С.Ю., предвидела возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускала причинения такого вреда.

Мотив совершенного деяния- неприязненные личные отношения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что в силу ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства наказание, назначаемое подсудимой, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К. О.О. ранее не судима, вину свою признает и раскаивается в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей( дочь П., **.**.** года рождения, дочь А., **.**.** года рождения и дочь В., рождения **.**.**), положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.

При назначении наказания следует учесть положение ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, мнение участников судебного процесса, данных о личности виновной, суд считает исправление К. О.О. возможно без изоляции от общества, подсудимой следует на основании ст. 73 УК РФ избрать условное осуждение с возложением на нее исполнение определенных обязанностей, а также с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья: без ведома УИИ №9 не менять постоянного места жительства и регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №9 по Железногорскому району Курской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу- кухонный нож, в силу ст. 81 УПК РФ, мнение участников процесса, после вступления приговора в законную силу,- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

К. О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание лишение свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К. О.О. считать условным с испытательным сроком на одни год.

Возложить на условно осужденную К. О.О. исполнение определенных обязанностей: без ведома УИИ №9 не менять постоянного места жительства, регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в УИИ №9 Железногорского района Курской области.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож,- уничтожить.

Меру пресечения в отношении К. О.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: